Comparatif de marques
Virbac ou Royal Canin : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels.
Virbac gagne sur tous les profils. Virbac pour un chat stérilisé, pour un chat senior, pour un chat en surpoids, pour une digestion sensible ou pour un chat actif.
Notre choix pour la plupart des chats
Virbac
Croquettes chat adulte stérilisé porc hpm · 86/100 pour un chat stérilisé
- Des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 107 g/1000 kcal)
- Des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité
- Plus de protéines (44 contre 34 %)
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Prix au kilo11,00 €/kg
Voir sur Zoomalia →Pour votre chat
Virbac ou Royal Canin : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Pauvre en glucides
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 107 g/1000 kcal), des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité et plus de protéines (44 contre 34 %). En face, Royal Canin garde l'avantage : moins de cendres (6,9 contre 8,5 %).
Qui tire la note vers lui
26,16 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 20,5 % | 20,1 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 6,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 121 | 107 * |
| Fibres le transit | 8 % | 15 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 364 | 317 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,18 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Bon pour l'ossature
- Gras et calories maîtrisés
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur ZooplusPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité, moins de glucides (25,5 contre 31,6 %) et plus de protéines (38 contre 34 %).
Qui tire la note vers lui
3,29 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 38 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 25,5 % | 31,6 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,8 % | 0,8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 10 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 101 * | 108 * |
| Fibres le transit | 7,5 % | 7,9 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 1,05 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | n.c. | 0,07 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,7 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 315 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,63 | 1,31 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Pauvre en glucides
- Excellent pour les muscles
- Gras et calories maîtrisés
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Gras et calories maîtrisés
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien vers le site du marchand
Voir sur ZooplusPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour moins de glucides (13,4 contre 27,2 %), des protéines mieux concentrées par calorie (129 contre 118 g/1000 kcal) et des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité. En face, Royal Canin garde l'avantage : moins de cendres (7,5 contre 8,5 %).
Qui tire la note vers lui
3,85 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 36 % |
| Glucides plus bas = mieux | 13,4 % | 27,2 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 12 % | 10 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 129 | 118 * |
| Fibres le transit | 13,5 % | 10,3 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 5,5 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 342 | 306 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Limite le risque de cristaux de struvite
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Limite le risque de cristaux de struvite
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (126 contre 98 g/1000 kcal), un phosphore plus doux pour les reins (0,7 contre 0,9 %) et des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité. En face, Royal Canin garde l'avantage : moins de magnésium (0,05 contre 0,08 %).
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 35 % |
| Glucides plus bas = mieux | 23 % * | 29,7 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 8,9 % |
| Phosphore les reins | 0,7 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 126 * | 98 * |
| Fibres le transit | 6,5 % | 2,9 % |
| Calcium le squelette | 0,7 % | 0,9 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,08 % | 0,05 % |
| Sodium la tension | 1,1 % | 1,3 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 5,5 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 349 | 352 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1 | 1 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (115 contre 79 g/1000 kcal), moins de glucides (20 contre 34,7 %) et des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité. En face, Royal Canin garde l'avantage : moins de cendres (7,3 contre 8,5 %).
Qui tire la note vers lui
6,07 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 31 % |
| Glucides plus bas = mieux | 20 % | 34,7 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 7,3 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 115 * | 79 * |
| Fibres le transit | 6 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 384 | 390 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,18 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Zoomalia- Pauvre en glucides
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Un poil plus souple, des articulations soutenues
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Virbac passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 107 g/1000 kcal), des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité et plus de protéines (44 contre 34 %). En face, Royal Canin garde l'avantage : moins de cendres (6,9 contre 8,5 %).
Qui tire la note vers lui
26,16 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Virbac | Royal Canin |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 34 % |
| Glucides plus bas = mieux | 20,5 % | 20,1 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8,5 % | 6,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 121 | 107 * |
| Fibres le transit | 8 % | 15 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 460 mg/kg | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 364 | 317 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,18 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Virbac ou Royal Canin : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 24 recettes (5 chez Virbac, 19 chez Royal Canin) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Ni l'une ni l'autre ne propose de recette convaincante pour chaton : si c'est le cas de votre chat, regardez ailleurs. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
Recette par recette
Les meilleures recettes Virbac et Royal Canin
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Virbac
Chez Royal Canin
D'autres duels
Comparer Virbac ou Royal Canin à une autre marque
Questions fréquentes
Virbac et Royal Canin, en questions
Qui est Virbac ?
Virbac est un laboratoire vétérinaire français fondé en 1968 à Nice par le Dr Pierre‑Richard Dick, vétérinaire formé à l’Institut Pasteur, avec l’objectif de créer des médicaments spécifiquement pour les animaux.
Qui est Royal Canin ?
Royal Canin est une marque française historique, créée par un vétérinaire en 1968 et devenue aujourd’hui un acteur mondial majeur de la nutrition chien/chat. Elle est connue pour ses gammes très segmentées (races, tailles, pathologies) développées avec des vétérinaires, produites dans plusieurs usines dont Aimargues et Cambrai en France.
Est-ce que Virbac est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 80/100 de moyenne sur 5 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Virbac.
Est-ce que Royal Canin est une bonne marque de croquettes ?
Une marque inégale : 57/100 de moyenne sur 19 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Royal Canin.
Où acheter les croquettes Virbac et Royal Canin ?
Virbac : Vétérinaire. Royal Canin : Site officiel, vétérinaire, animalerie.
Virbac ou Royal Canin : laquelle est la meilleure ?
Virbac l'emporte pour un chat stérilisé (86 contre 63/100), pour un chat senior (79 contre 70/100), pour un chat en surpoids (74 contre 61/100), pour une digestion sensible (83 contre 63/100) et pour un chat actif (86 contre 64/100).
Quelle est la différence de prix entre Virbac et Royal Canin ?
Aux 1 000 kcal, Virbac coûte 4,51 € contre 4,03 € pour Royal Canin, soit environ 27 € contre 24 € par mois pour un chat de 4 kg.







