Lien commercial
66/100Miaouzz Quality Sens : Croquettes chat senior de +7ans · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans
mis à jour le 3 octobre 202666/100 Elle convient à un chat senior
En bref : Quality Sens senior pour chat de +7ans obtient 66/100 pour un chat senior, un choix moyen, pour environ 16 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Ménage ses reins
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- !Point faible : Trop juste pour ses muscles
- !Point faible : L'étiquette ne dit pas tout
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,9 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Points faibles
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 36 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 35,5 %
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Zoomalia →Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Gras et calories maîtrisés
- 3 770 kcal/kg
- Gras 13 %
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 36
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%) - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 770 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 36 - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : maïs
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 770 kcal/kg
- Gras 13 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Trop juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 36
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Un peu trop de glucides
- Glucides 35,5 %
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 770 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 36 - Un peu trop de glucides
Glucides : 35,5 % - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,44
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Trop juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 36
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Un peu trop de glucides
- Glucides 35,5 %
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,44 - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 36 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Un peu trop de glucides
Glucides : 35,5 %
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Ménage ses reins
- Phosphore 0,9 %
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Un peu trop de glucides
- Glucides 35,5 %
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%) - Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,9 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Un peu trop de glucides
Glucides : 35,5 % - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : maïs
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Hydrolysats
- Fibres 2 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Gras et calories maîtrisés
- 3 770 kcal/kg
- Gras 13 %
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 35,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 770 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 35,5 % - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : maïs
Lus avec les repères du profil « Poids »
Gras et calories maîtrisés
- 3 770 kcal/kg
- Gras 13 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 35,5 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 36
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 85 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 770 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (32%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 35,5 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 36 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Quality Sens · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans
Les repères nutritionnels pour un chat senior
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Quality Sens senior pour chat de +7ans
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,8% | Limite |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 35% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 42% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 40% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 14–22% | Limite |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 35% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | 35–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 85 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 36 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 13% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 35,5% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 377 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans
Les croquettes Quality Sens restent en retrait pour un chat âgé : le phosphore (0,9 %) est plus haut que l'idéal, et les protéines (32 %) trop justes pour entretenir un muscle qui fond déjà avec l'âge. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 36).
Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Ménage ses reins
Phosphore : 0,9 % Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
Protéines De Poulet Déshydratées (32%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 32 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Beaucoup de glucides, moins de protéines
35,5 % À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Pour quel chat sont faites les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
66/100
pour un chat senior
Ce qui compte ici : phosphore ≤ 0,9 %, avec un bon rapport protéines / phosphore.
Pour un chat senior, ce qui prime
- Un rapport calcium/phosphore entre 1,2 et 1,6 : c'est le paramètre le mieux démontré du profil, et celui qui pèse le plus dans la note.
- Des protéines de qualité maintenues, et surtout non diluées par les calories - on ne les réduit PAS à tort, sauf avis vétérinaire en cas d'IRC avérée.
- Un phosphore contenu, jugé pour 1 000 kcal et non en pourcentage brut : c'est le rapport calcium/phosphore qui décide du plafond tolérable.
- Un sodium contenu, pour ne pas surcharger cœur et reins.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
16,08 € par mois
0,54 € par jour · 54 g par jour
Bon rapport qualité-prix
Un produit correct à petit prix. Pas exceptionnel sur le plan nutritionnel, mais honnête pour le budget. Comparaison établie sur les 36 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 9,98 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Quality Sens senior pour chat de +7ans face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Senior +7 ans », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans
Les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 66/100 pour un chat senior, un choix moyen. Leur atout : ménage ses reins. Leur point faible : trop juste pour ses muscles.
Quelle est la composition des croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans ?
Le premier ingrédient est : protéines de poulet déshydratées. On relève 32 % de protéines, 13 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans ?
Les acheteurs lui donnent 4,8/5 sur 40 avis (Zoomalia). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 66/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans ?
On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 9,98 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 66/100 pour un chat « Senior +7 ans ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.9%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.8% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans ?
Comptez environ 9,98 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Quality Sens senior pour chat de +7ans par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~40 g |
| 4 kg | ~53 g |
| 5 kg | ~66 g |
| 6 kg | ~80 g |
Meilleures croquettes pour chat senior : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 22 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez