Lien commercial
84/100Miaouzz Wellness : Croquettes chaton CORE Dinde et Poulet · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton
mis à jour le 14 septembre 202684/100 Bonne note, calcium et phosphore équilibrés
En bref : Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton obtient 84/100 pour un chaton grâce à son bon équilibre calcium/phosphore (1,4).
- ✓Point fort : Bon pour l'ossature
- ✓Point fort : Excellent pour les muscles
- !Point faible : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- !Point faible : L'étiquette ne dit pas tout
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,42 - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Points faibles
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Densité énergétique pourrait être meilleur
: 3 500 kcal/kg
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Amazon →Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 126 g/Mcal
- protéines/phosphore 37
Dinde en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,2 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,2 %
Lus avec les repères du profil « Actif »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 126 g/Mcal
- protéines/phosphore 37
Gras et calories maîtrisés
- 3 500 kcal/kg
- Gras 16 %
Dinde en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,2 %
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 500 kcal/kg - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,2 %
Lus avec les repères du profil « Senior »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 126 g/Mcal
- protéines/phosphore 37
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,42
Dinde en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,2 %
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,42 - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,2 % - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 126 g/Mcal
- protéines/phosphore 37
Dinde en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,2 %
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,2 % - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 5 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 126 g/Mcal
- protéines/phosphore 37
Dinde en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,2 %
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pourquoi ces points faibles ?
- Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,2 %
Lus avec les repères du profil « Poids »
Pauvre en glucides
- Glucides 17 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 44 %
- protéines par calorie 126 g/Mcal
- protéines/phosphore 37
Dinde en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pèse sur sa ligne
- 3 500 kcal/kg
- Gras 16 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Pauvre en glucides
Glucides : 17 % - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 44 % - Dinde en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Dinde 26% (Dinde Fraiche 16%
Pourquoi ces points faibles ?
- Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 3 500 kcal/kg - Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Wellness · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton
Les repères nutritionnels pour un chaton
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 37% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 106 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,20% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 35% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 8–12% | Élevé |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,20% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 39% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 110 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,20% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 41% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 117 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 8–12% | Élevé |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 8,5% | Limite |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,20% | 0,4–0,8% | Limite |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 8% | Limite |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,20% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | 33–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 8–12% | Élevé |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 22% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,20% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 44% | ≥ 41% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 126 | ≥ 117 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 37 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 16% | 8–12% | Élevé |
| Glucides Estimé | 17,0% | ≤ 20% | Optimal |
| Fibres | 5,0% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 9,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Calcium | 1,70% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,42 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,20% | 0,4–0,9% | Élevé |
| Taurine | 2 000 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~350 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
5/7
Étiquette plutôt transparente : elle répond à 5 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 52 % des recettes de notre base.
- On ne sait pas comment elle est conservéeLes graisses d'une croquette rancissent sans antioxydant : l'étiquette ne dit pas lequel est utilisé (naturel comme les tocophérols, ou de synthèse).
- Des valeurs clés manquentNon publiés : magnésium, humidité et énergie. Sans magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les voies urinaires.
- Les sources animales sont nomméesEspèces citées : dinde, poulet, saumon.
- Les graisses ont une origineChaque graisse ou huile de la liste est nommée.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- La quantité de viande est annoncéePar exemple : « dinde 26% ».
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
✓ Phosphore✓ Calcium✕ Magnésium✓ Taurine✕ Glucides✕ Humidité✕ Énergie✓ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton
Les croquettes Wellness sont parfaites pour l'énergie et la croissance du chaton : des protéines élevées (44 %) et de qualité (ratio protéines/phosphore de 37, donc du muscle plutôt que des sous-produits).
Quelques points à surveiller dans la formulation, et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Bon pour l'ossature
Calcium/phosphore : 1,42 Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Excellent pour les muscles
Protéines : 44 % Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Dinde en 1er ingrédient
Dinde 26% (Dinde Fraiche 16% La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Pomme de terre plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Pomme de terre plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Densité énergétique pourrait être meilleur
3 500 kcal/kg
Pour quel chat sont faites les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
84/100
pour un chaton
Ce qui compte ici : calcium / phosphore entre 1,1 et 1,5, pour une ossature qui se construit bien.
Pour un chaton, ce qui prime
- Beaucoup d'énergie et de protéines : il construit son corps et se dépense énormément.
- Les glucides sont mieux tolérés que chez l'adulte : un chaton brûle ce qu'il mange.
- Calcium et phosphore équilibrés (ratio 1,2–1,6) : c'est la base d'une ossature solide.
- Évitez les croquettes « adulte » : trop pauvres pour soutenir la croissance.
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton : combien par mois ?
Pour un chaton de 2 kg
29,88 € par mois
1,00 € par jour · 76 g par jour
De la vraie qualité, mais elle se paie
Le profil nutritionnel est très bon, mais le tarif est dans le haut de sa catégorie. Un arbitrage à faire, pas un défaut. Comparaison établie sur les 43 produits du même profil.
€€€€ Premium · 13,09 €/kg
Calculé sur la ration d'un chaton en croissance qui pèsera environ 4 kg adulte (besoin de croissance, NRC) et sur l'énergie de cette croquette. Son besoin change de mois en mois : le coût grimpe avec son poids jusqu'à environ 10 mois, puis il passera à une croquette adulte.
Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton face à la concurrence : difficile de faire mieux
Aucun produit de notre base ne dépasse nettement cette fiche pour un chat « Chaton < 12 mois » dans la même gamme de prix. Voici des options comparables.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton
Les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 84/100 pour un chaton, un bon choix. Leur atout : bon pour l'ossature. Leur point faible : pomme de terre plusieurs fois dans la compo.
Quelle est la composition des croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton ?
Le premier ingrédient est : dinde. On relève 44 % de protéines, 16 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton ?
Les acheteurs lui donnent 4,7/5 sur 76 avis (Amazon). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 84/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton ?
On les trouve notamment chez Amazon, autour de 13,09 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 84/100 pour un chat « Chaton < 12 mois ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.2%, dans la zone recommandée pour le profil « Chaton < 12 mois » (idéal ≤ 1.4%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton ?
Comptez environ 13,09 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, la composition tient la comparaison pour ce profil (note Miaouzz 84/100). Voir l'onglet Nutrition pour le détail.
Les croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Wellness core croquettes kitten dinde et poulet pour chaton par jour pour un chaton ?
| Poids actuel du chaton | Ration/jour |
|---|---|
| 1 kg | ~56 g |
| 1,5 kg | ~68 g |
| 2 kg | ~76 g |
| 3 kg | ~83 g |
Meilleures croquettes pour chaton : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 26 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez