Lien commercial
79/100Miaouzz Hill's : Croquettes chat urinaire Prescription Diet c/d Multicare Care poulet · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare
mis à jour le 13 août 202679/100 Adapté pour prévenir les troubles urinaires : peu de magnésium
En bref : Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare obtient 79/100 pour prévenir les troubles urinaires, un bon choix, pour environ 28 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Limite le risque de cristaux de struvite
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- !Point faible : Trop de glucides, et ça fermente
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Limite le risque de cristaux de struvite
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette.
Phosphore : 0,64 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg
Points faibles
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop de glucides, et ça fermente
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 40,8 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 %
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Maxi Zoo →Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 2 300 mg/kg
Ménage ses reins et limite les struvites
- Phosphore 0,64 %
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,34 %
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop de glucides
- Glucides 40,8 %
Riz en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Riz De Brasserie
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg - Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,64 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop de glucides
Glucides : 40,8 % - Riz en 1er ingrédient
1er ingrédient : Riz De Brasserie
Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 840 kcal/kg
- Gras 15,2 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 2 300 mg/kg
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 83 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop de glucides
- Glucides 40,8 %
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 840 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop de glucides
Glucides : 40,8 %
Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Senior »
Ménage ses reins et limite les struvites
- Phosphore 0,64 %
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,34 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 2 300 mg/kg
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Riz en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Riz De Brasserie
Trop de glucides
- Glucides 40,8 %
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,64 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Riz en 1er ingrédient
1er ingrédient : Riz De Brasserie - Trop de glucides
Glucides : 40,8 %
Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 2 300 mg/kg
Gras bien dosé
- Gras 15,2 %
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 83 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Riz en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Riz De Brasserie
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg - Gras bien dosé
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Gras : 15,2 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 % - Riz en 1er ingrédient
1er ingrédient : Riz De Brasserie
Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Une ration d'un volume normal dans la gamelle
- 3 840 kcal/kg
Cœur et vue soutenus
- Taurine 2 300 mg/kg
Trop peu de fibres pour réguler son transit
- Fibres 0,9 %
Trop de glucides, et ça fermente
- Glucides 40,8 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Une ration d'un volume normal dans la gamelle
: 3 840 kcal/kg - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop peu de fibres pour réguler son transit
Fibres : 0,9 % - Trop de glucides, et ça fermente
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 40,8 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2
Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Lus avec les repères du profil « Poids »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 2 300 mg/kg
Ménage ses reins et limite les struvites
- Phosphore 0,64 %
- Magnésium 0,07 %
- Sodium 0,34 %
Trop de glucides, et ça fermente
- Glucides 40,8 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 32 %
- protéines par calorie 83 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg - Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,64 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop de glucides, et ça fermente
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 40,8 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 32 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2
Ce que la marque met en avant : Validé par des vétérinaires - mentions déclaratives, que nous n'avons pas vérifiées.
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Prescription Diet c/d Multicare Urinary Care poulet
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Hill's · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare
Les repères nutritionnels pour prévenir les troubles urinaires
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 36% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 1,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,64% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 35% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 1,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,64% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 42% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 1,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,64% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 45% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 1,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,64% | 0,5–0,8% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 41% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 1,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,64% | 0,9–1,4% | Bas |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | 36–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 2–7% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,64% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 32% | ≥ 45% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 83 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 50 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 15% | 9–14% | Limite |
| Glucides Estimé | 40,8% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 0,9% | 2,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 5,1% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 6 % | - | - |
| Calcium | 0,75% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,17 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,64% | 0,5–1% | Optimal |
| Magnésium | 0,07% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,34% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 300 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~384 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare
Les croquettes Hill's soignent le confort urinaire de votre chat : un magnésium bas (0,07 %) limite le risque de cristaux. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 50).
Côté reins, c'est rassurant : le phosphore est bas, adapté même à un chat qui prend de l'âge. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Limite le risque de cristaux de struvite
Phosphore : 0,64 % L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Cœur et vue soutenus
Taurine : 2 300 mg/kg
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Entrées de blé ou de maïs : 2 Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop de glucides, et ça fermente
40,8 % À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 32 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pour prévenir les problèmes urinaires, introduisez de l'alimentation humide en complément, tous les jours (pâtée, ou eau ajoutée dans la gamelle), et multipliez les points d'eau.
Pour quel chat sont faites les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
79/100
pour prévenir les troubles urinaires
Ce qui compte ici : magnésium ≤ 0,1 % et phosphore contenu, pour limiter les cristaux.
Pour un chat à risque urinaire, ce qui prime
- Un magnésium maîtrisé (0,05 à 0,10 %) limite la formation de cristaux : c'est le critère le plus lourd de ce profil.
- L'humidité est le levier n°1 : la pâtée, ou beaucoup d'eau à côté des croquettes.
- Un sodium modéré stimule la dilution des urines, sans excès.
- En cas d'antécédents, le type de calcul (struvite/oxalate) change la stratégie : voyez votre vétérinaire.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
27,74 € par mois
0,92 € par jour · 53 g par jour
Très bon rapport qualité-prix
La qualité nutritionnelle justifie un tarif un peu plus élevé que la moyenne de ce profil. Comparaison établie sur les 10 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 17,53 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Urinaire », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare
Les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 79/100 pour prévenir les troubles urinaires, un bon choix. Leur atout : limite le risque de cristaux de struvite. Leur point faible : blé et maïs plusieurs fois dans la compo.
Quelle est la composition des croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare ?
Le premier ingrédient est : riz de brasserie. On relève 32 % de protéines, 15.2 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare ?
On les trouve notamment chez Maxi Zoo, autour de 17,53 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 79/100 pour un chat « Urinaire ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.64%, dans la zone recommandée pour le profil « Urinaire » (idéal ≤ 0.9%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.068%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.1%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare ?
Comptez environ 17,53 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 79/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Hill's Croquettes chat adulte urinaire poulet multicare par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~39 g |
| 4 kg | ~52 g |
| 5 kg | ~65 g |
| 6 kg | ~78 g |
Meilleures croquettes urinaires pour chat : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 20 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.

Votre chat en a mangé ? Racontez