Marque · analyse indépendante

Croquettes Applaws : avis et meilleures recettes

72/100Miaouzz Meilleure note Miaouzz
de la gamme

Que vaut Applaws ? L'avis de Miaouzz

Marque correcte de croquettes pour chat : 68/100 de moyenne sur 4 recettes. Son point fort : le premier ingrédient est toujours une viande. Sa limite : beaucoup d'ingrédients à réponse glycémique élevée. La meilleure : poulet, canard pour chat, 72/100 pour une digestion sensible. Budget : 16 à 18 € par mois pour un chat de 4 kg, dans la moyenne.

Voir la meilleure sur Zooplus → Lire l'analyse ↓

4
recettes analysées
68/100
note moyenne
10,00 à 10,73 €
par kilo

Analyse de Applaws : gamme solide

En résumé

2 recettes sur 4 obtiennent 70/100 ou plus, et 1 passe sous 60/100.

Points forts

  • Le premier ingrédient est toujours une viande 4 sur 4
  • Des espèces nommées plutôt que des catégories 100 / 100
  • Riche en protéines 37 % en moyenne
2 autres points forts
  • Peu d'ingrédients de remplissage 4 sur 4
  • Peu d'additifs controversés 4 sur 4

Limites

  • Beaucoup d'ingrédients à réponse glycémique élevée pomme de terre, 4 sur 4
  • Aucune recette au sceau Miaouzz 0 sur 4

Bilan nutritionnel de la gamme

Des recettes riches : 16,0 % de matières grasses en moyenne, au-dessus de ce qui convient à un chat stérilisé. C'est fait pour un chat qui se dépense ; pour un chat qui dort, la portion doit être pesée.

Moyennes calculées sur les recettes analysées, lues contre les repères d'un chat stérilisé, le cas le plus courant.

Sa meilleure recette face à la moyenne des autres croquettes pour une digestion sensible

ApplawsAu-dessus de la moyenne

poulet, canard pour chat

10,73 €/kg · ≈ 18 €/mois

72/100

  • Bon pour sa digestion
  • Protéines bien assimilées
  • Poulet en 1er ingrédient

Lien vers le site du marchand

Voir sur Zooplus
La moyenne

48 autres croquettes pour une digestion sensible

10,76 €/kg · ≈ 18 €/mois

63/100

  • 33,3 % de protéines en moyenne
  • 32,8 % de glucides en moyenne
Voir le classement complet

Applaws poulet, canard pour chat obtient 72/100 pour une digestion sensible, contre 63/100 en moyenne pour les 48 autres croquettes de ce profil analysées par Miaouzz ; coût mensuel pour un chat de 4 kg : environ 18 € contre 18 € en moyenne.

Applaws face à la concurrence

Les 4 recettes Applaws contre les 238 recettes des autres marques, sur chacun de nos critères de notation. Les écarts les plus nets d'abord.

Ingrédients de remplissagePart des recettes qui en contiennent
Applaws 0 %
Les autres 78 %
Mieux
Protéines végétales ajoutéesPois, gluten, maïs… qui gonflent le taux affiché
Applaws 0 %
Les autres 68 %
Mieux
PhosphoreÀ contenir pour les reins
Applaws 1,3 %
Les autres 0,9 %
Moins bien
Amidons rapidesPart des recettes à réponse glycémique élevée
Applaws 100 %
Les autres 49 %
Moins bien
Viande en 1er ingrédientPart des recettes
Applaws 100 %
Les autres 68 %
Mieux
Sous-produits animauxPart des recettes qui en contiennent
Applaws 0 %
Les autres 15 %
Mieux
Les 10 critères où Applaws fait comme les autres
Additifs ou ingrédients controversésColorants, conservateurs de synthèse, vitamine K3, lait ajouté… part des recettes qui en contiennent
Applaws 0 %
Les autres 11 %
Comme les autres
Matières grassesTaux moyen
Applaws 16 %
Les autres 14,5 %
Comme les autres
Cendres (minéraux)Taux moyen
Applaws 8 %
Les autres 7,4 %
Comme les autres
Coût par moisChat de 4 kg, coût médian
Applaws ≈ 17 €
Les autres ≈ 16 €
Comme les autres
GlucidesTaux moyen
Applaws 28 %
Les autres 29,4 %
Comme les autres
Recettes recommandablesPart des recettes notées 70 ou plus
Applaws 50 %
Les autres 45 %
Comme les autres
ProtéinesTaux moyen
Applaws 37 %
Les autres 36,1 %
Comme les autres
Note Miaouzz moyenneToutes recettes de la marque
Applaws 68/100
Les autres 68/100
Comme les autres
Protéines pour 1 000 kcalCe que le chat reçoit avant d'être rassasié
Applaws 99 g
Les autres 100 g
Comme les autres
Espèces animales nomméesPoulet, saumon… plutôt que « viandes »
Applaws 1/100
Les autres 1/100
Comme les autres
Applaws face aux autres marques de croquettes pour chat analysées par Miaouzz (4 recettes Applaws, 238 recettes d'autres marques)
CritèreApplawsAutres marquesVerdict
Ingrédients de remplissage0 %78 %mieux que les autres
Protéines végétales ajoutées0 %68 %mieux que les autres
Phosphore1,3 %0,9 %moins bien que les autres
Amidons rapides100 %49 %moins bien que les autres
Viande en 1er ingrédient100 %68 %mieux que les autres
Sous-produits animaux0 %15 %mieux que les autres
Additifs ou ingrédients controversés0 %11 %comme les autres
Matières grasses16 %14,5 %comme les autres
Cendres (minéraux)8 %7,4 %comme les autres
Coût par mois17 €16 €comme les autres
Glucides28 %29,4 %comme les autres
Recettes recommandables50 %45 %comme les autres
Protéines37 %36,1 %comme les autres
Note Miaouzz moyenne68/10068/100comme les autres
Protéines pour 1 000 kcal99 g100 gcomme les autres
Espèces animales nommées1/1001/100comme les autres

Les étiquettes Applaws sont-elles transparentes ?

Très transparentes : elles répondent en moyenne à 86 % des questions qu'on se pose en lisant un paquet (59 % pour les autres marques), plus que la moyenne des autres marques.

Sources animales nomméesPart des recettes
Applaws 4 sur 4
Les autres 102 sur 239
Applaws devant
Conservation précisée et naturellePart des recettes
Applaws 4 sur 4
Les autres 116 sur 224
Applaws devant
Graisses d'origine préciséePart des recettes
Applaws 4 sur 4
Les autres 130 sur 237
Applaws devant
Quantité de viande annoncéePart des recettes
Applaws 4 sur 4
Les autres 151 sur 239
Applaws devant
Valeurs clés publiéesPart des recettes
Applaws 0 sur 4
Les autres 51 sur 239
Les autres devant
Végétaux nommésPart des recettes
Applaws 4 sur 4
Les autres 198 sur 239
Applaws devant
Additifs nommésPart des recettes
Applaws 4 sur 4
Les autres 219 sur 223
Égalité
Transparence des étiquettes : Applaws face à Les autres (part des recettes qui répondent à chaque question)
QuestionApplawsLes autres
Sources animales nommées4 sur 4 (100 %)102 sur 239 (43 %)
Conservation précisée et naturelle4 sur 4 (100 %)116 sur 224 (52 %)
Graisses d'origine précisée4 sur 4 (100 %)130 sur 237 (55 %)
Quantité de viande annoncée4 sur 4 (100 %)151 sur 239 (63 %)
Valeurs clés publiées0 sur 4 (0 %)51 sur 239 (21 %)
Végétaux nommés4 sur 4 (100 %)198 sur 239 (83 %)
Additifs nommés4 sur 4 (100 %)219 sur 223 (98 %)
Score moyen de transparence86 %59 %

Composition des croquettes Applaws : l'exemple de la meilleure

Applaws poulet, canard pour chat est la mieux notée de la gamme : 72/100 pour une digestion sensible. Premier ingrédient : poulet. 36,5 % de protéines, contre 37 % en moyenne sur la gamme.

Les repères nutritionnels pour une digestion sensible

La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.

ProtéinesLa viande, le poisson : ce qui construit les muscles
36,5 %repère 34,2 à 44 %
Dans le repère
Protéines pour 1 000 kcal (RPC)Les protéines reçues avant d'être rassasié
100 grepère ≥ 94 g
Dans le repère
Densité énergétiqueCe qui fixe la taille de la ration
3,64 kcal/grepère 2,8 à 4,2 kcal/g
Dans le repère
Qualité des protéinesProtéines par rapport au phosphore : plus c'est haut, plus elles viennent du muscle
28repère ≥ 35
En dessous
Matières grassesCe qui fait grossir ou maigrir
16 %repère 8,1 à 12,8 %
Au-dessus
Glucides (estimés)Les sucres de la croquette
28,5 %repère ≤ 22 %
Au-dessus
PhosphoreÀ contenir pour ménager ses reins
1,3 %repère 0,5 à 0,9 %
Au-dessus
Équilibre calcium / phosphorePour des os solides
1,62repère 1,2 à 1,6
Limite
Calcium
2,1 %repère 0,6 à 1,8 %
Au-dessus
FibresLe transit et la satiété
2 %repère 2 à 7 %
Dans le repère
Cendres (minéraux)Les minéraux au total
8 %repère ≤ 7 %
Limite

Voir la composition complète et l'analyse de Applaws poulet, canard pour chat →

Quelles sont les meilleures croquettes Applaws ?

Les 4 recettes Applaws analysées, de la mieux notée à la moins bien notée. Coût mensuel estimé pour un chat de 4 kg.

* Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

  1. Applaws poulet, canard pour chat
    1 poulet, canard pour chat

    Notre choix pour un digestion sensible

    Budget : assez élevé · 10,73 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 18 €/mois 10,73 €/kg
    Bon pour sa digestion Trop juste pour ses muscles
    Note Miaouzz : 72/100 Note Miaouzz · chat digestion sensible Voir sur Zooplus →
  2. Applaws adult au poulet
    2 adult au poulet Budget : assez élevé · 10,73 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 16 €/mois 10,73 €/kg
    Bon pour sa digestion Un peu trop de glucides
    Note Miaouzz : 71/100 Note Miaouzz · chat digestion sensible Voir sur Zooplus →
  3. Applaws pour chaton
    3 pour chaton Budget : assez élevé · 10,50 €/kg (niveau 3 sur 4) ≈ 17 €/mois 10,50 €/kg
    Bon pour l'ossature L'étiquette ne dit pas tout
    Note Miaouzz : 69/100 Note Miaouzz · chat chaton < 12 mois Voir sur Zoomalia * →
  4. Applaws senior pour chat
    4 senior pour chat Budget : modéré · 10,00 €/kg (niveau 2 sur 4) ≈ 17 €/mois 10,00 €/kg
    Protéines bien assimilées Peut fatiguer les reins sur le long terme
    Note Miaouzz : 59/100 Note Miaouzz · chat senior +7 ans Voir sur Zoomalia * →

Les croquettes Applaws répondent-elles aux besoins de mon chat ?

Nos analyses montrent une bonne compatibilité avec les chats à digestion sensible (72/100).

Note du profil concerné, sur la meilleure recette Applaws pour ce chat. Un profil n'apparaît que si on peut le juger sur les valeurs publiées.

Combien coûtent les croquettes Applaws ? C'est un bon budget ?

Comptez 10,00 à 10,73 € le kilo, soit 16,10 à 17,91 € par mois pour un chat de 4 kg, dans la moyenne (la croquette médiane de notre base revient à environ 16 € par mois). Le prix au kilo compte moins que la ration : une croquette plus dense se donne en plus petite quantité, c'est pourquoi on raisonne au mois.

Les bonnes croquettes à moins de 10 € le kilo →

Où acheter les croquettes Applaws ?

On peut acheter les croquettes Applaws en ligne, notamment chez Zoomalia et Zooplus.

* Lien commercial, sans surcoût pour vous. Les prix et la disponibilité changent souvent : vérifiez-les sur le site du marchand.

Alternatives à Applaws : mieux noté pour une digestion sensible

Si vous hésitez, d'autres marques font mieux que la meilleure recette Applaws (72/100) pour une digestion sensible. Voici les mieux notées de notre classement, une par marque.

 Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.

Voir tout le classement pour une digestion sensible → · Comparer Applaws avec une autre croquette →

Avis et questions fréquentes sur les croquettes Applaws

Est-ce que Applaws est une bonne marque de croquettes pour chat ?

Plutôt, mais pas toutes ses recettes. 2 de ses 4 recettes obtiennent 70/100 ou plus, notre seuil pour recommander une croquette. Sa moyenne de 68/100 est proche de celle des autres marques de notre base (68/100).

Est-ce que Applaws fait partie des marques de croquettes à éviter ?

Non. Aucune recette Applaws ne figure dans notre liste des croquettes pour chat à éviter, et la marque obtient 68/100 de moyenne. Sa place exacte est dans notre classement des marques.

Quelle est la composition des croquettes Applaws ?

En moyenne sur la gamme : 37 % de protéines et 28 % de glucides. Pour un chat stérilisé, on vise au moins 36 % de protéines et 20 % de glucides au plus. Chaque fiche détaille la composition recette par recette, ingrédient par ingrédient.

Quels sont les avis des acheteurs sur les croquettes Applaws ?

Les acheteurs lui donnent 4,1/5 en moyenne, sur 3 666 avis (Zoomalia, Zooplus). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. Notre note, 68/100 de moyenne, juge la composition recette par recette : c'est elle qui distingue une bonne marque d'une autre.

C'est quoi la note Miaouzz ?

C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.

← Toutes les marques classées

Explorer : toutes les analyses · comparatifs · meilleures croquettes