Meilleures croquettes anti-allergie pour chat
Cette page s'adresse au chat allergique à un aliment. C'est vous qui êtes allergique à votre chat ? Voir les croquettes anti-allergènes (réduction de Fel d 1) →
Comment choisir : si l'allergène de votre chat est identifié (régime d'éviction fait), prenez une mono-protéine d'une autre espèce - les badges de chaque ligne nomment l'espèce. S'il est inconnu, une diète hydrolysée (en tête de ce classement) est la valeur sûre le temps du diagnostic, mené avec votre vétérinaire. Aussi utile : la liste complète des mono-protéines.
Braverykitten sans céréales au poulet pour chaton≈ 16 € par mois · 10,50 €/kg- ✓ Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- ✓ Gras et calories maîtrisés
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vousVoir sur Zoomalia →
Braverysenior cat au hareng pour chat senior≈ 19 € par mois · 11,50 €/kg- ✓ Hareng en 1er ingrédient
- ✓ Gras et calories maîtrisés
- ✓ Bon pour sa digestion
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vousVoir sur Zoomalia →
Applawspour chaton≈ 17 € par mois · 10,50 €/kg- ✓ Bon pour l'ossature
- ✓ Protéines bien assimilées
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vousVoir sur Zoomalia →
Bravery - Bravery senior cat au hareng pour chat senior
- ✓ Hareng en 1er ingrédient
- ✓ Gras et calories maîtrisés
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Zoomalia →Code -10% sur la 1ère commande
Voir sur Zoomalia → 78Analyse de Lila, fondatrice. Données mises à jour le 30 octobre 2026. Classement indépendant : les liens marqués lien commercial ou d'une astérisque sont commerciaux : Miaouzz peut percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous. Le classement reste établi selon nos seuls critères, indépendamment des marques.
Les 8 meilleures croquettes anti-allergie pour chat : le classement complet
Notre sélection, de la plus adaptée à la moins adaptée pour ce profil. Le pourcentage à droite,
c'est le score de compatibilité : plus il est haut, plus la recette colle
aux besoins de ce type de chat (ce n'est pas une note de qualité « dans l'absolu »).
Touchez une croquette pour ouvrir son analyse complète.
Ce classement fait partie de
notre comparatif des meilleures croquettes pour chat,
qui couvre aussi pour chat senior, urinaires pour chat, pour chaton, pour chat stérilisé.
Ce classement est ordonné par note Miaouzz, jamais par prix. Pour situer le budget, chaque ligne se compare au budget médian de ce classement, 18 € par mois pour un chat de 4 kg.
* Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur le classement.
Trier :
1 Bravery senior cat au hareng pour chat senior Sans céréales Budget : assez élevé · 11,50 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 19 €/mois 11,50 €/kgHareng en 1er ingrédient Peut fatiguer ses reinsNote Miaouzz : 86/100 note Miaouzz Voir sur Zoomalia * →
2 Bravery kitten sans céréales au poulet pour chaton Sans céréales Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 16 €/mois 10,50 €/kgPoulet déshydraté en 1er ingrédient Trop juste pour ses musclesNote Miaouzz : 78/100 note Miaouzz Voir sur Zoomalia * →
3 Applaws pour chaton Sans céréales Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 17 €/mois 10,50 €/kgBon pour l'ossature L'étiquette ne dit pas toutNote Miaouzz : 78/100 note Miaouzz Voir sur Zoomalia * →
4 Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé Sans céréales Budget : modéré · 10,00 €/kg (niveau 2 sur 4) ≈ 17 €/mois 10,00 €/kgPoulet déshydraté en 1er ingrédient Peut fatiguer ses reinsNote Miaouzz : 77/100 note Miaouzz Voir sur Zoomalia * →
5 Wellness - Croquettes chat adulte stérilisé (sterilised original poulet) Sans céréales Budget : modéré · 9,36 €/kg (niveau 2 sur 4) ≈ 17 €/mois 9,36 €/kgBon pour les muscles L'étiquette ne dit pas toutNote Miaouzz : 77/100 note Miaouzz Voir sur Amazon * →
6 Virbac veterinary hpm a2 hypoallergy pour chat adulte Sans céréales Budget : assez élevé · 15,00 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 25 €/mois 15,00 €/kgBon pour sa digestion Beaucoup de glucides, moins de protéinesNote Miaouzz : 73/100 note Miaouzz Voir sur Zoomalia * →
7 Select gold medica hypoallergénique croquettes chat adulte volaille 2,5 kg Budget : assez élevé · 14,12 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 23 €/mois 14,12 €/kgBon pour sa digestion Beaucoup de glucides, moins de protéinesNote Miaouzz : 66/100 note Miaouzz Voir sur Maxi Zoo * →
8 Pro Plan - Croquettes chat hypoallergenique Budget : premium · 50,18 €/kg (niveau 4 sur 4) ≈ 92 €/mois 50,18 €/kg 5,1× le budget médianBon pour sa digestion Beaucoup de glucides, moins de protéinesNote Miaouzz : 61/100 note Miaouzz Voir sur Amazon * →
Comparatif détaillé
Le même classement, mais chiffres en main. Chaque valeur est lue par rapport aux repères de ce profil : vert = dans la zone idéale, ambre = limite, violet = hors repère. Un glucide noté « (est.) » est estimé à partir du reste de la composition, quand la marque ne le déclare pas.
* Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur le classement.
Faites glisser le tableau : le nom de la croquette reste à l'écran.
| # | Croquette | Compatibilité | Prix/kg | Budget | Protéines | Gras | Fibres | Cendres (minéraux) | Glucides | Phosphore | Prot./Phos. | Ca/P | Offre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bravery · chat Senior +7 ans | Note Miaouzz : 86/100 | 11,5 €/kg | Budget : assez élevé · 11,50 €/kg (niveau 3 sur 4) | 35 % | 12 % | 6 % | 6,7 % | 20 % | 0,9 % | 39 | 1 | Voir * → |
| 2 | Bravery · chat Chaton < 12 mois | Note Miaouzz : 78/100 | 10,5 €/kg | Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) | 38 % | 18 % | 1,9 % | 7,8 % | 26,3 % (est.) | 1,1 % | 35 | 1,2 | Voir * → |
| 3 | Applaws · chat Chaton < 12 mois | Note Miaouzz : 78/100 | 10,5 €/kg | Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) | 38 % | 17 % | 2 % | 8 % | 26 % (est.) | 1 % | 38 | 1,3 | Voir * → |
| 4 | Bravery · chat Stérilisé / Intérieur | Note Miaouzz : 77/100 | 10 €/kg | Budget : modéré · 10,00 €/kg (niveau 2 sur 4) | 33 % | 12 % | 5 % | 7,9 % | 34,1 % (est.) | 1 % | 33 | 1,2 | Voir * → |
| 5 | Wellness · chat Stérilisé / Intérieur | Note Miaouzz : 77/100 | 9,4 €/kg | Budget : modéré · 9,36 €/kg (niveau 2 sur 4) | 38 % | 13 % | 4,5 % | 8 % | 27,5 % (est.) | - | - | - | Voir * → |
| 6 | Virbac Veterinary HPM · chat Digestion sensible | Note Miaouzz : 73/100 | 15 €/kg | Budget : assez élevé · 15,00 €/kg (niveau 3 sur 4) | 31 % | 16 % | 4 % | 7,5 % | 36 % (est.) | 0,7 % | 44 | 1,1 | Voir * → |
| 7 | SELECT GOLD · chat Digestion sensible | Note Miaouzz : 66/100 | 14,1 €/kg | Budget : assez élevé · 14,12 €/kg (niveau 3 sur 4) | 33 % | 18 % | 2 % | 6,4 % | 30,9 % (est.) | 0,7 % | 47 | - | Voir * → |
| 8 | Pro Plan · chat Digestion sensible | Note Miaouzz : 61/100 | 50,2 €/kg | Budget : premium · 50,18 €/kg (niveau 4 sur 4) | 35 % | 10 % | 3 % | 8 % | 35 % (est.) | - | - | - | Voir * → |
Notre analyse : pourquoi ces croquettes arrivent en tête
Pour ce type de chat, ce qui compte avant tout : des protéines hydrolysées en priorité et un positionnement hypoallergénique revendiqué. Voici, simplement, pourquoi notre trio de tête sort du lot.
N°1 · Bravery - Bravery senior cat au hareng pour chat senior Note Miaouzz : 86/100
Bravery obtient 86/100 : c'est celle qui offre le moins de glucides des trois (20 %). Son bémol : c'est la plus chère des trois, environ 3 € de plus par mois que la moins chère.
Lire l'analyse complète de cette croquette →
N°2 · Bravery - Bravery kitten sans céréales au poulet pour chaton Note Miaouzz : 78/100
Bravery obtient 78/100, 8 points derrière la n° 1. Son avantage : la moins chère à l'usage des trois (16 € par mois). Ce qui la place derrière : plus de glucides que la n° 1 (26,3 % contre 20 %).
Lire l'analyse complète de cette croquette →
N°3 · Applaws - Applaws pour chaton Note Miaouzz : 78/100
Applaws obtient 78/100, 8 points derrière la n° 1. Son avantage : le plus de protéines pour chaque calorie des trois (103 g pour 1 000 kcal). Ce qui la place derrière : plus de glucides que la n° 1 (26 % contre 20 %). Elle coûte environ 2 € de moins par mois.
À l'inverse, celles qui finissent en bas de notre note sont dans notre liste des croquettes pour chat à éviter, avec ce qui cloche et quoi prendre à la place.
Les repères nutritionnels pour ce profil
- Protéines : ≥ 33%
- Protéines par calorie : 94–146 g/1 000 kcal
- Matières grasses : 9–14%
- Glucides : ≤ 30%
- Densité énergétique : 2,8–4,2 kcal/g
- Phosphore : 0,5–1,3%
- Protéines / phosphore : ≥ 35
- Rapport calcium/phosphore : 1,2–1,6
- Magnésium : 0,04–0,12%
- Sodium : 0,2–1,4%
- Fibres : 1,5–9%
Ce sont exactement les plages que notre moteur applique pour noter ce profil : si elles changent, les notes changent avec elles, et cette liste aussi. Elles sont traduites prudemment des besoins publiés par la FEDIAF et le NRC, et des études félines publiées sur chaque critère. Elles aident à comparer, pas à diagnostiquer - l'avis d'un vétérinaire prime.
Questions fréquentes
-
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
-
Une bonne note Miaouzz, c'est à partir de combien ?
À partir de 70 sur 100, la recette entre dans nos recommandations pour le profil concerné. Au-dessus de 85 la note est dite très bonne, entre 70 et 84 elle est bonne, entre 60 et 69 moyenne, en dessous faible. Ces paliers portent un nom et une forme, jamais une couleur seule : un jugement doit rester lisible sans distinguer le rouge du vert.
-
Une marque peut-elle acheter sa note Miaouzz ?
Non. La note se calcule sur des données publiques, avec la même grille pour toutes les marques, et aucune ne peut la faire modifier. Quand un lien d'achat nous rapporte une commission, c'est écrit sous le bouton, et ça ne change rien au calcul.
Chaque croquette est notée sur la composition déclarée, comparée aux références vétérinaires pour ce profil précis. Le classement reflète ce score : il n'y a ni placement payé, ni tri éditorial. Voir la méthodologie →
Comment Miaouzz se finance. Par des liens d'affiliation, sans surcoût pour vous. Les notes, elles, sortent d'un calcul automatique sur la composition déclarée - un lien d'affiliation ne peut mathématiquement pas les modifier. Nos analyses sont informatives et ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.