Comparatif de marques
Ultima ou Purina ONE : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels. Résultat : aucune ne gagne partout.
Purina ONE l'emporte. Ultima pour un chat senior. Purina ONE pour un chat stérilisé, pour un chat en surpoids, pour une digestion sensible ou pour un chat actif.
Notre choix pour la plupart des chats
Purina ONE
Protein extra pour chat stérilisé au poulet · 70/100 pour un chat stérilisé
- Des protéines mieux concentrées par calorie (112 contre 97 g/1000 kcal)
- Moins de glucides (25,5 contre 31,5 %)
- Plus de protéines (40 contre 35 %)
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Prix au kilo8,88 €/kg
Voir sur Zoomalia →Plutôt Ultima pour un chat senior.
Ultima →Pour votre chat
Ultima ou Purina ONE : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sources animales identifiées
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Purina ONE passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (112 contre 97 g/1000 kcal), moins de glucides (25,5 contre 31,5 %) et plus de protéines (40 contre 35 %). En face, Ultima garde l'avantage : moins de cendres (6,5 contre 8 %).
Qui tire la note vers lui
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Purina ONE |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 25,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 112 * |
| Fibres le transit | 3 % | 2,5 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 357 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Ménage ses reins
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Pauvre en glucides
Pourquoi Purina ONE passe devant
Surtout pour moins de glucides (20 contre 27,8 %) et plus de protéines (41 contre 39 %). En face, Ultima garde l'avantage : moins de cendres (7 contre 8 %).
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Purina ONE |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 39 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 27,8 % * | 20 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 113 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4,2 % | 2 % |
| Sodium la tension | 0,4 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 344 | 384 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sources animales identifiées
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Ultima passe devant
Surtout pour moins de cendres (6,5 contre 8 %). En face, Purina ONE garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (112 contre 97 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Purina ONE |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 25,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 112 * |
| Fibres le transit | 3 % | 2,5 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 357 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sources animales identifiées
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Purina ONE passe devant
Surtout pour moins de glucides (25,5 contre 31,5 %), des protéines mieux concentrées par calorie (112 contre 97 g/1000 kcal) et plus de protéines (40 contre 35 %). En face, Ultima garde l'avantage : moins de cendres (6,5 contre 8 %).
Qui tire la note vers lui
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Purina ONE |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 25,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 112 * |
| Fibres le transit | 3 % | 2,5 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 357 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sources animales identifiées
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Purina ONE passe devant
Surtout pour moins de glucides (25,5 contre 31,5 %), des protéines mieux concentrées par calorie (112 contre 97 g/1000 kcal) et plus de protéines (40 contre 35 %). En face, Ultima garde l'avantage : moins de cendres (6,5 contre 8 %).
Qui tire la note vers lui
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Purina ONE |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 25,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 112 * |
| Fibres le transit | 3 % | 2,5 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 357 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Pauvre en glucides
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Amazon- Saumon en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Purina ONE passe devant
Surtout pour moins de glucides (25,5 contre 32,5 %) et plus de protéines (38 contre 35 %). En face, Ultima garde l'avantage : moins de cendres (7,5 contre 8,5 %).
Qui tire la note vers lui
4,32 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Purina ONE |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 38 % |
| Glucides plus bas = mieux | 32,5 % * | 25,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 8,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 12 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 104 * | 109 * |
| Fibres le transit | 4 % | 4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 420 mg/kg |
| Densité kcal pour 100 g | 338 | 350 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Ultima ou Purina ONE : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 13 recettes (5 chez Ultima, 8 chez Purina ONE) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Ni l'une ni l'autre ne propose de recette convaincante pour urinaire : si c'est le cas de votre chat, regardez ailleurs. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
Recette par recette
Les meilleures recettes Ultima et Purina ONE
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Ultima
Chez Purina ONE
D'autres duels
Comparer Ultima ou Purina ONE à une autre marque
Questions fréquentes
Ultima et Purina ONE, en questions
Qui est Ultima ?
Ultima est une marque de supermarché aux recettes par profil (stérilisé, senior, sensible), avec une ligne « Nature » lancée en 2016.
Qui est Purina ONE ?
Purina One est la gamme intermédiaire de Purina : plus travaillée que l'entrée de gamme, vendue au prix du supermarché. Ses recettes sont pensées par profil (stérilisé, senior, sensible).
Est-ce que Ultima est une bonne marque de croquettes ?
Une marque correcte : 63/100 de moyenne sur 5 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Ultima.
Est-ce que Purina ONE est une bonne marque de croquettes ?
Une marque correcte : 67/100 de moyenne sur 8 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Purina ONE.
Où acheter les croquettes Ultima et Purina ONE ?
Ultima : En grande surface et en ligne. Purina ONE : En ligne, en magasin.
Ultima ou Purina ONE : laquelle est la meilleure ?
Aucune ne gagne partout. Ultima l'emporte pour un chat senior (68 contre 63/100). Purina ONE l'emporte pour un chat stérilisé (70 contre 65/100), pour un chat en surpoids (66 contre 64/100), pour une digestion sensible (75 contre 71/100) et pour un chat actif (71 contre 63/100).
Quelle est la différence de prix entre Ultima et Purina ONE ?
Aux 1 000 kcal, Ultima coûte 1,80 € contre 1,79 € pour Purina ONE, soit environ 11 € contre 11 € par mois pour un chat de 4 kg.







