Lien commercial
58/100Miaouzz Croquettes chat junior : avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Ultima Croquettes chat junior
mis à jour le 22 octobre 202658/100 Il manque le calcium pour trancher
En bref : Ultima Croquettes chat junior obtient 58/100 pour un chaton, un choix faible, pour environ 14 € par mois (chaton de 2 kg).
- ✓Point fort : Poulet en 1er ingrédient
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Maïs plusieurs fois dans la compo
- !Point faible : L'étiquette ne dit pas tout
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Cendres : 7 %
Points faibles
- Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés - Plusieurs ingrédients de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 8
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Maxi Zoo → Voir de meilleures options pour ce profil ↓Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Bon pour les muscles
- Protéines 39 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (16%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Plusieurs ingrédients de remplissage
- Ingrédients de remplissage 8
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 39 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés - Plusieurs ingrédients de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 8
Lus avec les repères du profil « Actif »
Bon pour les muscles
- Protéines 39 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
Gras et calories maîtrisés
- 3 440 kcal/kg
- Gras 13 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (16%)
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Plusieurs ingrédients de remplissage
- Ingrédients de remplissage 8
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 39 % - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 440 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés - Plusieurs ingrédients de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 8
Lus avec les repères du profil « Senior »
Ménage ses reins
- Cendres 7 %
- Sodium 0,4 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (16%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Le phosphore n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le phosphore
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plusieurs ingrédients de remplissage
- Ingrédients de remplissage 8
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Cendres : 7 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Le phosphore n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le phosphore - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - Plusieurs ingrédients de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 8
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Bon pour les muscles
- Protéines 39 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (16%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plusieurs ingrédients de remplissage
- Ingrédients de remplissage 8
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 39 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - Plusieurs ingrédients de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 8
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour les muscles
- Protéines 39 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (16%)
Une ration d'un volume normal dans la gamelle
- 3 440 kcal/kg
Un peu trop de glucides
- Glucides 27,8 %
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 39 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%) - Une ration d'un volume normal dans la gamelle
: 3 440 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 27,8 % - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Poids »
Une ration d'un volume normal dans la gamelle
- 3 440 kcal/kg
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (16%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Protéines un peu diluées dans les calories
- protéines par calorie 113 g/Mcal
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Une ration d'un volume normal dans la gamelle
: 3 440 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (16%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines un peu diluées dans les calories
Protéines par calorie : 113 g/Mcal - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Ultima · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Ultima Croquettes chat junior
Les repères nutritionnels pour un chaton
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Ultima Croquettes chat junior
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | ≥ 37% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 106 | Optimal |
| Matières grasses | 13% | 14–22% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 4,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 100 | Optimal |
| Matières grasses | 13% | 8–12% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 4,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | ≥ 38% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 110 | Optimal |
| Matières grasses | 13% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 4,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | ≥ 40% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 117 | Limite |
| Matières grasses | 13% | 8–12% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 4,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | ≥ 32% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 94 | Optimal |
| Matières grasses | 13% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 4,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | 32–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 94 | Optimal |
| Matières grasses | 13% | 8–12% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 4,2% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 39% | ≥ 40% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 117 | Limite |
| Matières grasses | 13% | 8–12% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 25% | Limite |
| Fibres | 4,2% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~344 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Ultima Croquettes chat junior
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Ultima Croquettes chat junior
Les croquettes Ultima donnent un bon carburant au chaton : des protéines élevées (39 %) pour soutenir sa croissance.
Peu de défauts dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Poulet en 1er ingrédient
Poulet (16%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Ménage ses reins
Cendres : 7 % Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Maïs plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : phosphore, calcium et magnésium non déclarés, glucides estimés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Plusieurs ingrédients de remplissage
8 Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Pour quel chat sont faites les croquettes Ultima Croquettes chat junior ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
58/100
pour un chaton
Ce qui compte ici : calcium / phosphore entre 1,1 et 1,5, pour une ossature qui se construit bien.
Pour un chaton, ce qui prime
- Beaucoup d'énergie et de protéines : il construit son corps et se dépense énormément.
- Les glucides sont mieux tolérés que chez l'adulte : un chaton brûle ce qu'il mange.
- Calcium et phosphore équilibrés (ratio 1,2–1,6) : c'est la base d'une ossature solide.
- Évitez les croquettes « adulte » : trop pauvres pour soutenir la croissance.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : phosphore (santé rénale)
Données partielles : magnésium ET phosphore (calculs urinaires)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Ultima Croquettes chat junior : combien par mois ?
Pour un chaton de 2 kg
14,38 € par mois
0,48 € par jour · 77 g par jour
Un budget contenu
La note du profil est trop basse pour parler de rapport qualité-prix : ce serait présenter comme une affaire un produit qui ne convient pas bien à ce chat. Comparaison établie sur les 40 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 6,19 €/kg
Calculé sur la ration d'un chaton en croissance qui pèsera environ 4 kg adulte (besoin de croissance, NRC) et sur l'énergie de cette croquette. Son besoin change de mois en mois : le coût grimpe avec son poids jusqu'à environ 10 mois, puis il passera à une croquette adulte.
Ultima Croquettes chat junior face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Chaton < 12 mois », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Ultima Croquettes chat junior
Les croquettes Ultima Croquettes chat junior sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 58/100 pour un chaton, un choix faible. Leur atout : poulet en 1er ingrédient. Leur point faible : maïs plusieurs fois dans la compo.
Quelle est la composition des croquettes Ultima Croquettes chat junior ?
Le premier ingrédient est : poulet. On relève 39 % de protéines, 13 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Ultima Croquettes chat junior ?
Les acheteurs lui donnent 4,6/5 sur 72 avis (Maxi Zoo). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 58/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Ultima Croquettes chat junior ?
On les trouve notamment chez Maxi Zoo, autour de 6,19 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Ultima Croquettes chat junior ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 58/100 pour un chat « Chaton < 12 mois ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Combien coûtent les croquettes Ultima Croquettes chat junior ?
Comptez environ 6,19 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Ultima Croquettes chat junior sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Ultima Croquettes chat junior par jour pour un chaton ?
| Poids actuel du chaton | Ration/jour |
|---|---|
| 1 kg | ~57 g |
| 1,5 kg | ~69 g |
| 2 kg | ~77 g |
| 3 kg | ~85 g |
Meilleures croquettes pour chaton : voir le classement complet →
Vous faites vos courses en grande surface ? Voir les meilleures croquettes de supermarché →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez