Lien commercial
67/100Miaouzz Hill's : Croquettes chat à digestion sensible z/d Food Sensitivities · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet
mis à jour le 22 octobre 202667/100 Adapté pour une digestion sensible : ce qu'il faut de fibres
En bref : Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet obtient 67/100 pour une digestion sensible, un choix moyen, pour environ 25 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Des fibres bien dosées pour son transit
- ✓Point fort : Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- !Point faible : Beaucoup de glucides, moins de protéines
- !Point faible : Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Des fibres bien dosées pour son transit
Fibres : 2,2 % - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Points faibles
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 35,7 % - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Maxi Zoo →Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Viandes sans précision d'espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Un végétal en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Cérales
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Pourquoi ces points faibles ?
- Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Un végétal en 1er ingrédient
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
1er ingrédient : Cérales
Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 770 kcal/kg
- Gras 15,2 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Viandes sans précision d'espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 770 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 % - Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Senior »
Ménage ses reins et limite les struvites
- Phosphore 0,62 %
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,28 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Viandes sans précision d'espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Un végétal en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Cérales
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,62 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine
Pourquoi ces points faibles ?
- Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Un végétal en 1er ingrédient
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
1er ingrédient : Cérales
Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Gras bien dosé
- Gras 15,2 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Viandes sans précision d'espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine - Gras bien dosé
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Gras : 15,2 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 % - Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Limite le risque de cristaux de struvite
- Phosphore 0,62 %
- Magnésium 0,07 %
- Ce qui compte le plus, avant la formule
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires. - Deux types de cristaux
Struvite et oxalate de calcium demandent des régimes OPPOSÉS : la struvite se prévient avec un magnésium réduit et une urine acide (pH 6,0-6,9), l'oxalate avec une urine plus alcaline (pH 7,0-7,5) où le magnésium joue au contraire un rôle protecteur. Seul un vétérinaire peut identifier le type en cause.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Viandes sans précision d'espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Un végétal en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Cérales
Pourquoi ces points forts ?
- Limite le risque de cristaux de struvite
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette.
Phosphore : 0,62 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine
Pourquoi ces points faibles ?
- Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Un végétal en 1er ingrédient
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
1er ingrédient : Cérales
Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Poids »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
- Céréales : riz ou avoine
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 35,7 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Viandes sans précision d'espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 35,7 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 % - Viandes sans précision d'espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2
Ce que la marque met en avant : Recommandé par les vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : z/d Food Sensitivities
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Hill's · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet
Les repères nutritionnels pour une digestion sensible
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | 35–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,2% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,62% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 35% | Limite |
| Fibres | 2,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,62% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 42% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,62% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,62% | 0,5–0,8% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 40% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,62% | 0,9–1,4% | Bas |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 35% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,62% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 52 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 35,7% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 2,2% | 2,5–9% | Limite |
| Cendres (minéraux) | 5,9% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,74% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,19 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,62% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,28% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet
Les croquettes Hill's visent la digestion sensible avec des protéines de qualité (ratio protéines/phosphore de 52), plus faciles à assimiler quand le transit est fragile.
Côté reins, c'est rassurant : le phosphore est bas, adapté même à un chat qui prend de l'âge. Côté urinaire, c'est un bon point : le magnésium bas aide à prévenir les cristaux (struvites). Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Des fibres bien dosées pour son transit
2,2 %
Du riz plutôt que du blé, moins souvent en cause dans les intolérances
Céréales : riz ou avoine
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Beaucoup de glucides, moins de protéines
35,7 % Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Viandes sans précision d'espèce
Termes d'étiquetage vagues : 2 La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Étiquette peu transparente. La composition reste vague : « viandes et sous-produits animaux » (espèces non nommées), « extraits de protéines végétales ». Ces mentions génériques cachent la nature (et la qualité) des ingrédients, et leur origine peut changer d'un lot à l'autre.
Pour quel chat sont faites les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
67/100
pour une digestion sensible
Ce qui compte ici : peu de sources de protéines, simples et hautement digestes.
Pour une digestion sensible, ce qui prime
- Une source de protéine unique et nommée : moins de risques d'intolérance.
- Une liste d'ingrédients courte et lisible.
- Des fibres prébiotiques (chicorée, FOS) qui nourrissent la flore intestinale.
- On évite les protéines végétales dominantes et les céréales en tête de liste.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
25,24 € par mois
0,84 € par jour · 54 g par jour
Cher pour ce qu'il apporte
Le tarif est dans le haut de sa catégorie alors que la composition reste dans la moyenne. Regardez les alternatives ci-dessus. Comparaison établie sur les 49 produits du même profil.
€€€€ Premium · 15,66 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Digestion sensible », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet
Les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 67/100 pour une digestion sensible, un choix moyen. Leur atout : des fibres bien dosées pour son transit. Leur point faible : beaucoup de glucides, moins de protéines.
Quelle est la composition des croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet ?
Le premier ingrédient est : cérales. On relève 32 % de protéines, 15.2 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet ?
Les acheteurs lui donnent 4,0/5 sur 109 avis (Maxi Zoo). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 67/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet ?
On les trouve notamment chez Maxi Zoo, autour de 15,66 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 67/100 pour un chat « Digestion sensible ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.62%, dans la zone recommandée pour le profil « Digestion sensible » (idéal ≤ 0.9%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.07%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet ?
Comptez environ 15,66 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Hill's Croquettes chat adulte digestion poulet par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~40 g |
| 4 kg | ~53 g |
| 5 kg | ~66 g |
| 6 kg | ~80 g |
Meilleures croquettes pour chat à digestion sensible : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 15 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez