Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé Lien commercial 76/100Miaouzz

Bab'in : Croquettes chat stérilisé Poulet · avis

Stérilisé Poulet €€€€ 11,33 €/kg

L'avis de Miaouzz sur les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé

mis à jour le 12 août 2026

76/100 Bonne note, plein de protéines sans trop de calories

En bref : Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé obtient 76/100 pour un chat stérilisé, un bon choix, pour environ 19 € par mois (chat de 4 kg).

  • Point fort : Poulet déshydraté en 1er ingrédient
  • Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
  • Point faible : Maïs plusieurs fois dans la compo
  • Point faible : Un peu trop de glucides
Pourquoi ? Et les 2 autres points

Points forts

  • Poulet déshydraté en 1er ingrédient
    La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
    1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées 33%
  • Sans colorant ni conservateur de synthèse
    Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
  • Cœur et vue soutenus
    Taurine : 2 000 mg/kg

Points faibles

  • Maïs plusieurs fois dans la compo
    La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
    Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
  • Un peu trop de glucides
    Glucides : 31,2 %
  • Plusieurs ingrédients de remplissage
    Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
    Ingrédients de remplissage : 9
Et jusqu'à 80/100 pour un chat à la digestion sensible ou sujet aux troubles urinaires
19,12 € /mois
Bon prix pour sa note · moyenne 21,88 € Comparé aux recettes notées au-dessus de 75/100, pour un chat de 4 kg.

Lien commercial · sans surcoût pour vous

Voir sur Zoomalia →
Comparer avec une autre croquetteClassement de toutes les croquettes Bab'in →

Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.

Référence exacte : Bab'in Croquettes Poulet pour Chat Stérilisé

Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.

Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Bab'in · une autre croquette : le comparateur

Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé

Les repères nutritionnels pour un chat stérilisé

La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.

ProtéinesLa viande, le poisson : ce qui construit les muscles
40 %repère ≥ 36 %
Dans le repère
Protéines pour 1 000 kcal (RPC)Les protéines reçues avant d'être rassasié
111 grepère ≥ 100 g
Dans le repère
Densité énergétiqueCe qui fixe la taille de la ration
3,6 kcal/grepère 2,9 à 4 kcal/g
Dans le repère
Qualité des protéinesProtéines par rapport au phosphore : plus c'est haut, plus elles viennent du muscle
42repère ≥ 35
Dans le repère
Matières grassesCe qui fait grossir ou maigrir
13 %repère 8 à 12,7 %
Limite
Glucides (estimés)Les sucres de la croquette
31,2 %repère ≤ 35 %
Dans le repère
PhosphoreÀ contenir pour ménager ses reins
0,95 %repère 0,5 à 0,9 %
Limite
MagnésiumTrop en fait des cristaux urinaires
0,09 %repère 0,04 à 0,12 %
Dans le repère
Équilibre calcium / phosphorePour des os solides
1,26repère 1,2 à 1,6
Dans le repère
Calcium
1,2 %repère 0,6 à 1,8 %
Dans le repère
FibresLe transit et la satiété
2,9 %repère 1,5 à 9 %
Dans le repère
Cendres (minéraux)Les minéraux au total
6,9 %repère ≤ 10 %
Dans le repère
SodiumLe sel
0,29 %repère 0,2 à 1,4 %
Dans le repère
Voir le tableau nutritionnel complet

Tableau nutritionnel complet : Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé

Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».

NutrimentValeurRepère idéalStatut
Protéines40%≥ 36%Optimal
Protéines pour 1 000 kcal (g)111≥ 100Optimal
Protéines par rapport au phosphore42> 35Bon
Matières grasses13%8–13%Limite
Glucides31,2%≤ 35%Optimal
Fibres2,9%1,5–9%Optimal
Cendres (minéraux)6,9%≤ 10%Optimal
Humidité6 %--
Calcium1,20%0,6–1,8%Optimal
Équilibre calcium / phosphore1,261,2–1,6Optimal
Phosphore0,95%0,5–0,9%Limite
Magnésium0,09%0,04–0,12%Optimal
Sodium0,29%0,2–1,4%Optimal
Taurine2 000 mg/kg≥ 1 000 mg/kgOptimal
Énergie métabolisable Estimé~360 kcal/100 g-Indicatif

Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.

Les ingrédients des croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé

Allergènes potentiels

Poisson Poulet Volaille Blé / gluten Maïs

Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.

Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.

Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.

Animale Céréale Légumineuse Végétal Graisse Additif
Protéines de poulet déshydratées 33%, protéine de maïs, maïs, riz blanc de Camargue, graisse de canard, hydrolysat de protéines animales 5%, blé, lignocellulose 3%, levure de bière 1%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine

Notre avis détaillé sur les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé

Les croquettes Bab'in tiennent leurs matières grasses (13 %), ce qui compte le plus après l'opération, mais maïs arrive juste après la viande : chez le chat, sa glycémie est encore élevée dix heures après le repas. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 42).

Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Côté urinaire, c'est un bon point : le magnésium bas aide à prévenir les cristaux (struvites). Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.

Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz

Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller

Poulet déshydraté en 1er ingrédient

Protéines De Poulet Déshydratées 33% La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.

Sans colorant ni conservateur de synthèse

Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.

Cœur et vue soutenus

Taurine : 2 000 mg/kg

Maïs plusieurs fois dans la compo

Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.

Un peu trop de glucides

31,2 %

Plusieurs ingrédients de remplissage

9 Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.

Pour quel chat sont faites les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé ?

Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.

76/100

pour un chat stérilisé

Ce qui compte ici : calories maîtrisées, moins de gras, beaucoup de protéines rapportées à l'énergie.

Pour un chat stérilisé / d'intérieur, ce qui prime

  • Des calories maîtrisées : après stérilisation, le métabolisme ralentit et l'appétit grimpe.
  • Des protéines rapportées aux calories, pas seulement au poids : c'est le critère qui pèse le plus ici, parce qu'une recette peut afficher 36 % et diluer ses protéines dans l'énergie.
  • Des matières grasses contenues, pour éviter la prise de poids du chat d'intérieur.
  • De quoi soutenir l'hydratation (le chat d'intérieur boit souvent peu).
Digestion sensible
80/100
Urinaire
78/100
Actif / Extérieur
77/100
Stérilisé / Intérieur recommandé
76/100
Senior +7 ans
75/100
Perte de poids
74/100
Chaton < 12 mois
65/100

Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.

Prix des croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé : combien par mois ?

Pour un chat de 4 kg

19,12 € par mois

0,64 € par jour · 56 g par jour

Correct, mais le tarif est élevé

La composition est solide, mais on trouve aussi bien pour moins cher sur ce profil. Comparaison établie sur les 60 produits du même profil.

€€€€ Premium · 11,33 €/kg

Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.

Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé face à la concurrence : mieux pour ce profil

Pour un chat « Stérilisé / Intérieur », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.

 Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Questions fréquentes sur les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé

Les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé sont-elles bonnes ?

Miaouzz leur donne 76/100 pour un chat stérilisé, un bon choix. Leur atout : poulet déshydraté en 1er ingrédient. Leur point faible : maïs plusieurs fois dans la compo.

Quelle est la composition des croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé ?

Le premier ingrédient est : protéines de poulet déshydratées. On relève 40 % de protéines, 13 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.

Que disent les acheteurs des croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé ?

Les acheteurs lui donnent 4,8/5 sur 15 avis (Zoomalia). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 76/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.

Où acheter les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé ?

On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 11,33 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.

C'est quoi la note Miaouzz ?

C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.

Pour quel chat sont les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé ?

D'après notre analyse, ce produit obtient 76/100 pour un chat « Stérilisé / Intérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.

Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?

Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.95%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.9% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.

Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?

Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.09%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.

Combien coûtent les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé ?

Comptez environ 11,33 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 76/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.

Les croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé sont-elles sans céréales ?
Non. Sa composition contient des céréales : maïs, riz, blé. Ce n'est pas un défaut en soi, la question suivante explique pourquoi. Voir les croquettes sans céréales.
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?

Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.

Combien de grammes de croquettes Bab'in Bab’in croquettes poulet pour chat stérilisé par jour ?
Tout dépend du poids et de l'activité de votre chat. Repères pour ce produit (≈ 3,6 kcal/g) :
Poids du chatRation/jour
3 kg~42 g
4 kg~56 g
5 kg~69 g
6 kg~83 g
Base estimée (NRC 2006). Adaptez selon l'activité et vérifiez l'emballage. Pour la ration de votre chat, pâtée comprise, utilisez notre calculateur de ration. En cas de doute, votre vétérinaire est le mieux placé.

Meilleures croquettes pour chat stérilisé : voir le classement complet →

Sources

Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.

Voir les 26 sources
  • FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
  • NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
  • Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
  • Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
  • Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
  • Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
  • Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
  • Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
  • Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
  • Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
  • de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
  • Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
  • Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
  • Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
  • Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
  • Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
  • Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
  • AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
  • Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
  • IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
  • Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
  • Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
  • Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
  • de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
  • Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
  • Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →

Votre chat en a mangé ? Racontez

Partagez votre expérience

Votre adresse email ne sera pas publiée. Restez bienveillant et factuel : partagez ce que votre chat en a pensé, la transition, la digestion, le rapport qualité/prix…

Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.

Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.

Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.