Lien commercial
80/100Miaouzz Ultra Premium Direct : Croquettes chat stérilisé Sans Céréales Adulte ou · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur
mis à jour le 27 août 202680/100 Bonne note, plein de protéines sans trop de calories
En bref : Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur obtient 80/100 pour un chat stérilisé, un bon choix, pour environ 16 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- !Point faible : L'étiquette ne dit pas tout
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave
Points faibles
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 3 860 kcal/kg
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Ultra Premium Direct →Lus avec les repères du profil « Actif »
Excellent pour les muscles
- Protéines 43 %
- protéines par calorie 111 g/Mcal
- protéines/phosphore 43
Gras et calories maîtrisés
- 3 860 kcal/kg
- Gras 15 %
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 43 % - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 860 kcal/kg - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Senior »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,4
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1 %
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,4 - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 % - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,4
Excellent pour les muscles
- Protéines 43 %
- protéines par calorie 111 g/Mcal
- protéines/phosphore 43
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Densité énergétique pourrait être meilleur
- 3 860 kcal/kg
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,4 - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 43 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Densité énergétique pourrait être meilleur
: 3 860 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 43 %
- protéines par calorie 111 g/Mcal
- protéines/phosphore 43
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 43 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1 %
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 2,5 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 43 %
- protéines par calorie 111 g/Mcal
- protéines/phosphore 43
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 43 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Poids »
Pauvre en glucides
- Glucides 23 %
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pèse sur sa ligne
- 3 860 kcal/kg
- Gras 15 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pourquoi ces points forts ?
- Pauvre en glucides
Glucides : 23 % - Poulet déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Poulet Déshydratées (33%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 3 860 kcal/kg
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Croquettes Sans Céréales pour Chat Adulte Stérilisé ou d'intérieur
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Ultra Premium Direct · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur
Les repères nutritionnels pour un chat stérilisé
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | ≥ 39% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | ≥ 43% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 110 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | ≥ 45% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,8% | Limite |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | ≥ 41% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 106 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 8% | Limite |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–0,9% | Limite |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | 36–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 22% | Limite |
| Fibres | 2,5% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 43% | ≥ 45% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 111 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 43 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 23,0% | ≤ 25% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,5% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 8 % | - | - |
| Calcium | 1,40% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,40 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,00% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 386 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur
Les croquettes Ultra Premium Direct demandent une ration surveillée chez un chat stérilisé : les matières grasses (15 %) sont assez riches pour un métabolisme ralenti. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 43).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Peu de défauts dans la formulation (quelques légumineuses en tête de liste), et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Poulet déshydraté en 1er ingrédient
Protéines De Poulet Déshydratées (33%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : pulpe de betterave Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pèse sur sa ligne
3 860 kcal/kg Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir. Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pour quel chat sont faites les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
80/100
pour un chat stérilisé
Ce qui compte ici : calories maîtrisées, moins de gras, beaucoup de protéines rapportées à l'énergie.
Pour un chat stérilisé / d'intérieur, ce qui prime
- Des calories maîtrisées : après stérilisation, le métabolisme ralentit et l'appétit grimpe.
- Des protéines rapportées aux calories, pas seulement au poids : c'est le critère qui pèse le plus ici, parce qu'une recette peut afficher 36 % et diluer ses protéines dans l'énergie.
- Des matières grasses contenues, pour éviter la prise de poids du chat d'intérieur.
- De quoi soutenir l'hydratation (le chat d'intérieur boit souvent peu).
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
16,21 € par mois
0,54 € par jour · 52 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
La qualité nutritionnelle justifie un tarif un peu plus élevé que la moyenne de ce profil. Comparaison établie sur les 60 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 10,30 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Stérilisé / Intérieur », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur
Les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 80/100 pour un chat stérilisé, un bon choix. Leur atout : poulet déshydraté en 1er ingrédient. Leur point faible : pomme de terre plusieurs fois dans la compo.
Quelle est la composition des croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur ?
Le premier ingrédient est : protéines de poulet déshydratées. On relève 43 % de protéines, 15 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur ?
On les trouve notamment chez Ultra Premium Direct, autour de 10,30 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 80/100 pour un chat « Stérilisé / Intérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1%, dans la zone recommandée pour le profil « Stérilisé / Intérieur » (idéal ≤ 1%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur ?
Comptez environ 10,30 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 80/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Ultra Premium Direct Croquettes sans céréales pour chat adulte stérilisé ou d’intérieur par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~39 g |
| 4 kg | ~52 g |
| 5 kg | ~65 g |
| 6 kg | ~78 g |
Meilleures croquettes pour chat stérilisé : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez