Lien commercial
73/100Miaouzz Iams : Croquettes chat à l'Agneau Adulte · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau
mis à jour le 8 août 202673/100 Adapté pour prévenir les troubles urinaires, avec une réserve : phosphore élevé
En bref : Iams Croquettes chat adulte agneau obtient 73/100 pour prévenir les troubles urinaires grâce à son magnésium bas (0,09 %), malgré un phosphore élevé (1,1 %).
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- ✓Point fort : Poulet en 1er ingrédient
- !Point faible : Peut fatiguer ses reins
- !Point faible : Protéines animales sans espèce
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Points faibles
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 %
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Amazon →Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Phosphore 1,1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 %
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 14 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 35 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 32
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2
Lus avec les repères du profil « Senior »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Phosphore 1,1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Équilibre imparfait pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,18
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Équilibre imparfait pour l'ossature
Calcium et phosphore ne sont pas dans le bon rapport : moins bon pour la construction et l'entretien de ses os.
Rapport calcium/phosphore : 1,18
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Calories bien dosées : difficile de trop servir
- 3 580 kcal/kg
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 33,4 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 35 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 32
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) - Calories bien dosées : difficile de trop servir
Moins concentrée en calories, elle pardonne une gamelle un peu trop remplie : c'est le piège principal de la prise de poids.
: 3 580 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 33,4 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2
Lus avec les repères du profil « Poids »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 33,4 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 35 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 32
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 33,4 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 %
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Croquette à l'Agneau pour Chat Adulte
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Iams · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau
Les repères nutritionnels pour prévenir les troubles urinaires
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Iams Croquettes chat adulte agneau
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,10% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 36% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | 34–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 42% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 32 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 33,4% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2,5–16% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 6,6% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
4/8
Étiquette en partie transparente : elle répond à 4 des 8 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 33 % des recettes de notre base.
- Des sources animales ne sont pas nomméesL'étiquette écrit « protéines animales », sans dire de quel animal. La recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
- L'origine des graisses n'est pas donnéeL'étiquette écrit « graisses animales ». Une graisse nommée (« graisse de poulet », « huile de saumon ») dit d'où viennent les acides gras.
- On ne sait pas comment elle est conservéeLes graisses d'une croquette rancissent sans antioxydant : l'étiquette ne dit pas lequel est utilisé (naturel comme les tocophérols, ou de synthèse).
- Des valeurs clés manquentNon publiés : humidité et énergie.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- La quantité de viande est annoncéePar exemple : « poulet séché et dinde (37 % ».
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
- Le lieu de fabrication est indiquéFabriquée aux États-Unis.
✓ Phosphore✓ Calcium✓ Magnésium✓ Taurine✕ Glucides✕ Humidité✕ Énergie✓ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau
Les croquettes Iams soignent le confort urinaire de votre chat : un magnésium bas (0,09 %) limite le risque de cristaux. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 32).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Poulet en 1er ingrédient
Poulet Séché Et Dinde (37 % Une Source Naturelle De Taurine) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Peut fatiguer ses reins
Phosphore : 1,1 % Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans. L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires.
Protéines animales sans espèce
Termes d'étiquetage vagues : 2 La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 35 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pour prévenir les problèmes urinaires, introduisez de l'alimentation humide en complément, tous les jours (pâtée, ou eau ajoutée dans la gamelle), et multipliez les points d'eau.
Étiquette peu transparente. La composition reste vague : « graisses animales » (origine non précisée), « protéines animales » (espèce non nommée). Ces mentions génériques cachent la nature (et la qualité) des ingrédients, et leur origine peut changer d'un lot à l'autre.
Pour quel chat sont faites les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
73/100
pour prévenir les troubles urinaires
Ce qui compte ici : magnésium ≤ 0,1 % et phosphore contenu, pour limiter les cristaux.
Pour un chat à risque urinaire, ce qui prime
- Un magnésium maîtrisé (0,05 à 0,10 %) limite la formation de cristaux : c'est le critère le plus lourd de ce profil.
- L'humidité est le levier n°1 : la pâtée, ou beaucoup d'eau à côté des croquettes.
- Un sodium modéré stimule la dilution des urines, sans excès.
- En cas d'antécédents, le type de calcul (struvite/oxalate) change la stratégie : voyez votre vétérinaire.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
7,81 € par mois
0,26 € par jour · 57 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
Un bon équilibre : la composition tient ses promesses sans que le budget s'envole. Comparaison établie sur les 14 produits du même profil.
€€€€ économique · 4,60 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Iams Croquettes chat adulte agneau face à la concurrence : rien de mieux à ce prix
Pour un chat « Urinaire », aucune recette de la même gamme de prix ne fait nettement mieux. Si votre budget le permet, Franklin fait mieux : 92/100, pour environ 10,03 € de plus par mois. Voici les options comparables dans votre budget.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau
Les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 73/100 pour prévenir les troubles urinaires, un bon choix. Leur atout : protéines bien assimilées. Leur point faible : peut fatiguer ses reins.
Quelle est la composition des croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau ?
Le premier ingrédient est : poulet séché et dinde. On relève 35 % de protéines, 14 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau ?
Les acheteurs lui donnent 4,5/5 sur 1 978 avis (Amazon). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 73/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau ?
On les trouve notamment chez Amazon, autour de 4,60 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 73/100 pour un chat « Urinaire ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.1%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.9% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.093%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.1%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau ?
Comptez environ 4,60 €/kg, soit un budget faible (€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Iams Croquettes chat adulte agneau par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~42 g |
| 4 kg | ~56 g |
| 5 kg | ~70 g |
| 6 kg | ~84 g |
Meilleures croquettes urinaires pour chat : voir le classement complet →
Vous faites vos courses en grande surface ? Voir les meilleures croquettes de supermarché →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez