Caats : Croquettes chaton Sans Céréales Non Stérilisé au Poulet Frais · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet
mis à jour le 5 août 202673/100 Bonne note, calcium et phosphore équilibrés
En bref : Caats Croquettes chaton stérilisé poulet obtient 73/100 pour un chaton, un bon choix, pour environ 18 € par mois (chaton de 2 kg).
- ✓Point fort : Bon pour l'ossature
- ✓Point fort : Poulet en 1er ingrédient
- !Point faible : Trop juste pour ses muscles
- !Point faible : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,3 - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Points faibles
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 40 - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 050 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 2,5 %
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pèse sur sa ligne
- 4 050 kcal/kg
- Gras 19 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : pomme de terre
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 050 kcal/kg - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : pomme de terre
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 4 050 kcal/kg
- Gras 19 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Pauvre en glucides
- Glucides 26,5 %
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 40
- Protéines 40 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : pomme de terre
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 4 050 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% - Pauvre en glucides
Glucides : 26,5 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 40 - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : pomme de terre
Lus avec les repères du profil « Senior »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,3
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1 %
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : pomme de terre
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,3 - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 % - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : pomme de terre
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 40 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 40 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 %
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 2,5 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 40 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
- protéines/phosphore 40
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Un peu trop de glucides
- Glucides 26,5 %
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : pomme de terre
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 40 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 26,5 % - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : pomme de terre
Lus avec les repères du profil « Poids »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 2,5 %
Pèse sur sa ligne
- 4 050 kcal/kg
- Gras 19 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Trop juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 40
- Protéines 40 %
- protéines par calorie 99 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Pourquoi ces points faibles ?
- Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 050 kcal/kg - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 40 - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Croquettes Sans Céréales pour Chaton Non Stérilisé au Poulet Frais
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Caats · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet
Les repères nutritionnels pour un chaton
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Caats Croquettes chaton stérilisé poulet
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | ≥ 43% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 14–22% | Optimal |
| Glucides | 26,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | ≥ 41% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 26,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | ≥ 45% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 12–22% | Optimal |
| Glucides | 26,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | ≥ 47% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 26,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | ≥ 38% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 9–16% | Élevé |
| Glucides | 26,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | 38–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 26,5% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,5% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 40% | ≥ 47% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 99 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 40 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 9–14% | Élevé |
| Glucides | 26,5% | ≤ 25% | Limite |
| Fibres | 2,5% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,30 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet
Les croquettes Caats sont parfaites pour l'énergie et la croissance du chaton : des protéines élevées (40 %) et de qualité (ratio protéines/phosphore de 40, donc du muscle plutôt que des sous-produits).
Quelques points à surveiller dans la formulation, et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Bon pour l'ossature
Calcium/phosphore : 1,3 Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Poulet en 1er ingrédient
Poulet (51% Dont Poulet Frais 26% La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 40 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pèse sur sa ligne
4 050 kcal/kg Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir. Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pour quel chat sont faites les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
73/100
pour un chaton
Ce qui compte ici : calcium / phosphore entre 1,1 et 1,5, pour une ossature qui se construit bien.
Pour un chaton, ce qui prime
- Beaucoup d'énergie et de protéines : il construit son corps et se dépense énormément.
- Les glucides sont mieux tolérés que chez l'adulte : un chaton brûle ce qu'il mange.
- Calcium et phosphore équilibrés (ratio 1,2–1,6) : c'est la base d'une ossature solide.
- Évitez les croquettes « adulte » : trop pauvres pour soutenir la croissance.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet : combien par mois ?
Pour un chaton de 2 kg
17,60 € par mois
0,59 € par jour · 66 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
Un bon équilibre : la composition tient ses promesses sans que le budget s'envole. Comparaison établie sur les 40 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 8,92 €/kg
Calculé sur la ration d'un chaton en croissance qui pèsera environ 4 kg adulte (besoin de croissance, NRC) et sur l'énergie de cette croquette. Son besoin change de mois en mois : le coût grimpe avec son poids jusqu'à environ 10 mois, puis il passera à une croquette adulte.
Caats Croquettes chaton stérilisé poulet face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Chaton < 12 mois », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet
Les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 73/100 pour un chaton, un bon choix. Leur atout : bon pour l'ossature. Leur point faible : trop juste pour ses muscles.
Quelle est la composition des croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet ?
Le premier ingrédient est : poulet. On relève 40 % de protéines, 19 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet ?
On les trouve notamment chez Caats, autour de 8,92 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 73/100 pour un chat « Chaton < 12 mois ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1%, dans la zone recommandée pour le profil « Chaton < 12 mois » (idéal ≤ 1.4%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet ?
Comptez environ 8,92 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Caats Croquettes chaton stérilisé poulet par jour pour un chaton ?
| Poids actuel du chaton | Ration/jour |
|---|---|
| 1 kg | ~49 g |
| 1,5 kg | ~59 g |
| 2 kg | ~66 g |
| 3 kg | ~72 g |
Meilleures croquettes pour chaton : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 22 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.

Votre chat en a mangé ? Racontez