Josera : Croquettes chat NatureCat · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte
mis à jour le 14 août 202670/100 Adapté pour une digestion sensible : ce qu'il faut de fibres
En bref : Josera Naturecat pour chat adulte obtient 70/100 pour une digestion sensible, pénalisée par une viande sans espèce précisée.
- ✓Point fort : Bon pour sa digestion
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- !Point faible : Un peu trop de glucides
- !Point faible : Farine de viande sans espèce
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Points faibles
- Un peu trop de glucides
Glucides : 28,2 % - Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - Espèce non précisée en 1er ingrédient
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
1er ingrédient : Farine De Viande De Volaille (30 %)
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 2 %
Farine de viande sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 1
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 82 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pèse sur sa ligne
- 4 040 kcal/kg
- Gras 20 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Pourquoi ces points faibles ?
- Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 040 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 4 040 kcal/kg
- Gras 20 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Pauvre en glucides
- Glucides 28,2 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 82 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Farine de viande sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 1
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 4 040 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Pauvre en glucides
Glucides : 28,2 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1
Lus avec les repères du profil « Senior »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,2
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,08 %
- Phosphore 1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Farine de viande sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 1
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 82 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,2 - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,08 % - Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 %
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,2
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Gras et calories maîtrisés
- 4 040 kcal/kg
- Gras 20 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 82 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Farine de viande sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 1
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,2 - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 4 040 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 2 %
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,08 %
- Phosphore 1 %
- Ce qui compte le plus, avant la formule
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires. - Deux types de cristaux
Struvite et oxalate de calcium demandent des régimes OPPOSÉS : la struvite se prévient avec un magnésium réduit et une urine acide (pH 6,0-6,9), l'oxalate avec une urine plus alcaline (pH 7,0-7,5) où le magnésium joue au contraire un rôle protecteur. Seul un vétérinaire peut identifier le type en cause. - Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Farine de viande sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 1
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 82 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,08 % - Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 %
Lus avec les repères du profil « Poids »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 500 mg/kg
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 82 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Un peu trop de glucides
- Glucides 28,2 %
Farine de viande sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 1
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 500 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Un peu trop de glucides
Glucides : 28,2 % - Farine de viande sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 1
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : NatureCat pour chat
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Josera · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Josera Naturecat pour chat adulte
Les repères nutritionnels pour une digestion sensible
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Josera Naturecat pour chat adulte
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | 38–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,08% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 40% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,08% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,08% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 47% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,08% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 43% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Magnésium | 0,08% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 9–16% | Élevé |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,08% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 47% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 82 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 20% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 28,2% | ≤ 25% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 2,5–16% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,08% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Josera Naturecat pour chat adulte
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte
Les croquettes Josera s'orientent vers la digestion sensible : une formulation à privilégier si le transit de votre chat est fragile. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 33).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Côté urinaire, c'est un bon point : le magnésium bas aide à prévenir les cristaux (struvites). Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation, et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : pulpe de betterave Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Un peu trop de glucides
28,2 %
Farine de viande sans espèce
Termes d'étiquetage vagues : 1 La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Espèce non précisée en 1er ingrédient
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Étiquette peu transparente. La composition reste vague : « farine de viande » (espèce non nommée). Ces mentions génériques cachent la nature (et la qualité) des ingrédients, et leur origine peut changer d'un lot à l'autre.
Pour quel chat sont faites les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
70/100
pour une digestion sensible
Ce qui compte ici : peu de sources de protéines, simples et hautement digestes.
Pour une digestion sensible, ce qui prime
- Une source de protéine unique et nommée : moins de risques d'intolérance.
- Une liste d'ingrédients courte et lisible.
- Des fibres prébiotiques (chicorée, FOS) qui nourrissent la flore intestinale.
- On évite les protéines végétales dominantes et les céréales en tête de liste.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Josera Naturecat pour chat adulte : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
13,53 € par mois
0,45 € par jour · 50 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
Un bon équilibre : la composition tient ses promesses sans que le budget s'envole. Comparaison établie sur les 49 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 9,00 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Josera Naturecat pour chat adulte face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Digestion sensible », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte
Les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 70/100 pour une digestion sensible, un bon choix. Leur atout : bon pour sa digestion. Leur point faible : farine de viande sans espèce.
Quelle est la composition des croquettes Josera Naturecat pour chat adulte ?
Le premier ingrédient est : farine de viande de volaille. On relève 33 % de protéines, 20 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Josera Naturecat pour chat adulte ?
Les acheteurs lui donnent 4,6/5 sur 557 avis (Zooplus). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 70/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte ?
On les trouve notamment chez Zooplus, autour de 9,00 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 70/100 pour un chat « Digestion sensible ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1%, dans la zone recommandée pour le profil « Digestion sensible » (idéal ≤ 1%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.08%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte ?
Comptez environ 9,00 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Josera Naturecat pour chat adulte sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Josera Naturecat pour chat adulte par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~37 g |
| 4 kg | ~50 g |
| 5 kg | ~62 g |
| 6 kg | ~74 g |
Meilleures croquettes pour chat à digestion sensible : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 8 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez