Lien commercial
69/100Miaouzz Quality Sens : Croquettes chat à digestion sensible Adult adulte · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte
mis à jour le 21 octobre 202669/100 Adapté pour une digestion sensible
En bref : Quality Sens adult sensitive pour chat adulte obtient 69/100 pour une digestion sensible, un choix moyen, pour environ 17 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Gras et calories maîtrisés
- ✓Point fort : Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- !Point faible : Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- !Point faible : Un peu trop de glucides
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Points faibles
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Un peu trop de glucides
Glucides : 33 % - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Zoomalia →Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %)
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 10 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 101 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Actif »
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Cœur et vue soutenus
- Taurine 1 000 mg/kg
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 101 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Un peu léger en énergie
- Gras 10 %
Pourquoi ces points forts ?
- Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Cœur et vue soutenus
Taurine : 1 000 mg/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Un peu léger en énergie
Gras : 10 %
Lus avec les repères du profil « Senior »
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %)
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,36
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 10 %
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,1 %
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,36 - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,1 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,36
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Plusieurs ingrédients de remplissage
- Ingrédients de remplissage 9
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,36 - Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Plusieurs ingrédients de remplissage
Des ingrédients qui prennent de la place et coûtent peu, sans apporter grand-chose au chat.
Ingrédients de remplissage : 9
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Formule compatible oxalates
- Orientation urinaire : oxalate
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 101 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pourquoi ces points forts ?
- Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Formule compatible oxalates
Orientation urinaire : oxalate
Pourquoi ces points faibles ?
- Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium
Lus avec les repères du profil « Poids »
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 10 %
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Un peu trop de glucides
- Glucides 33 %
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
- Entrées de blé ou de maïs 2
- Ce que vous pouvez faire
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 101 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Saumon déshydraté en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 33 % - Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Entrées de blé ou de maïs : 2 - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 36 %
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Quality Sens · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte
Les repères nutritionnels pour une digestion sensible
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Quality Sens adult sensitive pour chat adulte
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | 34–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 4,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 4,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 12–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 4,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 4,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Limite |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 14–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 4,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,10% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 4,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,10% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 101 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–13% | Optimal |
| Glucides Estimé | 33,0% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 4,0% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,50% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,36 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 1 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte
Les croquettes Quality Sens s'orientent vers la digestion sensible : une formulation à privilégier si le transit de votre chat est fragile. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 33).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Gras et calories maîtrisés
3 580 kcal/kg Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Saumon déshydraté en 1er ingrédient
Protéines De Saumon Déshydratées (26 %) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Blé et maïs plusieurs fois dans la compo
Entrées de blé ou de maïs : 2 Additionnées, ces lignes pèsent souvent plus que la viande - découpées, elles paraissent anodines.
Un peu trop de glucides
33 %
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pour quel chat sont faites les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
69/100
pour une digestion sensible
Ce qui compte ici : peu de sources de protéines, simples et hautement digestes.
Pour une digestion sensible, ce qui prime
- Une source de protéine unique et nommée : moins de risques d'intolérance.
- Une liste d'ingrédients courte et lisible.
- Des fibres prébiotiques (chicorée, FOS) qui nourrissent la flore intestinale.
- On évite les protéines végétales dominantes et les céréales en tête de liste.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
16,94 € par mois
0,56 € par jour · 57 g par jour
Rapport qualité-prix correct
Ni un mauvais choix ni une affaire : ce produit se situe dans la moyenne de son profil, prix comme composition. Comparaison établie sur les 49 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 9,98 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Quality Sens adult sensitive pour chat adulte face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Digestion sensible », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte
Les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 69/100 pour une digestion sensible, un choix moyen. Leur atout : gras et calories maîtrisés. Leur point faible : blé et maïs plusieurs fois dans la compo.
Quelle est la composition des croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte ?
Le premier ingrédient est : protéines de saumon déshydratées. On relève 36 % de protéines, 10 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte ?
Les acheteurs lui donnent 4,9/5 sur 38 avis (Zoomalia). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 69/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte ?
On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 9,98 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 69/100 pour un chat « Digestion sensible ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.1%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.9% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte ?
Comptez environ 9,98 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Quality Sens adult sensitive pour chat adulte par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~42 g |
| 4 kg | ~56 g |
| 5 kg | ~70 g |
| 6 kg | ~84 g |
Meilleures croquettes pour chat à digestion sensible : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 21 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez