Maison Moulin : Croquettes chat ESSENTIEL Actif - Poulet frais · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais
mis à jour le 22 octobre 202694/100 Excellente note pour un chat actif : plein de protéines sans trop de calories
En bref : Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais obtient 94/100 pour un chat actif, un très bon choix, pour environ 19 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- ✓Point fort : Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- !Point faible : Pèse sur sa ligne
Pourquoi ? Et l'autre point
Points forts
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%)) - Pauvre en glucides
Glucides : 18,5 %
Points faibles
- Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 3 900 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
- protéines/phosphore 55
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%))
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%))
Lus avec les repères du profil « Senior »
Ménage ses reins
- Phosphore 0,8 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%))
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,8 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%))
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
- protéines/phosphore 55
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,5
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,5 - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
- protéines/phosphore 55
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Ménage ses reins
- Phosphore 0,8 %
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,8 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 3 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 113 g/Mcal
- protéines/phosphore 55
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Lus avec les repères du profil « Poids »
Pauvre en glucides
- Glucides 18,5 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%))
Pèse sur sa ligne
- 3 900 kcal/kg
- Gras 17 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pourquoi ces points forts ?
- Pauvre en glucides
Glucides : 18,5 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%))
Pourquoi ces points faibles ?
- Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 3 900 kcal/kg
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : ESSENTIEL Chat Actif - Poulet frais
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Maison Moulin · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais
Les repères nutritionnels pour un chat actif
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 43% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 110 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 12–22% | Optimal |
| Glucides | 18,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 39% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 18,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 46% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 18,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 41% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 106 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 14–22% | Optimal |
| Glucides | 18,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,80% | 0,9–1,4% | Limite |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 37% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–16% | Limite |
| Glucides | 18,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | 37–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 18,5% | ≤ 22% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 46% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 113 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 55 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 18,5% | ≤ 25% | Optimal |
| Fibres | 3,0% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,50 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 2 387 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 390 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais
Les croquettes Maison Moulin sont taillées pour un chat actif : des protéines (44 %) et des matières grasses (17 %) généreuses fournissent l'énergie d'une vie dépensière. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 55).
Côté reins, c'est rassurant : le phosphore est bas, adapté même à un chat qui prend de l'âge. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 1 point à surveiller
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
Poulet (Dont Poulet Déshydraté (20%) Et Poulet Frais (10%)) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Pauvre en glucides
18,5 %
Pèse sur sa ligne
3 900 kcal/kg Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir. Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pour quel chat sont faites les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
94/100
pour un chat actif
Ce qui compte ici : protéines ≥ 35 % et graisses entre 15 et 22 % pour la dépense.
Pour un chat actif / d'extérieur, ce qui prime
- Des protéines hautes et de qualité : il sollicite ses muscles.
- Des graisses suffisantes (12 à 22 %) : c'est son carburant principal.
- Un bon ratio protéines/énergie pour soutenir la dépense sans excès de calories vides.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
18,63 € par mois
0,62 € par jour · 52 g par jour
Excellent rapport qualité-prix
Une très bonne adéquation nutritionnelle à un prix contenu pour ce profil. C'est le meilleur des deux mondes, et c'est rare. Comparaison établie sur les 18 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 11,96 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais face à la concurrence : difficile de faire mieux
Aucun produit de notre base ne dépasse nettement cette fiche pour un chat « Actif / Extérieur » dans la même gamme de prix. Voici des options comparables.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais
Les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 94/100 pour un chat actif, un très bon choix. Leur atout : protéines bien assimilées. Leur point faible : pèse sur sa ligne.
Quelle est la composition des croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais ?
Le premier ingrédient est : poulet et poulet frais). On relève 44 % de protéines, 17 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais ?
On les trouve notamment chez Maisonmoulin, autour de 11,96 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 94/100 pour un chat « Actif / Extérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.8%, dans la zone recommandée pour le profil « Actif / Extérieur » (idéal ≤ 1%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais ?
Comptez environ 11,96 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 94/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Maison Moulin Essentiel chat actif, poulet frais par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~38 g |
| 4 kg | ~51 g |
| 5 kg | ~64 g |
| 6 kg | ~77 g |
Meilleures croquettes pour chat actif : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 26 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez