Croc Pro : Croquettes chaton Poulet · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons
mis à jour le 27 août 202661/100 Calcium bien dosé, ce qui compte le plus pour un chaton
En bref : Croc Pro croquettes poulet pour chatons obtient 61/100 pour un chaton grâce à son calcium bien dosé (1,35 %), malgré un déséquilibre calcium/phosphore (1,2).
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- ✓Point fort : Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- !Point faible : Des protéines végétales en renfort
- !Point faible : Beaucoup de glucides, moins de protéines
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : extrait de romarin, vitamine E - Un poil plus souple, des articulations soutenues
De quoi entretenir son poil et sa peau.
Oméga-3 : huile de poisson
Points faibles
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 31,5 % - Équilibre imparfait pour l'ossature
Calcium et phosphore ne sont pas dans le bon rapport : moins bon pour la construction et l'entretien de ses os.
Rapport calcium/phosphore : 1,17
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2 %
Pauvre en glucides
- Glucides 31,5 %
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz
Riz plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Riz plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure - Pauvre en glucides
Glucides : 31,5 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Riz plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Riz plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 550 kcal/kg
- Gras 14 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2 %
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz
Trop juste pour ses muscles
- protéines par calorie 101 g/Mcal
- protéines/phosphore 31
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Riz plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Riz plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 550 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines par calorie : 101 g/Mcal - Riz plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Riz plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Senior »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2 %
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : extrait de romarin, vitamine E
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,15 %
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz
Riz plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Riz plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : extrait de romarin, vitamine E
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,15 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Riz plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Riz plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2 %
Gras et calories maîtrisés
- 3 550 kcal/kg
- Gras 14 %
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,15 %
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 550 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,15 %
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2 %
Calories bien dosées : difficile de trop servir
- 3 550 kcal/kg
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 31,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz
Espèce non précisée en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Volaille Déshydratées (30 %)
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure - Calories bien dosées : difficile de trop servir
Moins concentrée en calories, elle pardonne une gamelle un peu trop remplie : c'est le piège principal de la prise de poids.
: 3 550 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 31,5 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Espèce non précisée en 1er ingrédient
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
1er ingrédient : Protéines De Volaille Déshydratées (30 %)
Lus avec les repères du profil « Poids »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : extrait de romarin, vitamine E
Un poil plus souple, des articulations soutenues
- Oméga-3 : huile de poisson
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 31,5 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz
Trop juste pour ses muscles
- protéines par calorie 101 g/Mcal
- protéines/phosphore 31
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : extrait de romarin, vitamine E - Un poil plus souple, des articulations soutenues
De quoi entretenir son poil et sa peau.
Oméga-3 : huile de poisson
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 31,5 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéines de pois, protéines de riz - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines par calorie : 101 g/Mcal
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Croc Pro · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons
Les repères nutritionnels pour un chaton
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Croc Pro croquettes poulet pour chatons
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,15% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,15% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,15% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,15% | 0,4–0,8% | Limite |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,15% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | 33–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,15% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 31 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 14% | 8–13% | Limite |
| Glucides Estimé | 31,5% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2,5–16% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 9 % | - | - |
| Calcium | 1,35% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,15% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Énergie métabolisable Estimé | ~355 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
5/7
Étiquette plutôt transparente : elle répond à 5 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 52 % des recettes de notre base.
- La quantité de viande n'est pas annoncéeSans pourcentage, impossible de savoir s'il y a 4 % ou 40 % de viande.
- Des valeurs clés manquentNon publiés : magnésium, taurine et énergie. Sans magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les voies urinaires.
- Les sources animales sont nomméesEspèces citées : volaille, poulet, poisson, oeuf.
- Les graisses ont une origineChaque graisse ou huile de la liste est nommée.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
- La conservation est précisée, et naturelleConservée avec : extrait de romarin, vitamine E.
✓ Phosphore✓ Calcium✕ Magnésium✕ Taurine✕ Glucides✓ Humidité✕ Énergie✕ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons
Les croquettes Croc Pro sont un peu justes pour un chaton : les protéines (36 %) gagneraient à être plus élevées pour bien accompagner la croissance. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 31).
Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : extrait de romarin, vitamine E
Un poil plus souple, des articulations soutenues
Oméga-3 : huile de poisson De quoi entretenir son poil et sa peau.
Des protéines végétales en renfort
Protéines de pois, protéines de riz Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Beaucoup de glucides, moins de protéines
31,5 % À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Équilibre imparfait pour l'ossature
Calcium/phosphore : 1,17 Calcium et phosphore ne sont pas dans le bon rapport : moins bon pour la construction et l'entretien de ses os.
Pour quel chat sont faites les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
61/100
pour un chaton
Ce qui compte ici : calcium / phosphore entre 1,1 et 1,5, pour une ossature qui se construit bien.
Pour un chaton, ce qui prime
- Beaucoup d'énergie et de protéines : il construit son corps et se dépense énormément.
- Les glucides sont mieux tolérés que chez l'adulte : un chaton brûle ce qu'il mange.
- Calcium et phosphore équilibrés (ratio 1,2–1,6) : c'est la base d'une ossature solide.
- Évitez les croquettes « adulte » : trop pauvres pour soutenir la croissance.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons : combien par mois ?
Pour un chaton de 2 kg
12,38 € par mois
0,41 € par jour · 75 g par jour
Bon rapport qualité-prix
Un produit correct à petit prix. Pas exceptionnel sur le plan nutritionnel, mais honnête pour le budget. Comparaison établie sur les 43 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 5,50 €/kg
Calculé sur la ration d'un chaton en croissance qui pèsera environ 4 kg adulte (besoin de croissance, NRC) et sur l'énergie de cette croquette. Son besoin change de mois en mois : le coût grimpe avec son poids jusqu'à environ 10 mois, puis il passera à une croquette adulte.
Croc Pro croquettes poulet pour chatons face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Chaton < 12 mois », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons
Les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 61/100 pour un chaton, un choix moyen. Leur atout : sans colorant ni conservateur de synthèse. Leur point faible : des protéines végétales en renfort.
Quelle est la composition des croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons ?
Le premier ingrédient est : protéines de volaille déshydratées. On relève 36 % de protéines, 14 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons ?
Les acheteurs lui donnent 5,0/5 sur 6 avis (Animalis). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 61/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons ?
On les trouve notamment chez Animalis, autour de 5,50 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 61/100 pour un chat « Chaton < 12 mois ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.15%, dans la zone recommandée pour le profil « Chaton < 12 mois » (idéal ≤ 1.4%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons ?
Comptez environ 5,50 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Croc Pro croquettes poulet pour chatons par jour pour un chaton ?
| Poids actuel du chaton | Ration/jour |
|---|---|
| 1 kg | ~55 g |
| 1,5 kg | ~67 g |
| 2 kg | ~75 g |
| 3 kg | ~82 g |
Meilleures croquettes pour chaton : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 20 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez