Lien commercial
68/100Miaouzz Bravery : Croquettes chat stérilisé Sans Céréales au Poulet Adulte · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé
mis à jour le 30 octobre 202668/100 Elle convient à un chat stérilisé
En bref : Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé obtient 68/100 pour un chat stérilisé grâce à son gras bas (12 %), malgré des protéines un peu justes (92 g/1 000 kcal).
- ✓Point fort : Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Beaucoup de glucides, moins de protéines
- !Point faible : Trop juste pour ses muscles
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure
Points faibles
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 34,1 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
Gras : 12 %
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 12 %
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 92 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Sodium 0,75 %
- Phosphore 1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 %
Lus avec les repères du profil « Senior »
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 12 %
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,2
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Sodium 0,75 %
- Phosphore 1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 92 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,2
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 %
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,2
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Trop juste pour ses muscles
- protéines par calorie 92 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Densité énergétique pourrait être meilleur
- 3 580 kcal/kg
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,2 - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines par calorie : 92 g/Mcal - Densité énergétique pourrait être meilleur
: 3 580 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Hydrolysats
- Fibres 5 %
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Phosphore 1 %
- Ce qui compte le plus, avant la formule
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires. - Deux types de cristaux
Struvite et oxalate de calcium demandent des régimes OPPOSÉS : la struvite se prévient avec un magnésium réduit et une urine acide (pH 6,0-6,9), l'oxalate avec une urine plus alcaline (pH 7,0-7,5) où le magnésium joue au contraire un rôle protecteur. Seul un vétérinaire peut identifier le type en cause. - Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Qualité protéique moyenne
- protéines/phosphore 33
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Qualité protéique moyenne
Rapport protéines/phosphore : 33
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Hydrolysats
- Fibres 5 %
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 12 %
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 34,1 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Sodium 0,75 %
- Phosphore 1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Protéine moins digestible
- protéines/phosphore 33
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 34,1 % - Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Protéine moins digestible
Rapport protéines/phosphore : 33
Lus avec les repères du profil « Poids »
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Hydrolysats
- Fibres 5 %
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 34,1 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 92 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pèse sur sa ligne
- Gras 12 %
- 3 580 kcal/kg
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Viande De Poulet Déshydratée - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 34,1 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
Gras : 12 %
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Bravery · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé
Les repères nutritionnels pour un chat stérilisé
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 36% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 39% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,8% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 14–22% | Limite |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 34% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | 34–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 5,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 42% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,1% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 5,0% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,9% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,20 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,4–0,9% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,75% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
5/7
Étiquette plutôt transparente : elle répond à 5 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 52 % des recettes de notre base.
- La quantité de viande n'est pas annoncéeSans pourcentage, impossible de savoir s'il y a 4 % ou 40 % de viande.
- Des valeurs clés manquentNon publiés : phosphore, calcium, magnésium, taurine, humidité et énergie. Sans phosphore ni magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les reins ni les voies urinaires.
- Les sources animales sont nomméesEspèces citées : poulet, œuf, crustacés, cartilage.
- Les graisses ont une origineChaque graisse ou huile de la liste est nommée.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
- La conservation est précisée, et naturelleConservée avec : extrait de romarin, vitamine E, acide ascorbique.
✕ Phosphore✕ Calcium✕ Magnésium✕ Taurine✕ Glucides✕ Humidité✕ Énergie✕ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé
Les croquettes Bravery conviennent bien à un chat stérilisé : des matières grasses contenues (12 %), le premier levier sur la prise de poids après l'opération, et pas d'amidon rapide en tête de liste. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 33).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Côté urinaire, c'est un bon point : le magnésium bas aide à prévenir les cristaux (struvites). Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation (quelques légumineuses en tête de liste), et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
Viande De Poulet Déshydratée La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : levure Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Beaucoup de glucides, moins de protéines
34,1 % À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 33 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pèse sur sa ligne
3 580 kcal/kg Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir. Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pour quel chat sont faites les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
68/100
pour un chat stérilisé
Ce qui compte ici : calories maîtrisées, moins de gras, beaucoup de protéines rapportées à l'énergie.
Pour un chat stérilisé / d'intérieur, ce qui prime
- Des calories maîtrisées : après stérilisation, le métabolisme ralentit et l'appétit grimpe.
- Des protéines rapportées aux calories, pas seulement au poids : c'est le critère qui pèse le plus ici, parce qu'une recette peut afficher 36 % et diluer ses protéines dans l'énergie.
- Des matières grasses contenues, pour éviter la prise de poids du chat d'intérieur.
- De quoi soutenir l'hydratation (le chat d'intérieur boit souvent peu).
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
16,97 € par mois
0,57 € par jour · 57 g par jour
Rapport qualité-prix correct
Ni un mauvais choix ni une affaire : ce produit se situe dans la moyenne de son profil, prix comme composition. Comparaison établie sur les 62 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 10,00 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Stérilisé / Intérieur », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé
Les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 68/100 pour un chat stérilisé, un choix moyen. Leur atout : poulet déshydraté en 1er ingrédient. Leur point faible : beaucoup de glucides, moins de protéines.
Quelle est la composition des croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé ?
Le premier ingrédient est : viande de poulet déshydratée. On relève 33 % de protéines, 12 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé ?
Les acheteurs lui donnent 4,8/5 sur 43 avis (Zoomalia). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 68/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé ?
On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 10,00 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 68/100 pour un chat « Stérilisé / Intérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.9% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.09%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé ?
Comptez environ 10,00 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Bravery sterilized cat sans céréales au poulet pour chat adulte stérilisé par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~42 g |
| 4 kg | ~56 g |
| 5 kg | ~70 g |
| 6 kg | ~84 g |
Meilleures croquettes pour chat stérilisé : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez