Orijen tundra 76/100Miaouzz

Orijen : Croquettes chat Tundra · avis

Adulte Canard €€€€ 25,37 €/kg

L'avis de Miaouzz sur les croquettes Orijen tundra

mis à jour le 12 août 2026

76/100 Validée pour un chat actif, avec une réserve : protéine plus osseuse que musculaire

En bref : Orijen tundra obtient 76/100 pour un chat actif, un bon choix, pour environ 37 € par mois (chat de 4 kg).

  • Point fort : Protéines bien assimilées
  • Point fort : Canard en 1er ingrédient
  • Point faible : Trop juste pour ses muscles
  • Point faible : Pèse sur sa ligne
Pourquoi ? Et les 2 autres points

Points forts

  • Protéines bien assimilées
    Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
  • Canard en 1er ingrédient
    La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
    1er ingrédient : Canard Cru (8%)
  • Pauvre en glucides
    Glucides : 17 %

Points faibles

  • Trop juste pour ses muscles
    Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
    Protéines : 40 %
  • Pèse sur sa ligne
    Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
    : 4 120 kcal/kg
  • Contient des additifs controversés
    Des additifs dont on peut se passer dans une croquette.
    Sans additifs controversés : ménadione (vit. K3)
37,41 € /mois
Prix justifié pour sa note · moyenne 21,88 € Comparé aux recettes notées au-dessus de 75/100, pour un chat de 4 kg.
Comparer avec une autre croquetteClassement de toutes les croquettes Orijen →

Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.

Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.

Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Orijen · une autre croquette : le comparateur

Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Orijen tundra

Les repères nutritionnels pour un chat actif

La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.

ProtéinesLa viande, le poisson : ce qui construit les muscles
40 %repère ≥ 45,3 %
Limite
Protéines pour 1 000 kcal (RPC)Les protéines reçues avant d'être rassasié
97 grepère ≥ 110 g
Limite
Densité énergétiqueCe qui fixe la taille de la ration
4,12 kcal/grepère 2,8 à 4,2 kcal/g
Dans le repère
Qualité des protéinesProtéines par rapport au phosphore : plus c'est haut, plus elles viennent du muscle
29repère ≥ 35
En dessous
Matières grassesCe qui fait grossir ou maigrir
20 %repère 12 à 22 %
Dans le repère
Glucides (estimés)Les sucres de la croquette
17 %repère ≤ 30 %
Dans le repère
PhosphoreÀ contenir pour ménager ses reins
1,4 %repère 0,5 à 1 %
Au-dessus
MagnésiumTrop en fait des cristaux urinaires
0,1 %repère 0,04 à 0,12 %
Dans le repère
Équilibre calcium / phosphorePour des os solides
1,36repère 1,2 à 1,6
Dans le repère
Calcium
1,9 %repère 0,6 à 1,8 %
Limite
FibresLe transit et la satiété
3 %repère 1,5 à 9 %
Dans le repère
Cendres (minéraux)Les minéraux au total
9 %repère ≤ 7 %
Au-dessus
Voir le tableau nutritionnel complet

Tableau nutritionnel complet : Orijen tundra

Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».

NutrimentValeurRepère idéalStatut
Protéines40%≥ 45%Limite
Protéines pour 1 000 kcal (g)97≥ 110Limite
Protéines par rapport au phosphore29> 35Moyen
Matières grasses20%12–22%Optimal
Glucides17,0%≤ 30%Optimal
Fibres3,0%1,5–9%Optimal
Cendres (minéraux)9,0%≤ 7%Élevé
Humidité10 %--
Calcium1,90%0,6–1,8%Limite
Équilibre calcium / phosphore1,361,2–1,6Optimal
Phosphore1,40%0,5–1%Élevé
Magnésium0,10%0,04–0,12%Optimal
Taurine2 000 mg/kg≥ 1 000 mg/kgOptimal
Énergie métabolisable Déclaré412 kcal/100 g-Indicatif

Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.

Les ingrédients des croquettes Orijen tundra

Allergènes potentiels

Poisson Volaille Agneau Œuf

Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.

Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales.

Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.

Animale Céréale Légumineuse Végétal Graisse Additif
Canard cru (8%), omble chevalier cru (8%), truite arc-en-ciel crue (7%), sardines entières crues (6%), chevreuil cru (6%), foie de porc cru (5%), foie de canard cru (4%), œufs frais (4%), corégone déshydraté (4%), merlan bleu déshydraté (4%), hareng déshydraté (4%), gras de canard (4%), agneau déshydraté (4%), mouton déshydraté (4%), lentilles vertes entières, pois chiches entiers, pois entiers, agneau cru (3%), chèvre crue (3%), foie d’agneau cru (3%), fibres de lentilles, amidon de pois, lentilles rouges entières, haricots pinto entiers, canard déshydraté (1%), maquereau déshydraté (1%), huile de goberge (1%), rognons d’agneau crus (0,5%), tripes d’agneau crues (0,5%), varech séché, citrouille entière fraîche, courge musquée entière fraîche, courgettes entières fraîches, carottes entières fraîches, pommes entières fraîches, poires entières fraîches, racine de chicorée, chou frisé frais, épinards frais, feuilles de betteraves fraîches, feuilles de navet fraîches, canneberges entières, bleuets entiers, baies de Saskatoon entières, curcuma, racine de curcuma, chardon marie, lavande, racine de guimauve, fruits de l’églantier ADDITIFS (par kg) Additifs technologiques : Extrait de tocophérol issu d’huiles végétales : 121 mg, Acide citrique : 40 mg. Additifs sensoriels : Extrait de romarin : 80 mg. Additifs nutritionnels : 3a890 Chlorure de choline (choline) : 1 190 mg, 3b606 (Zinc : 105 mg), 3b406 (Cuivre : 11 mg), 3a821 Vitamine B1 : 12,5 mg, 3a825i Vitamine B2 : 10 mg, 3a314 Vitamine B3 : 50 mg, 3a841 Vitamine B5 : 8 mg, 3a831 Vitamine B6 : 6,5 mg, 3a316 Vitamine B9 : 0,75 mg, 3a880 Vitamine B7 : 0,13 mg, Vitamine B12 : 0,1 mg, 3a710 Vitamine K3 : 0,5 mg, 3a672a Vitamine A : 3 750 UI, 3a671 Vitamine D3 : 500 UI, 3a700 Vitamine E : 170 UI, 3a300 Vitamine C : 12,5 UI. Additifs zootechniques : 4b1707 Enterococcus faecium NCIMB 10415 1x10^9 CFU.

Notre avis détaillé sur les croquettes Orijen tundra

Les croquettes Orijen sont taillées pour un chat actif : des protéines (40 %) et des matières grasses (20 %) généreuses fournissent l'énergie d'une vie dépensière. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 29).

Côté reins, mieux vaut réserver ces croquettes à un chat jeune et en bonne santé : le phosphore est élevé. Quelques points à surveiller dans la formulation, et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.

Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz

Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller

Protéines bien assimilées

Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).

Canard en 1er ingrédient

Canard Cru (8%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.

Pauvre en glucides

17 %

Trop juste pour ses muscles

Protéines : 40 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.

Pèse sur sa ligne

4 120 kcal/kg Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir. Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.

Contient des additifs controversés

Sans additifs controversés : ménadione (vit. K3) Des additifs dont on peut se passer dans une croquette.

Pour quel chat sont faites les croquettes Orijen tundra ?

Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.

76/100

pour un chat actif

Ce qui compte ici : protéines ≥ 35 % et graisses entre 15 et 22 % pour la dépense.

Pour un chat actif / d'extérieur, ce qui prime

  • Des protéines hautes et de qualité : il sollicite ses muscles.
  • Des graisses suffisantes (12 à 22 %) : c'est son carburant principal.
  • Un bon ratio protéines/énergie pour soutenir la dépense sans excès de calories vides.
Actif / Extérieur recommandé
76/100
Digestion sensible
70/100
Urinaire
69/100
Chaton < 12 mois
65/100
Stérilisé / Intérieur
64/100
Perte de poids
63/100
Senior +7 ans
62/100

Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.

Prix des croquettes Orijen tundra : combien par mois ?

Pour un chat de 4 kg

37,41 € par mois

1,25 € par jour · 49 g par jour

Correct, mais le tarif est élevé

La composition est solide, mais on trouve aussi bien pour moins cher sur ce profil. Comparaison établie sur les 18 produits du même profil.

€€€€ Premium · 25,37 €/kg

Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.

Orijen tundra face à la concurrence : mieux pour ce profil

Pour un chat « Actif / Extérieur », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.

 Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Questions fréquentes sur les croquettes Orijen tundra

Les croquettes Orijen tundra sont-elles bonnes ?

Miaouzz leur donne 76/100 pour un chat actif, un bon choix. Leur atout : protéines bien assimilées. Leur point faible : trop juste pour ses muscles.

Quelle est la composition des croquettes Orijen tundra ?

Le premier ingrédient est : canard cru. On relève 40 % de protéines, 20 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.

Où acheter les croquettes Orijen tundra ?

On les trouve notamment chez Zooplus, autour de 25,37 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.

C'est quoi la note Miaouzz ?

C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.

Pour quel chat sont les croquettes Orijen tundra ?

D'après notre analyse, ce produit obtient 76/100 pour un chat « Actif / Extérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.

Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?

Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.4%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 1% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.

Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?

Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.1%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.

Combien coûtent les croquettes Orijen tundra ?

Comptez environ 25,37 €/kg, soit un budget élevé (€€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 76/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.

Les croquettes Orijen tundra sont-elles sans céréales ?
Oui. Sa composition ne contient aucune céréale : ni blé, ni maïs, ni riz, ni orge. Sans céréales ne veut pas dire sans glucides : l'amidon vient ici de lentilles, pois. Toutes les croquettes sans céréales.
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?

Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.

Combien de grammes de croquettes Orijen tundra par jour ?
Tout dépend du poids et de l'activité de votre chat. Repères pour ce produit (≈ 4,1 kcal/g) :
Poids du chatRation/jour
3 kg~36 g
4 kg~49 g
5 kg~61 g
6 kg~73 g
Base estimée (NRC 2006). Adaptez selon l'activité et vérifiez l'emballage. Pour la ration de votre chat, pâtée comprise, utilisez notre calculateur de ration. En cas de doute, votre vétérinaire est le mieux placé.

Meilleures croquettes pour chat actif : voir le classement complet →

Sources

Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.

Voir les 26 sources
  • FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
  • NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
  • Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
  • Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
  • Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
  • Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
  • Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
  • Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
  • Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
  • Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
  • Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
  • Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
  • de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
  • Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
  • Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
  • Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
  • Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
  • Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
  • de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
  • Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
  • Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
  • Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
  • Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
  • AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
  • Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
  • IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →

Votre chat en a mangé ? Racontez

Partagez votre expérience

Votre adresse email ne sera pas publiée. Restez bienveillant et factuel : partagez ce que votre chat en a pensé, la transition, la digestion, le rapport qualité/prix…

Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.

Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.