Lien commercial
66/100Miaouzz Advance : Croquettes chat senior Sterilized +10 poulet · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat
mis à jour le 22 octobre 202666/100 Elle convient à un chat senior
En bref : Advance sterilized senior +10 poulet pour chat obtient 66/100 pour un chat senior grâce à son phosphore bas (0,7 %), malgré des protéines un peu justes (92 g/1 000 kcal).
- ✓Point fort : Ménage ses reins
- ✓Point fort : Poulet en 1er ingrédient
- !Point faible : Des protéines végétales en renfort
- !Point faible : Contient des phosphates ajoutés
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,7 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%) - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 700 mg/kg
Points faibles
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé - Contient des phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés - Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (17%)
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 700 mg/kg
Un actif pour les voies urinaires
- Actifs trouvés : chlorure d'ammonium
DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite. Citrate de potassium : freine les calculs d'oxalate. L-tryptophane, alpha-casozépine : aident contre le stress, première cause de cystite chez le chat.
- Actifs trouvés : chlorure d'ammonium
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Contient des phosphates ajoutés
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%) - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 700 mg/kg - Un actif pour les voies urinaires
DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite.
Actifs trouvés : chlorure d'ammonium
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé - Contient des phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés - Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 4 040 kcal/kg
- Gras 16,5 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (17%)
Pauvre en glucides
- Glucides 27,8 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 92 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Contient des phosphates ajoutés
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 4 040 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%) - Pauvre en glucides
Glucides : 27,8 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé - Contient des phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (17%)
Gras et calories maîtrisés
- 4 040 kcal/kg
- Gras 16,5 %
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 700 mg/kg
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 92 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Le calcium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le calcium
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%) - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 4 040 kcal/kg - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 700 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - Le calcium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le calcium
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Un actif pour les voies urinaires
- Actifs trouvés : chlorure d'ammonium
DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite. Citrate de potassium : freine les calculs d'oxalate. L-tryptophane, alpha-casozépine : aident contre le stress, première cause de cystite chez le chat.
- Actifs trouvés : chlorure d'ammonium
Ménage ses reins
- Phosphore 0,7 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (17%)
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Contient des phosphates ajoutés
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Pourquoi ces points forts ?
- Un actif pour les voies urinaires
DL-méthionine, chlorure d'ammonium : acidifient l'urine, ce qui dissout la struvite.
Actifs trouvés : chlorure d'ammonium - Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,7 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Contient des phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (17%)
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 700 mg/kg
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Un peu trop de glucides
- Glucides 27,8 %
Contient des phosphates ajoutés
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
- Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%) - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 700 mg/kg - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé - Un peu trop de glucides
Glucides : 27,8 % - Contient des phosphates ajoutés
Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés
Lus avec les repères du profil « Poids »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (17%)
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 700 mg/kg
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Un peu trop de glucides
- Glucides 27,8 %
Pèse sur sa ligne
- 4 040 kcal/kg
- Gras 16,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (17%) - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 700 mg/kg - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : vitamine E, acide ascorbique
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 27,8 % - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 040 kcal/kg - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de maïs, protéines de blé
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Advance · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat
Les repères nutritionnels pour un chat senior
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Advance sterilized senior +10 poulet pour chat
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 47% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,4% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 40% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 3,4% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,4% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 43% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,4% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,9–1,4% | Bas |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–16% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,4% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 8% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | 38–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 3,4% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 47% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 92 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 53 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,8% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 3,4% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 6,3% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 700 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 404 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
6/7
Étiquette très transparente : elle répond à 6 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 79 % des recettes de notre base.
- Des valeurs clés manquentNon publiés : calcium, magnésium et humidité. Sans magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les voies urinaires.
- Les sources animales sont nomméesEspèces citées : poulet, protéines de volaille déshydratées, protéines de porc déshydratées, protéines animales hydrolysées (volaille, porc, poisson), collagène hydrolysé.
- Les graisses ont une origineChaque graisse ou huile de la liste est nommée.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- La quantité de viande est annoncéePar exemple : « poulet (17%) ».
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
- La conservation est précisée, et naturelleConservée avec : vitamine E, acide ascorbique.
✓ Phosphore✕ Calcium✕ Magnésium✓ Taurine✕ Glucides✕ Humidité✓ Énergie✓ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat
Les croquettes Advance font ce qu'on attend d'un aliment senior : un phosphore maîtrisé (0,7 %) sans rogner sur les protéines (37 %). Contrairement à une idée très répandue, un chat âgé en bonne santé a besoin de PLUS de protéines, pas de moins : il perd jusqu'à un tiers de sa masse musculaire entre 10 et 15 ans, et c'est le phosphore qu'il faut baisser, pas la viande. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 53).
Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Ménage ses reins
Phosphore : 0,7 % Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Poulet en 1er ingrédient
Poulet (17%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 700 mg/kg
Des protéines végétales en renfort
Protéine de maïs, protéines de blé Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Contient des phosphates ajoutés
Trouvé dans la recette : phosphates ajoutés Phosphates ajoutés (déconseillé pour les reins) : le phosphore des phosphates ajoutés est bien plus absorbé que celui de la viande, et pèse davantage sur les reins.
Maïs et blé plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Maïs et blé plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pour quel chat sont faites les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
66/100
pour un chat senior
Ce qui compte ici : phosphore ≤ 0,9 %, avec un bon rapport protéines / phosphore.
Pour un chat senior, ce qui prime
- Un rapport calcium/phosphore entre 1,2 et 1,6 : c'est le paramètre le mieux démontré du profil, et celui qui pèse le plus dans la note.
- Des protéines de qualité maintenues, et surtout non diluées par les calories - on ne les réduit PAS à tort, sauf avis vétérinaire en cas d'IRC avérée.
- Un phosphore contenu, jugé pour 1 000 kcal et non en pourcentage brut : c'est le rapport calcium/phosphore qui décide du plafond tolérable.
- Un sodium contenu, pour ne pas surcharger cœur et reins.
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
19,04 € par mois
0,63 € par jour · 50 g par jour
Cher pour ce qu'il apporte
Le tarif est dans le haut de sa catégorie alors que la composition reste dans la moyenne. Regardez les alternatives ci-dessus. Comparaison établie sur les 36 produits du même profil.
€€€€ Premium · 12,66 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Advance sterilized senior +10 poulet pour chat face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Senior +7 ans », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat
Les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 66/100 pour un chat senior, un choix moyen. Leur atout : ménage ses reins. Leur point faible : des protéines végétales en renfort.
Quelle est la composition des croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat ?
Le premier ingrédient est : poulet. On relève 37 % de protéines, 16.5 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat ?
Les acheteurs lui donnent 4,3/5 sur 24 avis (Zoomalia). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 66/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat ?
On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 12,66 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 66/100 pour un chat « Senior +7 ans ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.7%, dans la zone recommandée pour le profil « Senior +7 ans » (idéal ≤ 0.9%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat ?
Comptez environ 12,66 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Advance sterilized senior +10 poulet pour chat par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~37 g |
| 4 kg | ~50 g |
| 5 kg | ~62 g |
| 6 kg | ~74 g |
Meilleures croquettes pour chat senior : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 20 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez