Meilleures croquettes pour Maine Coon
En bref : pour un chat Maine Coon, notre n° 1 est Ziggy maine coon sans céréales au poulet (85/100, environ 22 € par mois), grâce à ses protéines élevées (44 %). Juste derrière : SELECT GOLD (70/100) et Royal Canin (54/100).
Ziggy - Croquettes maine coon sans céréales au poulet
- ✓ Bon pour sa digestion
- ✓ Poulet en 1er ingrédient
Analyse de Lila, fondatrice. Données mises à jour le 3 novembre 2026. Classement indépendant : les liens marqués lien commercial ou d'une astérisque sont commerciaux : Miaouzz peut percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous. Le classement reste établi selon nos seuls critères, indépendamment des marques.
Les 12 meilleures croquettes pour Maine Coon : le classement complet
Notre sélection, de la plus adaptée à la moins adaptée pour ce profil. Le pourcentage à droite,
c'est le score de compatibilité : plus il est haut, plus la recette colle
aux besoins de ce type de chat (ce n'est pas une note de qualité « dans l'absolu »).
Touchez une croquette pour ouvrir son analyse complète.
Ce classement fait partie de
notre comparatif des meilleures croquettes pour chat,
qui couvre aussi pour chat senior, urinaires pour chat, pour chaton, pour chat stérilisé.
Ce classement est ordonné par note Miaouzz, jamais par prix. Pour situer le budget, chaque ligne se compare au budget médian de ce classement, 21 € par mois pour un chat de 4 kg.
* Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur le classement.
Trier :
1 Ziggy - Croquettes maine coon sans céréales au poulet croquette 1x1cm Budget : assez élevé · 13,96 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 22 €/mois 13,96 €/kgDe la taurine pour son cœur : au moins 1 400 mg/kg ajoutés en additif ; le total, taurine de la viande comprise, est au-dessus mais non publié (note pleine à 2 000 vérifiés) Pomme de terre plusieurs fois dans la compoNote Miaouzz : 85/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Ziggy →
2 SELECT GOLD - Maine coon croquettes chat adulte volaille & saumon croquette >1cm Budget : assez élevé · 11,60 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 19 €/mois 11,60 €/kgTaurine enrichie (≥ 2 000 mg/kg ajoutés) pour son cœur Protéines un peu justes (34 %) pour son gabarit (repère 30-45 %, moitié haute visée)Note Miaouzz : 70/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Maxi Zoo * →
3 Royal canin croquettes maine coon pour chat adulte croquette 1,5 à 2 cm Budget : modéré · 9,32 €/kg (niveau 2 sur 4) ≈ 15 €/mois 9,32 €/kgTaurine enrichie (3 000 mg/kg) pour son cœur Protéines un peu justes (31 %) pour son gabarit (repère 30-45 %, moitié haute visée)Note Miaouzz : 54/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Maxi Zoo * →-
Le classement tout confondu
Gammes spéciales Maine Coon et recettes généralistes à la hauteur du gabarit (protéines ≥ 35 %), jugées sur la même grille : taurine pour le cœur, oméga-3 pour les articulations - une donnée non déclarée plafonne la note.
4 Maison Moulin - Essentiel chat actif, poulet frais Budget : assez élevé · 11,96 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 19 €/mois 11,96 €/kgTaurine enrichie (2 387 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 94/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Maisonmoulin →
5 Virbac veterinary hpm urology urinary wib pour chat Budget : assez élevé · 17,99 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 31 €/mois 17,99 €/kgTaurine enrichie (2 460 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 90/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Zoomalia * →
6 Nath veterinary diet – croquettes obesity sans céréales pour chat Budget : modéré · 8,80 €/kg (niveau 2 sur 4) ≈ 16 €/mois 8,80 €/kg sous le budget médianTaurine enrichie (2 300 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 88/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Animalis →
7 Farmina n&d prime au poulet & grenade Budget : assez élevé · 17,99 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 28 €/mois 17,99 €/kgTaurine enrichie (4 000 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 88/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Zoomalia * →
8 Orijen croquettes pour chats original Budget : assez élevé · 19,44 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 32 €/mois 19,44 €/kgTaurine enrichie (2 000 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 86/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Maxi Zoo * →
9 Orijen fit & trim Budget : premium · 21,66 €/kg (niveau 4 sur 4) ≈ 35 €/mois 21,66 €/kg 1,7× le budget médianTaurine enrichie (2 000 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 86/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir le prix * →
10 Orijen six fish Budget : premium · 21,66 €/kg (niveau 4 sur 4) ≈ 36 €/mois 21,66 €/kg 1,7× le budget médianTaurine enrichie (3 000 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 84/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Maxi Zoo * →
11 True origins wild – croquettes saumon pour chats adultes Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 17 €/mois 10,50 €/kgTaurine enrichie (2 400 mg/kg) pour son cœur Taille de croquette non indiquée : une croquette standard s'avale sans se croquerNote Miaouzz : 82/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Animalis →
12 Purizon original poisson Budget : modéré · 8,46 €/kg (niveau 2 sur 4) ≈ 14 €/mois 8,46 €/kg sous le budget médianTaurine enrichie (2 200 mg/kg) pour son cœur Oméga-3 non indiqués : attention aux articulations (dysplasie de la hanche)Note Miaouzz : 80/100 note Miaouzz · chat Maine Coon Voir sur Zooplus →
Comparatif détaillé
Le même classement, mais chiffres en main. Chaque valeur est lue par rapport aux repères de ce profil : vert = dans la zone idéale, ambre = limite, violet = hors repère. Un glucide noté « (est.) » est estimé à partir du reste de la composition, quand la marque ne le déclare pas.
* Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur le classement.
Faites glisser le tableau : le nom de la croquette reste à l'écran.
| # | Croquette | Compatibilité | Prix/kg | Budget | Protéines | Gras | Fibres | Cendres (minéraux) | Glucides | Phosphore | Prot./Phos. | Ca/P | Offre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ziggy · chat Maine Coon | Note Miaouzz : 85/100 | 14 €/kg | Budget : assez élevé · 13,96 €/kg (niveau 3 sur 4) | 44 % | 13,5 % | 5,8 % | 6,5 % | 24,2 % | 0,8 % | 57 | 1,2 | Voir → |
| 2 | SELECT GOLD · chat Maine Coon | Note Miaouzz : 70/100 | 11,6 €/kg | Budget : assez élevé · 11,60 €/kg (niveau 3 sur 4) | 34 % | 20 % | 4 % | 8,6 % | 24,4 % (est.) | 1,1 % | 31 | 1,2 | Voir * → |
| 3 | Royal Canin · chat Maine Coon | Note Miaouzz : 54/100 | 9,3 €/kg | Budget : modéré · 9,32 €/kg (niveau 2 sur 4) | 31 % | 20 % | 5,1 % | 7,3 % | 27,6 % (est.) | - | - | - | Voir * → |
| 4 | Maison Moulin · chat Actif / Extérieur | Note Miaouzz : 94/100 | 12 €/kg | Budget : assez élevé · 11,96 €/kg (niveau 3 sur 4) | 44 % | 17 % | 3 % | 7,5 % | 18,5 % | 0,8 % | 55 | 1,5 | Voir → |
| 5 | Virbac · chat Urinaire | Note Miaouzz : 90/100 | 18 €/kg | Budget : assez élevé · 17,99 €/kg (niveau 3 sur 4) | 44 % | 13,5 % | 6,5 % | 7,5 % | 23 % (est.) | 0,7 % | 63 | 1 | Voir * → |
| 6 | Nath Veterinary Diet · chat Perte de poids | Note Miaouzz : 88/100 | 8,8 €/kg | Budget : modéré · 8,80 €/kg (niveau 2 sur 4) | 42 % | 7 % | 8,4 % | 7 % | 25,6 % (est.) | 1 % | 42 | 1,2 | Voir → |
| 7 | FARMINA · chat Actif / Extérieur | Note Miaouzz : 88/100 | 18 €/kg | Budget : assez élevé · 17,99 €/kg (niveau 3 sur 4) | 44 % | 20 % | 1,8 % | 8,5 % | 17,7 % (est.) | 1,3 % | 34 | 1,2 | Voir * → |
| 8 | Orijen · chat Actif / Extérieur | Note Miaouzz : 86/100 | 19,4 €/kg | Budget : assez élevé · 19,44 €/kg (niveau 3 sur 4) | 40 % | 20 % | 3 % | 8 % | 18 % | 1,1 % | 36 | 1,3 | Voir * → |
| 9 | Orijen · chat Actif / Extérieur | Note Miaouzz : 86/100 | 21,7 €/kg | Budget : premium · 21,66 €/kg (niveau 4 sur 4) | 42 % | 15 % | 6 % | 10 % | 18 % | 1,1 % | 38 | 1,3 | Voir * → |
| 10 | Orijen · chat Actif / Extérieur | Note Miaouzz : 84/100 | 21,7 €/kg | Budget : premium · 21,66 €/kg (niveau 4 sur 4) | 40 % | 19 % | 3 % | 9 % | 19 % (est.) | 1,2 % | 33 | 1,3 | Voir * → |
| 11 | True Origins · chat Digestion sensible | Note Miaouzz : 82/100 | 10,5 €/kg | Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) | 38 % | 15 % | 2 % | 8,2 % | 26,8 % (est.) | 0,9 % | 42 | 1,3 | Voir → |
| 12 | Purizon · chat Actif / Extérieur | Note Miaouzz : 80/100 | 8,5 €/kg | Budget : modéré · 8,46 €/kg (niveau 2 sur 4) | 42 % | 18 % | 1,5 % | 8,5 % | 21 % (est.) | 0,9 % | 47 | 1,2 | Voir → |
Le critère qui tranche
Pourquoi la taurine et les oméga-3 décident de ce classement
Cette page s'ouvre sur le top 3 des gammes formulées Maine Coon, puis classe toutes les recettes à la hauteur du gabarit - dédiées ou non - sur notre grille Maine Coon, la même que celle qui note le profil Maine Coon sur chaque fiche concernée. Un Maine Coon reste un chat : aucun référentiel ne définit de besoins par race, et le repère courant, 30 à 45 % de protéines selon l'âge, l'activité, la stérilisation et l'état de santé, accompagné de bons lipides, de minéraux équilibrés et d'acides aminés, décrit surtout une bonne croquette riche en protéines - notre zone verte commence dans la moitié haute de cette fourchette (35 %), là où une grande masse musculaire s'entretient. Deux points font ensuite exception, et nous sommes intransigeants dessus. La taurine d'abord : le Maine Coon est la race la plus exposée à la cardiomyopathie hypertrophique (une mutation du gène MYBPC3 circule dans la race). La taurine ne corrige pas une HCM génétique, mais pour un cœur à risque la note pleine exige un taux déclaré d'au moins 2 000 mg/kg - le double du minimum NRC, le niveau des recettes réellement enrichies ; en dessous, ou sans chiffre, la note est plafonnée, gammes Maine Coon comprises. C'est une marge de précaution éditoriale, assumée comme telle. Les articulations ensuite : la dysplasie de la hanche, rare chez le chat, ne l'est pas chez lui, et le levier alimentaire documenté, ce sont les oméga-3 (EPA/DHA) - non déclarés, ils plafonnent aussi la note, sans qu'on invente un seuil que la littérature ne donne pas. Reste la taille de la croquette : une grande mâchoire avale une croquette standard sans la croquer. C'est le vrai argument des gammes dédiées ; nous l'affichons quand elle est connue, sans la noter.
Trop peu de marques déclarent cette valeur pour l'exiger sur ce profil. Nous n'écartons donc personne ici, mais les données manquantes apparaissent en tiret dans le tableau comparatif - à lire comme une information absente, pas comme une bonne note.
Notre analyse : pourquoi Ziggy Croquettes maine coon sans céréales au poulet arrive en tête
Pour ce type de chat, ce qui compte avant tout : des protéines élevées (repère 30-45 %), une taurine vérifiée d'au moins 2 000 mg/kg et des oméga-3 déclarés, avec les gammes spéciales Maine Coon en tête. Voici, simplement, pourquoi notre trio de tête sort du lot.
N°1 · Ziggy - Croquettes maine coon sans céréales au poulet Note Miaouzz : 85/100
Ziggy Croquettes maine coon sans céréales au poulet obtient 85/100 : c'est celle qui offre le plus de protéines pour chaque calorie des trois (116 g pour 1 000 kcal). Son bémol : c'est la plus chère des trois, environ 7 € de plus par mois que la moins chère.
Lire l'analyse complète de cette croquette →
N°2 · SELECT GOLD - Maine coon croquettes chat adulte volaille & saumon Note Miaouzz : 70/100
SELECT GOLD Maine coon croquettes chat adulte volaille & saumon obtient 70/100, 15 points derrière la n° 1. Son avantage : protéines bien assimilées. Ce qui la place derrière : moins de protéines par calorie que la n° 1 (91 g pour 1 000 kcal contre 116 g pour 1 000 kcal). Elle coûte environ 4 € de moins par mois.
Lire l'analyse complète de cette croquette →
N°3 · Royal Canin - Royal canin croquettes maine coon pour chat adulte Note Miaouzz : 54/100
Royal Canin croquettes maine coon pour chat adulte obtient 54/100, 31 points derrière la n° 1. Son avantage : la moins chère à l'usage des trois (15 € par mois). Ce qui la place derrière : moins de protéines par calorie que la n° 1 (83 g pour 1 000 kcal contre 116 g pour 1 000 kcal).
À l'inverse, celles qui finissent en bas de notre note sont dans notre liste des croquettes pour chat à éviter, avec ce qui cloche et quoi prendre à la place.
Les repères nutritionnels pour ce profil
- Protéines : ≥ 35%
- Protéines par calorie : 100–146 g/1 000 kcal
- Matières grasses : 12–22%
- Glucides : ≤ 30%
- Densité énergétique : 2,8–4,2 kcal/g
- Phosphore : 0,5–1,3%
- Protéines / phosphore : ≥ 35
- Rapport calcium/phosphore : 1,2–1,6
- Magnésium : 0,04–0,12%
- Sodium : 0,2–1,4%
- Fibres : 1,5–9%
Ce sont exactement les plages que notre moteur applique pour noter ce profil : si elles changent, les notes changent avec elles, et cette liste aussi. Elles sont traduites prudemment des besoins publiés par la FEDIAF et le NRC, et des études félines publiées sur chaque critère. Elles aident à comparer, pas à diagnostiquer - l'avis d'un vétérinaire prime.
De quoi a besoin un Maine Coon, concrètement ?
Un Maine Coon n'a pas de besoins nutritionnels « de race » : aucun référentiel officiel, ni le NRC ni la FEDIAF, ne raisonne par race. Ce qui change chez lui tient à trois faits très concrets : un gabarit deux fois plus lourd que la moyenne, une croissance qui dure jusqu'à 3 ou 4 ans au lieu d'un an, et deux prédispositions génétiques documentées. Voilà ce que ça implique dans la gamelle.
Des protéines dans la moitié haute du repère
Le repère courant est de 30 à 45 % de protéines, selon l'âge, l'activité, la stérilisation et l'état de santé. Pour 6 à 9 kg de chat très musclé, notre zone verte commence à 35 % : c'est le niveau qui entretient une grande masse musculaire, pas un chiffre magique lié à la race. En dessous de 30 %, la note est plafonnée.
De la taurine, en quantité vérifiée
C'est le point sur lequel nous ne transigeons pas. Le Maine Coon est la race la plus exposée à la cardiomyopathie hypertrophique (HCM) ; une mutation du gène MYBPC3 y circule. La taurine ne guérit pas une HCM génétique - il faut le dire clairement - mais c'est le seul nutriment dont la carence provoque, elle, une cardiomyopathie. Sur un cœur déjà à risque, la note pleine exige un taux déclaré d'au moins 2 000 mg/kg, soit le double du minimum NRC. C'est une marge de précaution éditoriale, assumée : sans chiffre sur l'étiquette, la note est plafonnée, gamme Maine Coon ou pas.
Des oméga-3 déclarés, pour les hanches
La dysplasie de la hanche est rare chez le chat, sauf chez lui : les dépistages de race la retrouvent régulièrement. Le seul levier alimentaire documenté, ce sont les oméga-3 à longue chaîne (EPA/DHA, d'origine marine). La littérature ne donne pas de seuil félin ferme, donc nous n'en inventons pas : nous exigeons qu'ils soient déclarés, et la note est plafonnée quand ils ne le sont pas.
Une croquette assez grosse
C'est le vrai argument des gammes dédiées, et le seul qui soit spécifique à la race. Une mâchoire de Maine Coon avale une croquette standard sans la croquer - donc sans l'effet mécanique sur le tartre, et souvent trop vite. Les gammes spécialisées montent à 12-16 mm, parfois avec une forme creuse qui oblige à mordre. Nous affichons la taille quand la marque la publie ; nous ne la notons pas, faute de pouvoir la vérifier partout.
Une croissance longue, donc une transition tardive
Un Maine Coon finit sa croissance vers 3-4 ans. Passer à l'aliment adulte à 12 mois comme pour un autre chat, c'est couper les protéines et le calcium au milieu de la construction du squelette. Mieux vaut un aliment croissance jusqu'à 15-18 mois au minimum, puis un adulte riche en protéines - et surveiller l'état corporel plutôt que la date.
Et l'eau
Grand chat, grand volume urinaire : les gros gabarits stérilisés sont sur-représentés dans les calculs urinaires. Fontaine à eau, gamelles multiples, ou une part d'humide dans la ration : cela vaut tous les additifs.
Ce dont il n'a pas besoin : d'un aliment « spécial race » par principe. La race sur le paquet est un ciblage marketing, pas une garantie de composition. Une bonne croquette généraliste riche en protéines, avec de la taurine déclarée et des oméga-3, fait mieux qu'une gamme dédiée qui reste muette sur ses taux - et c'est exactement ce que montre le classement toutes recettes confondues, sous le top 3.
Questions fréquentes
-
Un Maine Coon a-t-il vraiment besoin de croquettes spéciales ?
Non, pas par principe. Le seul avantage réellement spécifique des gammes dédiées est la taille de la croquette, adaptée à une grande mâchoire. Pour le reste, c'est la composition qui décide : protéines élevées, taurine déclarée, oméga-3. Une croquette généraliste bien formulée peut mieux noter qu'une gamme « Maine Coon ».
-
Combien de protéines pour un Maine Coon ?
Le repère courant est de 30 à 45 %, selon l'âge, l'activité, la stérilisation et l'état de santé. Pour un adulte musclé, nous considérons 35 % comme le plancher d'une bonne recette : c'est là que commence notre zone verte.
-
Quelle taurine pour un Maine Coon ?
Au moins 2 000 mg/kg déclarés, soit le double du minimum NRC - une précaution liée au risque de cardiomyopathie hypertrophique dans la race. Attention à la lecture de l'étiquette : « taurine ≥ 1 400 mg/kg » en additifs correspond à l'apport ajouté seul ; le total, taurine naturelle de la viande comprise, est supérieur.
-
Jusqu'à quel âge donner des croquettes chaton à un Maine Coon ?
Sa croissance dure 3 à 4 ans. Un aliment croissance jusqu'à 15 à 18 mois est un minimum raisonnable, en surveillant l'état corporel plutôt que la date du calendrier.
-
Un Maine Coon stérilisé doit-il changer de croquettes ?
Oui, comme tout chat stérilisé : ses besoins énergétiques baissent d'environ 20 à 30 % alors que son appétit augmente. Un aliment stérilisé riche en protéines évite de fondre du muscle en même temps qu'on limite les calories.
-
Combien coûtent de bonnes croquettes pour un chat Maine Coon ?
Entre 14 et 36 € par mois pour un chat de 4 kg : c'est la fourchette des 12 croquettes de ce classement, calculée sur la ration réelle de chaque recette et non sur le prix au kilo. La médiane est à 22 € par mois.
-
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
-
Une bonne note Miaouzz, c'est à partir de combien ?
À partir de 70 sur 100, la recette entre dans nos recommandations pour le profil concerné. Au-dessus de 85 la note est dite très bonne, entre 70 et 84 elle est bonne, entre 60 et 69 moyenne, en dessous faible. Ces paliers portent un nom et une forme, jamais une couleur seule : un jugement doit rester lisible sans distinguer le rouge du vert.
-
Une marque peut-elle acheter sa note Miaouzz ?
Non. La note se calcule sur des données publiques, avec la même grille pour toutes les marques, et aucune ne peut la faire modifier. Quand un lien d'achat nous rapporte une commission, c'est écrit sous le bouton, et ça ne change rien au calcul.
Chaque croquette est notée sur la composition déclarée, comparée aux références vétérinaires pour ce profil précis. Le classement reflète ce score : il n'y a ni placement payé, ni tri éditorial. Voir la méthodologie →
Comment Miaouzz se finance. Par des liens d'affiliation, sans surcoût pour vous. Les notes, elles, sortent d'un calcul automatique sur la composition déclarée - un lien d'affiliation ne peut mathématiquement pas les modifier. Nos analyses sont informatives et ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.