Comparatif de marques
Virbac ou Hill's : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels. Résultat : aucune ne gagne partout.
Virbac l'emporte. Virbac pour un chat stérilisé, pour un chat senior, pour une digestion sensible ou pour un chat actif. Hill's pour un chat en surpoids ou pour prévenir les troubles urinaires.
Notre choix pour la plupart des chats
Virbac
Croquettes chat adulte stérilisé porc hpm · 86/100 pour un chat stérilisé
- Des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 92 g/1000 kcal)
- Moins de glucides (20,5 contre 41,8 %)
- Des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Code -10% sur la 1ère commande
Prix au kilo11,00 €/kg
Voir sur Zoomalia →Plutôt Hill's pour un chat en surpoids ou pour prévenir les troubles urinaires.
Hill's →Pour votre chat
Virbac ou Hill's : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Cœur et vue soutenus
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 92 g/1000 kcal), moins de glucides (20,5 contre 41,8 %) et des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité. En face, Hill's garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,71 contre 1,1 %).
Qui tire la note vers lui
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 32 % |
| Glucides plus bas = mieux | 20,5 % | 41,8 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 5,8 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 0,71 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 10,5 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 121 | 92 * |
| Fibres le transit | 8 % | 1,1 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 0,8 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,09 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,33 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | 2 700 mg/kg |
| Densité kcal pour 100 g | 364 | 347 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,18 | 1,13 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Virbac n'a pas de recette adaptée à ce profil.
- Bon pour l'ossature
- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaHill's passe devant
70/100 pour un chaton.
- Ménage ses reins
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Ménage ses reins et limite les struvites
- Bon pour l'ossature
- Gras et calories maîtrisés
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour moins de glucides (25,5 contre 43,3 %), des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité et plus de protéines (38 contre 32 %). En face, Hill's garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,59 contre 0,8 %).
Qui tire la note vers lui
6,68 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 38 % | 32 % |
| Glucides plus bas = mieux | 25,5 % | 43,3 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 5,7 % |
| Phosphore les reins | 0,8 % | 0,59 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 9,1 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 101 * | 94 * |
| Fibres le transit | 7,5 % | 1 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 0,83 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,09 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,31 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 341 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,63 | 1,41 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Pauvre en glucides
- Excellent pour les muscles
- Gras et calories maîtrisés
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Pauvre en glucides
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Hill's passe devant
Surtout pour un phosphore plus doux pour les reins (0,63 contre 1,1 %) et moins de cendres (5,5 contre 8,5 %). En face, Virbac garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (129 contre 111 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
14,86 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 38 % |
| Glucides plus bas = mieux | 13,4 % | 18,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 5,5 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 0,63 % |
| Matières grasses dépend du chat | 12 % | 11,7 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 129 | 111 * |
| Fibres le transit | 13,5 % | 9,3 % |
| Calcium le squelette | n.c. | 0,81 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,09 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 5,5 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 342 | 341 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | n.c. | 1,29 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Limite le risque de cristaux de struvite
- Plusieurs actifs pour les voies urinaires
- Excellent pour les muscles
Lien vers le site du marchand
Voir sur ZooplusPourquoi Hill's passe devant
Surtout pour moins de cendres (5,3 contre 7,5 %), un phosphore plus doux pour les reins (0,67 contre 0,8 %) et des protéines mieux concentrées par calorie (112 contre 101 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
15,91 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 38 % | 37 % |
| Glucides plus bas = mieux | 25,5 % | 25,9 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 5,3 % |
| Phosphore les reins | 0,8 % | 0,67 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 12,9 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 101 * | 112 * |
| Fibres le transit | 7,5 % | 10,1 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 0,75 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,07 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,33 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 329 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,63 | 1,12 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Ménage ses reins et limite les struvites
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (115 contre 93 g/1000 kcal), moins de glucides (20 contre 28,7 %) et plus de protéines (44 contre 34 %). En face, Hill's garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,62 contre 1,1 %).
Qui tire la note vers lui
5,13 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 20 % | 28,7 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 5,6 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 0,62 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 17,2 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 115 * | 93 * |
| Fibres le transit | 6 % | 5,2 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 0,76 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,07 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,28 % |
| Densité kcal pour 100 g | 384 | 367 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,18 | 1,23 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Limite le risque de cristaux de struvite
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur ChronovetPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 87 g/1000 kcal), moins de glucides (20,5 contre 30,8 %) et plus de protéines (44 contre 32 %). En face, Hill's garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,58 contre 1,1 %).
Qui tire la note vers lui
11,06 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 32 % |
| Glucides plus bas = mieux | 20,5 % | 30,8 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 5,2 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 0,58 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 16,9 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 121 | 87 * |
| Fibres le transit | 8 % | 7,6 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 0,79 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,06 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,29 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | n.c. | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 364 | 362 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,18 | 1,36 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Virbac ou Hill's : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 27 recettes (5 chez Virbac, 22 chez Hill's) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
L'étiquette
Virbac ou Hill's : quelle marque a l'étiquette la plus transparente ?
À égalité : les étiquettes Virbac répondent à 60 % des questions qu'on se pose en lisant un paquet, celles de Hill's à 59 %.
| Question | Virbac | Hill's |
|---|---|---|
| Sources animales nommées | 5 sur 5 (100 %) | 2 sur 22 (9 %) |
| Conservation précisée et naturelle | 0 sur 5 (0 %) | 20 sur 22 (91 %) |
| Quantité de viande annoncée | 0 sur 5 (0 %) | 14 sur 22 (64 %) |
| Graisses d'origine précisée | 3 sur 5 (60 %) | 4 sur 22 (18 %) |
| Valeurs clés publiées | 1 sur 5 (20 %) | 10 sur 22 (45 %) |
| Végétaux nommés | 5 sur 5 (100 %) | 19 sur 22 (86 %) |
| Additifs nommés | 5 sur 5 (100 %) | 22 sur 22 (100 %) |
| Score moyen de transparence | 60 % | 59 % |
Recette par recette
Les meilleures recettes Virbac et Hill's
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Virbac
Chez Hill's
D'autres duels
Comparer Virbac ou Hill's à une autre marque
Questions fréquentes
Virbac et Hill's, en questions
Qui est Virbac ?
Virbac est un laboratoire vétérinaire français fondé en 1968 à Nice par le Dr Pierre‑Richard Dick, vétérinaire formé à l’Institut Pasteur, avec l’objectif de créer des médicaments spécifiquement pour les animaux.
Qui est Hill's ?
Marque américaine née des travaux du Dr Mark Morris dans les années 30–40, autour d’un chien insuffisant rénal pour lequel il développe un aliment thérapeutique (ancêtre de Prescription Diet).
Est-ce que Virbac est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 83/100 de moyenne sur 5 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Virbac.
Est-ce que Hill's est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une bonne marque : 74/100 de moyenne sur 22 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Hill's.
Où acheter les croquettes Virbac et Hill's ?
Virbac : Vétérinaire. Hill's : Animalerie ou jardinerie, vétérinaire, vente en ligne (amazon, zooplus…).
Virbac ou Hill's : laquelle est la meilleure ?
Aucune ne gagne partout. Virbac l'emporte pour un chat stérilisé (86 contre 67/100), pour un chat senior (79 contre 74/100), pour une digestion sensible (83 contre 79/100) et pour un chat actif (86 contre 72/100). Hill's l'emporte pour un chat en surpoids (89 contre 84/100) et pour prévenir les troubles urinaires (89 contre 73/100).
Quelle est la différence de prix entre Virbac et Hill's ?
Aux 1 000 kcal, Virbac coûte 4,51 € contre 3,60 € pour Hill's, soit environ 27 € contre 22 € par mois pour un chat de 4 kg.







