PettyWell : Croquettes chat urinaire Système Renforcé · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé
mis à jour le 3 novembre 202668/100 Difficile de juger un chat sujet aux troubles urinaires sur cette étiquette
En bref : PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé obtient 68/100 pour prévenir les troubles urinaires, pénalisée par un phosphore élevé (1 %).
- ✓Point fort : Un actif pour les voies urinaires
- ✓Point fort : Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- !Point faible : Peut peser sur les reins
- !Point faible : Contient des colorants
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Un actif pour les voies urinaires
DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite.
Actifs trouvés : DL-méthionine, chlorure d'ammonium - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%) - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Points faibles
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 % - Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 34,5 %
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Excellent pour les muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 108 g/Mcal
- protéines/phosphore 36
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%)
Gras et calories maîtrisés
- 3 320 kcal/kg
- Gras 10 %
Contient des colorants
- Trouvé dans la recette : colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
- Trouvé dans la recette : colorants
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%) - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 320 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 %
Lus avec les repères du profil « Actif »
Bon pour les muscles
- Protéines 36 %
- protéines/phosphore 36
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%)
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 3,5 %
Contient des colorants
- Trouvé dans la recette : colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
- Trouvé dans la recette : colorants
Un peu léger en énergie
- Gras 10 %
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%) - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Pourquoi ces points faibles ?
- Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - Un peu léger en énergie
Gras : 10 % - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Senior »
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%)
Gras et calories maîtrisés
- 3 320 kcal/kg
- Gras 10 %
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,25
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1 %
Contient des colorants
- Trouvé dans la recette : colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
- Trouvé dans la recette : colorants
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%) - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 320 kcal/kg - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,25
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 % - Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,25
Excellent pour les muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 108 g/Mcal
- protéines/phosphore 36
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%)
Contient des colorants
- Trouvé dans la recette : colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
- Trouvé dans la recette : colorants
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Un peu léger en énergie
- Gras 10 %
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,25 - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Un peu léger en énergie
Gras : 10 %
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 3,5 %
Gras et calories maîtrisés
- 3 320 kcal/kg
- Gras 10 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 108 g/Mcal
- protéines/phosphore 36
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 34,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Contient des colorants
- Trouvé dans la recette : colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
- Trouvé dans la recette : colorants
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 320 kcal/kg - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 36 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 34,5 % - Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Poids »
Gras et calories maîtrisés
- 3 320 kcal/kg
- Gras 10 %
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%)
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 3,5 %
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 34,5 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Contient des colorants
- Trouvé dans la recette : colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
- Trouvé dans la recette : colorants
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 320 kcal/kg - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (20%) - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 34,5 % - Contient des colorants
Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur.
Trouvé dans la recette : colorants - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Croquettes Urinary Pour Chat - Système Urinaire Renforcé
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement PettyWell · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé
Les repères nutritionnels pour prévenir les troubles urinaires
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 3,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 7–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 3,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 1,1–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 12–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 3,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 1,1–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 37% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 112 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 7–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 3,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 1,1–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,7% | Limite |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 14–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 3,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,9–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 1,1–1,5 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | 33–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 7–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 3,5% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 1,1–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 108 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 7–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,5% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 3,5% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,25% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,25 | 1,1–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~332 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
4/5
Étiquette plutôt transparente : elle répond à 4 des 5 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 76 % des recettes de notre base.
- Des valeurs clés manquentNon publiés : magnésium, taurine, humidité et énergie. Sans magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les voies urinaires.
- Les sources animales sont nomméesAucune mention vague du type « viandes » ou « protéines animales ».
- Les graisses ont une origineChaque graisse ou huile de la liste est nommée.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- La quantité de viande est annoncéePar exemple : « poulet déshydratées (20%) ».
✓ Phosphore✓ Calcium✕ Magnésium✕ Taurine✕ Glucides✕ Humidité✕ Énergie✓ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé
Les croquettes PettyWell ciblent la sphère urinaire, mais le magnésium n'est pas communiqué : l'effet anti-cristaux reste à confirmer. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 36).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation (quelques légumineuses en tête de liste). Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Un actif pour les voies urinaires
Actifs trouvés : DL-méthionine, chlorure d'ammonium DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite. Citrate de potassium : freine les calculs d'oxalate. L-tryptophane, alpha-casozépine : aident contre le stress, première cause de cystite chez le chat.
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
Protéines De Poulet Déshydratées (20%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : pulpe de betterave Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Peut peser sur les reins
Phosphore : 1 % Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Contient des colorants
Trouvé dans la recette : colorants Colorants (inutile pour le chat) : un colorant ne sert qu'à séduire le maître : le chat ne choisit pas sa croquette à la couleur. Certains colorants de synthèse sont controversés chez l'humain.
Beaucoup de glucides, moins de protéines
34,5 % À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Pour prévenir les problèmes urinaires, introduisez de l'alimentation humide en complément, tous les jours (pâtée, ou eau ajoutée dans la gamelle), et multipliez les points d'eau.
Pour quel chat sont faites les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
68/100
pour prévenir les troubles urinaires
Ce qui compte ici : magnésium ≤ 0,1 % et phosphore contenu, pour limiter les cristaux.
Pour un chat à risque urinaire, ce qui prime
- Un magnésium maîtrisé (0,05 à 0,10 %) limite la formation de cristaux : c'est le critère le plus lourd de ce profil.
- L'humidité est le levier n°1 : la pâtée, ou beaucoup d'eau à côté des croquettes.
- Un sodium modéré stimule la dilution des urines, sans excès.
- En cas d'antécédents, le type de calcul (struvite/oxalate) change la stratégie : voyez votre vétérinaire.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
21,87 € par mois
0,73 € par jour · 61 g par jour
Rapport qualité-prix correct
Ni un mauvais choix ni une affaire : ce produit se situe dans la moyenne de son profil, prix comme composition. Comparaison établie sur les 13 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 11,95 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Urinaire », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé
Les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 68/100 pour prévenir les troubles urinaires, un choix moyen. Leur atout : un actif pour les voies urinaires. Leur point faible : contient des colorants.
Quelle est la composition des croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé ?
Le premier ingrédient est : protéines de poulet déshydratées. On relève 36 % de protéines, 10 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé ?
On les trouve notamment chez Boutique, autour de 11,95 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 68/100 pour un chat « Urinaire ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.9% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé ?
Comptez environ 11,95 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes PettyWell Croquettes urinary pour chat – système urinaire renforcé par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~45 g |
| 4 kg | ~60 g |
| 5 kg | ~75 g |
| 6 kg | ~90 g |
Meilleures croquettes urinaires pour chat : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 26 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez