Pro Plan : Croquettes chat en surpoids OM St/Ox Obesity Management · avis
Pour quel chat ?
- Surpoids marqué Très peu calorique (3,1 kcal/g) et riche en protéines : de quoi suivre un vrai régime sans perdre de muscle.
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity
mis à jour le 22 octobre 202678/100 Adapté pour un chat en surpoids : pas trop gras
En bref : Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity obtient 78/100 pour un chat en surpoids grâce à son gras bas (8 %), malgré des protéines un peu justes (154 g/1 000 kcal).
- ✓Point fort : Gras et calories maîtrisés
- ✓Point fort : Pauvre en glucides
- !Point faible : Protéines animales sans espèce
- !Point faible : Peut peser sur sa digestion
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 120 kcal/kg - Pauvre en glucides
Glucides : 21,8 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Points faibles
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3 - Peut peser sur sa digestion
Certains ingrédients se digèrent moins bien chez le chat.
Céréale en tête : maïs - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Gras et calories maîtrisés
- 3 120 kcal/kg
- Gras 8 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Pauvre en glucides
- Glucides 21,8 %
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 3
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Plus de maïs que de viande
- Céréale en tête : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 120 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Pauvre en glucides
Glucides : 21,8 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Plus de maïs que de viande
Céréale en tête : maïs
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Actif »
Pauvre en glucides
- Glucides 21,8 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 710 mg/kg
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 3
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Plus de maïs que de viande
- Céréale en tête : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Pauvre en glucides
Glucides : 21,8 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 710 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Plus de maïs que de viande
Céréale en tête : maïs
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Senior »
Gras et calories maîtrisés
- 3 120 kcal/kg
- Gras 8 %
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,27
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,12 %
- Phosphore 0,98 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 3
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 120 kcal/kg - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,27 - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,12 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,27
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 710 mg/kg
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 3
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Plus de maïs que de viande
- Céréale en tête : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,27 - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 710 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Plus de maïs que de viande
Céréale en tête : maïs
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Formule compatible oxalates
- Orientation urinaire : oxalate
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 710 mg/kg
À éviter si votre chat fait des struvites
- Phosphore 0,98 %
- Magnésium 0,12 %
- Ce qui compte le plus, avant la formule
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires. - Deux types de cristaux
Struvite et oxalate de calcium demandent des régimes OPPOSÉS : la struvite se prévient avec un magnésium réduit et une urine acide (pH 6,0-6,9), l'oxalate avec une urine plus alcaline (pH 7,0-7,5) où le magnésium joue au contraire un rôle protecteur. Seul un vétérinaire peut identifier le type en cause. - Ce que vous pouvez faire
S'il a déjà eu des cristaux, demandez lesquels : struvite et oxalate ne se gèrent pas pareil.
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 3
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Formule compatible oxalates
Orientation urinaire : oxalate - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 710 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- À éviter si votre chat fait des struvites
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette.
Phosphore : 0,98 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Gras et calories maîtrisés
- 3 120 kcal/kg
- Gras 8 %
Pauvre en glucides
- Glucides 21,8 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut peser sur sa digestion
- Céréale en tête : maïs
- Fibres 7,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Changez d'aliment sur dix jours, jamais du jour au lendemain.
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 3
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 120 kcal/kg - Pauvre en glucides
Glucides : 21,8 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur sa digestion
Certains ingrédients se digèrent moins bien chez le chat.
Céréale en tête : maïs - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 3
Ce que la marque met en avant : Aliment diététique vétérinaire - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : OM St/Ox Obesity Management pour chat
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Pro Plan · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity
Les repères nutritionnels pour un chat en surpoids
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | ≥ 37% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 7–11% | Optimal |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 20% | Limite |
| Fibres | 7,5% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,98% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,12% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | ≥ 31% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 7–11% | Optimal |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 7,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,98% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,12% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 12–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 7,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,98% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,12% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | ≥ 37% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 7–11% | Optimal |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 7,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,98% | 0,4–0,7% | Limite |
| Magnésium | 0,12% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 14–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 7,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,98% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Magnésium | 0,12% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | ≥ 29% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 9–16% | Limite |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 7,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,98% | 0,5–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,12% | 0,05–0,1% | Élevé |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 48% | 29–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 154 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 49 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 8% | 7–11% | Optimal |
| Glucides Estimé | 21,8% | ≤ 22% | Optimal |
| Fibres | 7,5% | 2–7% | Limite |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6,7 % | - | - |
| Calcium | 1,24% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,27 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,98% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,12% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 710 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 312 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
3/7
Étiquette peu transparente : elle répond à 3 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 21 % des recettes de notre base.
- Des sources animales ne sont pas nomméesL'étiquette écrit « protéines animales », sans dire de quel animal. La recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
- L'origine des graisses n'est pas donnéeL'étiquette écrit « graisses animales ». Une graisse nommée (« graisse de poulet », « huile de saumon ») dit d'où viennent les acides gras.
- La quantité de viande n'est pas annoncéeSans pourcentage, impossible de savoir s'il y a 4 % ou 40 % de viande.
- Des additifs ne sont pas nommés« Autorisés par l'UE » ou « antioxydants » sans plus de détail : on ne peut pas vérifier lesquels.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- La conservation est précisée, et naturelleConservée avec : vitamine E.
- Les valeurs clés sont publiées6 sur 6 : de quoi vérifier la recette pour chaque profil.
✓ Phosphore✓ Calcium✓ Magnésium✓ Taurine✕ Glucides✓ Humidité✓ Énergie✕ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity
Les croquettes Pro Plan peuvent aider votre chat à perdre du poids : des matières grasses basses (8 %), le levier le mieux documenté, sans sacrifier les protéines qui préservent le muscle. Côté qualité, prudence : une bonne part des protéines vient de végétaux, placés en tête de liste. Le rapport protéines/phosphore (49) est flatteur pour cette raison : le végétal contient peu de phosphore, ce n'est pas la preuve d'une protéine de muscle.
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Gras et calories maîtrisés
3 120 kcal/kg Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Pauvre en glucides
21,8 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Protéines animales sans espèce
Termes d'étiquetage vagues : 3 La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Peut peser sur sa digestion
Céréale en tête : maïs Certains ingrédients se digèrent moins bien chez le chat. Changez d'aliment sur dix jours, jamais du jour au lendemain.
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Maigrir se joue sur la ration. Tant que la quantité servie ne baisse pas, un aliment allégé ne fait pas maigrir : il faut rationner. Les croquettes à faible matière grasse sont un plus.
Étiquette peu transparente. La composition reste vague : « protéines animales » (espèce non nommée), « graisses animales » (origine non précisée), « antioxydants » ou « conservateurs » sans dire lesquels. Ces mentions génériques cachent la nature (et la qualité) des ingrédients, et leur origine peut changer d'un lot à l'autre.
Pour quel chat sont faites les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
78/100
pour un chat en surpoids
Ce qui compte ici : matières grasses ≤ 11 %, protéines hautes et ration pesée.
Pour une perte de poids, ce qui prime
- Des protéines élevées (≥ 38 %) : elles préservent le muscle pendant la restriction calorique.
- Peu de gras (9 à 14 %) et une croquette peu calorique : c'est là qu'on coupe vraiment.
- Des fibres pour la satiété, afin que le chat se sente rassasié avec moins.
- Un amidon qui ne prend pas la place de la viande, et plutôt lent : pas de pomme de terre ni de maïs en tête de liste.
- On vise une perte lente : un régime trop brutal est dangereux pour le foie du chat.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
20,45 € par mois
0,68 € par jour · 65 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
La qualité nutritionnelle justifie un tarif un peu plus élevé que la moyenne de ce profil. Comparaison établie sur les 18 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 10,50 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Perte de poids », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity
Les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 78/100 pour un chat en surpoids, un bon choix. Leur atout : pauvre en glucides. Leur point faible : protéines animales sans espèce.
Quelle est la composition des croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity ?
Le premier ingrédient est : farine de gluten de maïs. On relève 48 % de protéines, 8 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity ?
On les trouve notamment chez Zooplus, autour de 10,50 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 78/100 pour un chat « Perte de poids ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.98%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.8% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.12%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity ?
Comptez environ 10,50 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 78/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Pro Plan Croquettes chat adulte volaille obesity par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~48 g |
| 4 kg | ~64 g |
| 5 kg | ~80 g |
| 6 kg | ~96 g |
Meilleures croquettes pour chat en surpoids : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez