Comparatif de marques
Ultima ou Royal Canin : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels. Résultat : aucune ne gagne partout.
Match serré. Ultima pour un chat stérilisé, pour un chat en surpoids ou pour une digestion sensible. Royal Canin pour un chat senior ou pour un chat actif.
Notre choix pour la plupart des chats
Ultima
Croquettes chat senior stérilisé poulet · 65/100 pour un chat stérilisé
- Des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Prix au kilo8,66 €/kg
Voir sur Zoomalia →Plutôt Royal Canin pour un chat senior ou pour un chat actif.
Royal Canin →Pour votre chat
Ultima ou Royal Canin : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Pauvre en glucides
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Ultima passe devant
Surtout pour des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité. En face, Royal Canin garde l'avantage : moins de glucides (20,1 contre 31,5 %).
Qui tire la note vers lui
29,90 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 20,1 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 6,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 107 * |
| Fibres le transit | 3 % | 15 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 317 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Bon pour l'ossature
- Gras et calories maîtrisés
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur ZooplusPourquoi Royal Canin passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (108 contre 97 g/1000 kcal). En face, Ultima garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,7 contre 0,8 %).
Qui tire la note vers lui
9,07 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 31,6 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,7 % | 0,8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 10 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 108 * |
| Fibres le transit | 3 % | 7,9 % |
| Calcium le squelette | n.c. | 1,05 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,07 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,7 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 315 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | n.c. | 1,31 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Gras et calories maîtrisés
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien vers le site du marchand
Voir sur ZooplusPourquoi Ultima passe devant
Surtout pour des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité et moins de cendres (6,5 contre 7,5 %). En face, Royal Canin garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (118 contre 97 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
13,49 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 36 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 27,2 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 10 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 118 * |
| Fibres le transit | 3 % | 10,3 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 306 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Ultima passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (97 contre 79 g/1000 kcal), moins de glucides (31,5 contre 34,7 %) et des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité.
Qui tire la note vers lui
18,87 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 31 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31,5 % * | 34,7 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 7,3 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 97 * | 79 * |
| Fibres le transit | 3 % | 3 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 390 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Pauvre en glucides
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Amazon- Pauvre en glucides
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Royal Canin passe devant
Surtout pour moins de glucides (20,1 contre 32,5 %). En face, Ultima garde l'avantage : des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité.
Qui tire la note vers lui
37,33 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ultima | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 35 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 32,5 % * | 20,1 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 6,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 12 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 104 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4 % | 15 % |
| Densité kcal pour 100 g | 338 | 317 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Ultima ou Royal Canin : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 24 recettes (5 chez Ultima, 19 chez Royal Canin) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Ni l'une ni l'autre ne propose de recette convaincante pour urinaire et chaton : si c'est le cas de votre chat, regardez ailleurs. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
Recette par recette
Les meilleures recettes Ultima et Royal Canin
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Ultima
Chez Royal Canin
D'autres duels
Comparer Ultima ou Royal Canin à une autre marque
Questions fréquentes
Ultima et Royal Canin, en questions
Qui est Ultima ?
Ultima est une marque de supermarché aux recettes par profil (stérilisé, senior, sensible), avec une ligne « Nature » lancée en 2016.
Qui est Royal Canin ?
Royal Canin est une marque française historique, créée par un vétérinaire en 1968 et devenue aujourd’hui un acteur mondial majeur de la nutrition chien/chat. Elle est connue pour ses gammes très segmentées (races, tailles, pathologies) développées avec des vétérinaires, produites dans plusieurs usines dont Aimargues et Cambrai en France.
Est-ce que Ultima est une bonne marque de croquettes ?
Une marque correcte : 63/100 de moyenne sur 5 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Ultima.
Est-ce que Royal Canin est une bonne marque de croquettes ?
Une marque inégale : 57/100 de moyenne sur 19 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Royal Canin.
Où acheter les croquettes Ultima et Royal Canin ?
Ultima : En grande surface et en ligne. Royal Canin : Site officiel, vétérinaire, animalerie.
Ultima ou Royal Canin : laquelle est la meilleure ?
Aucune ne gagne partout. Ultima l'emporte pour un chat stérilisé (65 contre 63/100), pour un chat en surpoids (64 contre 61/100) et pour une digestion sensible (71 contre 63/100). Royal Canin l'emporte pour un chat senior (70 contre 68/100) et pour un chat actif (64 contre 63/100).
Quelle est la différence de prix entre Ultima et Royal Canin ?
Aux 1 000 kcal, Ultima coûte 1,80 € contre 4,03 € pour Royal Canin, soit environ 11 € contre 24 € par mois pour un chat de 4 kg.







