Caats : Croquettes chat en surpoids Sans Céréales au Poulet Frais · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet
mis à jour le 8 août 202687/100 Adapté pour un chat en surpoids : plein de protéines sans trop de calories
En bref : Caats Croquettes chat perte de poids poulet obtient 87/100 pour un chat en surpoids, un très bon choix, pour environ 16 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Bon pour les muscles
- ✓Point fort : Pauvre en glucides
Pourquoi ? Et l'autre point
Points forts
- Bon pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines par calorie : 132 g/Mcal - Pauvre en glucides
Glucides : 20,5 % - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 400 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Excellent pour les muscles
- Protéines 45 %
- protéines par calorie 132 g/Mcal
- protéines/phosphore 50
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Gras et calories maîtrisés
- 3 400 kcal/kg
- Gras 10 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 45 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 400 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Actif »
Excellent pour les muscles
- Protéines 45 %
- protéines par calorie 132 g/Mcal
- protéines/phosphore 50
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais (26%)
Un peu léger en énergie
- Gras 10 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 45 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais (26%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu léger en énergie
Gras : 10 %
Lus avec les repères du profil « Senior »
Excellent pour les muscles
- Protéines 45 %
- protéines par calorie 132 g/Mcal
- protéines/phosphore 50
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Gras et calories maîtrisés
- 3 400 kcal/kg
- Gras 10 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 45 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 400 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Excellent pour les muscles
- Protéines 45 %
- protéines par calorie 132 g/Mcal
- protéines/phosphore 50
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,44
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Un peu léger en énergie
- Gras 10 %
Densité énergétique pourrait être meilleur
- 3 400 kcal/kg
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 45 % - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,44 - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu léger en énergie
Gras : 10 % - Densité énergétique pourrait être meilleur
: 3 400 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 45 %
- protéines par calorie 132 g/Mcal
- protéines/phosphore 50
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Ménage ses reins
- Phosphore 0,9 %
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 45 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,9 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Gras et calories maîtrisés
- 3 400 kcal/kg
- Gras 10 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais (26%)
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 400 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais (26%)
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Croquettes Light Chat Surpoids Sans Céréales au Poulet Frais
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Caats · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet
Les repères nutritionnels pour un chat en surpoids
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Caats Croquettes chat perte de poids poulet
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | ≥ 40% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 117 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 20,5% | ≤ 25% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 20,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | ≥ 37% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 110 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 12–22% | Bas |
| Glucides | 20,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | ≥ 40% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 117 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 20,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,7% | Limite |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 106 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 14–22% | Bas |
| Glucides | 20,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | ≥ 32% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 9–16% | Optimal |
| Glucides | 20,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 45% | 32–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 132 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 20,5% | ≤ 22% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 2–7% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,44 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 340 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet
Les croquettes Caats peuvent aider votre chat à perdre du poids : des matières grasses basses (10 %), le levier le mieux documenté, sans sacrifier les protéines qui préservent le muscle. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 50).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Aucun défaut notable dans la formulation, et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts
Bon pour les muscles
Protéines par calorie : 132 g/Mcal Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Pauvre en glucides
20,5 %
Gras et calories maîtrisés
3 400 kcal/kg Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Maigrir se joue sur la ration. Tant que la quantité servie ne baisse pas, un aliment allégé ne fait pas maigrir : il faut rationner. Les croquettes à faible matière grasse sont un plus.
Pour quel chat sont faites les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
87/100
pour un chat en surpoids
Ce qui compte ici : matières grasses ≤ 11 %, protéines hautes et ration pesée.
Pour une perte de poids, ce qui prime
- Des protéines élevées (≥ 38 %) : elles préservent le muscle pendant la restriction calorique.
- Peu de gras (9 à 14 %) et une croquette peu calorique : c'est là qu'on coupe vraiment.
- Des fibres pour la satiété, afin que le chat se sente rassasié avec moins.
- Un amidon qui ne prend pas la place de la viande, et plutôt lent : pas de pomme de terre ni de maïs en tête de liste.
- On vise une perte lente : un régime trop brutal est dangereux pour le foie du chat.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
15,94 € par mois
0,53 € par jour · 60 g par jour
Excellent rapport qualité-prix
Une très bonne adéquation nutritionnelle à un prix contenu pour ce profil. C'est le meilleur des deux mondes, et c'est rare. Comparaison établie sur les 16 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 8,92 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Caats Croquettes chat perte de poids poulet face à la concurrence : difficile de faire mieux
Aucun produit de notre base ne dépasse nettement cette fiche pour un chat « Perte de poids » dans la même gamme de prix. Voici des options comparables.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet
Les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 87/100 pour un chat en surpoids, un très bon choix. Leur atout : bon pour les muscles.
Quelle est la composition des croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet ?
Le premier ingrédient est : poulet frais. On relève 45 % de protéines, 10 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet ?
On les trouve notamment chez Caats, autour de 8,92 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 87/100 pour un chat « Perte de poids ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.9%, dans la zone recommandée pour le profil « Perte de poids » (idéal ≤ 0.9%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet ?
Comptez environ 8,92 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 87/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Caats Croquettes chat perte de poids poulet par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~44 g |
| 4 kg | ~59 g |
| 5 kg | ~74 g |
| 6 kg | ~88 g |
Meilleures croquettes pour chat en surpoids : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 26 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez