Lien commercial
72/100Miaouzz Advance : Croquettes chat urinaire Veterinary Diets Sterilized Low Calorie · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie
mis à jour le 25 août 202672/100 Adapté pour prévenir les troubles urinaires : peu de magnésium
En bref : Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie obtient 72/100 pour prévenir les troubles urinaires grâce à son magnésium bas (0,07 %).
- ✓Point fort : Limite le risque de cristaux de struvite
- ✓Point fort : Plusieurs actifs pour les voies urinaires
- !Point faible : Phosphore minéral ajouté
- !Point faible : Des protéines végétales en renfort
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Limite le risque de cristaux de struvite
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette.
Phosphore : 0,85 % - Plusieurs actifs pour les voies urinaires
DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite.
Actifs trouvés : chlorure d'ammonium, citrate de potassium - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %)
Points faibles
- Phosphore minéral ajouté
: en fin de liste - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 %
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Gras et calories maîtrisés
- 3 520 kcal/kg
- Gras 11 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (14 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé
Phosphore minéral ajouté
- : en fin de liste
Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 520 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé - Phosphore minéral ajouté
: en fin de liste - Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Actif »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (14 %)
Pauvre en glucides
- Glucides 29 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Un peu juste pour ses muscles
- Protéines 35 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé
Phosphore minéral ajouté
- : en fin de liste
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %) - Pauvre en glucides
Glucides : 29 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé - Phosphore minéral ajouté
: en fin de liste
Lus avec les repères du profil « Senior »
Gras et calories maîtrisés
- 3 520 kcal/kg
- Gras 11 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (14 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,9 %
- Phosphore 0,85 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé
Phosphore minéral ajouté
- : en fin de liste
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 520 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,07 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé - Phosphore minéral ajouté
: en fin de liste
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (14 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Ménage ses reins et limite les struvites
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,9 %
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé
Un peu juste pour ses muscles
- Protéines 35 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
Phosphore minéral ajouté
- : en fin de liste
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,07 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé - Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 % - Phosphore minéral ajouté
: en fin de liste
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Gras et calories maîtrisés
- 3 520 kcal/kg
- Gras 11 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (14 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Beaucoup de fibres pour un transit
- Fibres 8,5 %
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé
Un peu trop de glucides
- Glucides 29 %
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 520 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de fibres pour un transit
Fibres : 8,5 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéine de blé - Un peu trop de glucides
Glucides : 29 %
Lus avec les repères du profil « Poids »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (14 %)
Ménage ses reins et limite les struvites
- Phosphore 0,85 %
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,9 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 29 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Pèse sur sa ligne
- Gras 11 %
- 3 520 kcal/kg
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 35 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (14 %) - Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,85 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 29 % - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
Gras : 11 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 35 %
Aliment de prescription vétérinaire. Notre score lit l'étiquette avec les repères d'un chat sain ; il ne mesure pas l'efficacité clinique de cette diète, qui se prouve autrement (essais, suivi). Si elle a été prescrite à votre chat, l'avis de votre vétérinaire prime sur cette note.
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Advance · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie
Les repères nutritionnels pour prévenir les troubles urinaires
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 35% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 12–22% | Limite |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 41% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,4–0,8% | Limite |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 37% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 14–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 8,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,9–1,4% | Limite |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | 33–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 8,5% | 2–7% | Élevé |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 35% | ≥ 41% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 11% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 29,0% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 8,5% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 0,90% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Phosphore | 0,85% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,90% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 352 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
5/7
Étiquette plutôt transparente : elle répond à 5 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 52 % des recettes de notre base.
- On ne sait pas comment elle est conservéeLes graisses d'une croquette rancissent sans antioxydant : l'étiquette ne dit pas lequel est utilisé (naturel comme les tocophérols, ou de synthèse).
- Des valeurs clés manquentNon publiés : taurine et humidité.
- Les sources animales sont nomméesEspèces citées : poulet, volaille, porc, poisson.
- Les graisses ont une origineChaque graisse ou huile de la liste est nommée.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- La quantité de viande est annoncéePar exemple : « poulet (14 %) ».
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
✓ Phosphore✓ Calcium✓ Magnésium✕ Taurine✕ Glucides✕ Humidité✓ Énergie✕ Oméga-3✓ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie
Les croquettes Advance soignent le confort urinaire de votre chat : un magnésium bas (0,07 %) limite le risque de cristaux. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 41).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Limite le risque de cristaux de struvite
Phosphore : 0,85 % L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires.
Plusieurs actifs pour les voies urinaires
Actifs trouvés : chlorure d'ammonium, citrate de potassium DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite. Citrate de potassium : freine les calculs d'oxalate. L-tryptophane, alpha-casozépine : aident contre le stress, première cause de cystite chez le chat.
Poulet en 1er ingrédient
Poulet (14 %) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Phosphore minéral ajouté
En fin de liste
Des protéines végétales en renfort
Protéine de maïs, protéine de blé Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 35 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pour prévenir les problèmes urinaires, introduisez de l'alimentation humide en complément, tous les jours (pâtée, ou eau ajoutée dans la gamelle), et multipliez les points d'eau.
Pour quel chat sont faites les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
72/100
pour prévenir les troubles urinaires
Ce qui compte ici : magnésium ≤ 0,1 % et phosphore contenu, pour limiter les cristaux.
Pour un chat à risque urinaire, ce qui prime
- Un magnésium maîtrisé (0,05 à 0,10 %) limite la formation de cristaux : c'est le critère le plus lourd de ce profil.
- L'humidité est le levier n°1 : la pâtée, ou beaucoup d'eau à côté des croquettes.
- Un sodium modéré stimule la dilution des urines, sans excès.
- En cas d'antécédents, le type de calcul (struvite/oxalate) change la stratégie : voyez votre vétérinaire.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
13,81 € par mois
0,46 € par jour · 58 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
Un bon équilibre : la composition tient ses promesses sans que le budget s'envole. Comparaison établie sur les 14 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 8,00 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Urinaire », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie
Les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 72/100 pour prévenir les troubles urinaires, un bon choix. Leur atout : limite le risque de cristaux de struvite. Leur point faible : des protéines végétales en renfort.
Quelle est la composition des croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie ?
Le premier ingrédient est : poulet. On relève 35 % de protéines, 11 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie ?
On les trouve notamment chez Maxi Zoo, autour de 8,00 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 72/100 pour un chat « Urinaire ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.85%, dans la zone recommandée pour le profil « Urinaire » (idéal ≤ 0.9%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.07%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.1%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie ?
Comptez environ 8,00 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Advance veterinary diets urinary sterilized low calorie par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~43 g |
| 4 kg | ~57 g |
| 5 kg | ~71 g |
| 6 kg | ~85 g |
Meilleures croquettes urinaires pour chat : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez