Lien commercial
84/100Miaouzz Virbac : Croquettes chat en surpoids Veterinary HPM W2 Loss and Control · avis
Pour quel chat ?
- Surpoids marqué Très peu calorique (3,0 kcal/g) et riche en protéines : de quoi suivre un vrai régime sans perdre de muscle.
- Peu de glucides 13 % de glucides, sans sucre ajouté : moins de pics de sucre dans le sang, un atout contre le diabète.
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc
mis à jour le 7 août 202684/100 Adapté pour un chat en surpoids : plein de protéines sans trop de calories
En bref : Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc obtient 84/100 pour un chat en surpoids grâce à son gras bas (12 %).
- ✓Point fort : Excellent pour les muscles
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- !Point faible : Pèse sur sa ligne
- !Point faible : Graisses sans origine précisée
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Pauvre en glucides
Glucides : 13,4 %
Points faibles
- Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
Gras : 12 % - Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 129 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Porc déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Graisses sans origine précisée
- Termes d'étiquetage vagues 1
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,1 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Porc déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Pourquoi ces points faibles ?
- Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,1 %
Lus avec les repères du profil « Actif »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 129 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Gras et calories maîtrisés
- 3 420 kcal/kg
- Gras 12 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Graisses sans origine précisée
- Termes d'étiquetage vagues 1
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Contient un ingrédient de remplissage
- Ingrédients de remplissage 4
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 420 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Pourquoi ces points faibles ?
- Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés - Contient un ingrédient de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 4
Lus avec les repères du profil « Senior »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 129 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Porc déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,1 %
Graisses sans origine précisée
- Termes d'étiquetage vagues 1
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Porc déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,1 % - Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 129 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Porc déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Graisses sans origine précisée
- Termes d'étiquetage vagues 1
Le calcium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le calcium
Contient un ingrédient de remplissage
- Ingrédients de remplissage 4
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Porc déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Pourquoi ces points faibles ?
- Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - Le calcium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le calcium - Contient un ingrédient de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 4
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 129 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Porc déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Graisses sans origine précisée
- Termes d'étiquetage vagues 1
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,1 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Porc déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Porc Et De Volaille Déshydratées
Pourquoi ces points faibles ?
- Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,1 %
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 129 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Graisses sans origine précisée
- Termes d'étiquetage vagues 1
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,1 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine
Pourquoi ces points faibles ?
- Graisses sans origine précisée
La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
Termes d'étiquetage vagues : 1 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,1 %
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Veterinary HPM W2 Weight Loss and Control
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Virbac · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc
Les repères nutritionnels pour un chat en surpoids
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 40% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 117 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 13,4% | ≤ 20% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 13,4% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 1,5–9% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 38% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 110 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 12–22% | Optimal |
| Glucides | 13,4% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 1,5–9% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 40% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 117 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 13,4% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 1,5–9% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Limite |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 106 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 14–22% | Limite |
| Glucides | 13,4% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 1,5–9% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 32% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 9–16% | Optimal |
| Glucides | 13,4% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 1,5–9% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 8% | Limite |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | 32–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 129 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 13,4% | ≤ 22% | Optimal |
| Fibres | 13,5% | 2–7% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 5,5 % | - | - |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 460 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 342 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
4/8
Étiquette en partie transparente : elle répond à 4 des 8 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 33 % des recettes de notre base.
- L'origine des graisses n'est pas donnéeL'étiquette écrit « graisses animales ». Une graisse nommée (« graisse de poulet », « huile de saumon ») dit d'où viennent les acides gras.
- La quantité de viande n'est pas annoncéeSans pourcentage, impossible de savoir s'il y a 4 % ou 40 % de viande.
- On ne sait pas comment elle est conservéeLes graisses d'une croquette rancissent sans antioxydant : l'étiquette ne dit pas lequel est utilisé (naturel comme les tocophérols, ou de synthèse).
- Des valeurs clés manquentNon publiés : calcium et magnésium. Sans magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les voies urinaires.
- Les sources animales sont nomméesEspèces citées : porc, volaille, crustacés.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
- Le lieu de fabrication est indiquéFabriquée en france.
✓ Phosphore✕ Calcium✕ Magnésium✓ Taurine✓ Glucides✓ Humidité✓ Énergie✓ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc
Les croquettes Virbac restent compatibles avec une perte de poids : des matières grasses modérées (12 %), à servir en portions pesées plutôt qu'à l'oeil. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 40).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Excellent pour les muscles
Protéines : 44 % Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Pauvre en glucides
13,4 %
Pèse sur sa ligne
3 420 kcal/kg Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir. Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Graisses sans origine précisée
Termes d'étiquetage vagues : 1 La marque ne dit pas où la croquette est fabriquée.
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : calcium et magnésium non déclarés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Maigrir se joue sur la ration. Tant que la quantité servie ne baisse pas, un aliment allégé ne fait pas maigrir : il faut rationner. Les croquettes à faible matière grasse sont un plus.
Étiquette peu transparente. La composition reste vague : « graisses animales » (origine non précisée). Ces mentions génériques cachent la nature (et la qualité) des ingrédients, et leur origine peut changer d'un lot à l'autre.
Pour quel chat sont faites les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
84/100
pour un chat en surpoids
Ce qui compte ici : matières grasses ≤ 11 %, protéines hautes et ration pesée.
Pour une perte de poids, ce qui prime
- Des protéines élevées (≥ 38 %) : elles préservent le muscle pendant la restriction calorique.
- Peu de gras (9 à 14 %) et une croquette peu calorique : c'est là qu'on coupe vraiment.
- Des fibres pour la satiété, afin que le chat se sente rassasié avec moins.
- Un amidon qui ne prend pas la place de la viande, et plutôt lent : pas de pomme de terre ni de maïs en tête de liste.
- On vise une perte lente : un régime trop brutal est dangereux pour le foie du chat.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
31,96 € par mois
1,07 € par jour · 59 g par jour
De la vraie qualité, mais elle se paie
Le profil nutritionnel est très bon, mais le tarif est dans le haut de sa catégorie. Un arbitrage à faire, pas un défaut. Comparaison établie sur les 18 produits du même profil.
€€€€ Premium · 17,99 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Perte de poids », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc
Les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 84/100 pour un chat en surpoids, un bon choix. Leur atout : pauvre en glucides. Leur point faible : graisses sans origine précisée.
Quelle est la composition des croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc ?
On relève 44 % de protéines, 12 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc ?
On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 17,99 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 84/100 pour un chat « Perte de poids ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.1%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.9% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc ?
Comptez environ 17,99 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 84/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Virbac Croquettes chat adulte perte de poids porc par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~44 g |
| 4 kg | ~58 g |
| 5 kg | ~73 g |
| 6 kg | ~88 g |
Meilleures croquettes pour chat en surpoids : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.


Votre chat en a mangé ? Racontez