Applaws : Croquettes chat Adult au poulet · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Applaws adult au poulet
mis à jour le 12 août 202671/100 Adapté pour une digestion sensible, avec une réserve : protéine plus osseuse que musculaire
En bref : Applaws adult au poulet obtient 71/100 pour une digestion sensible, un bon choix, pour environ 16 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Bon pour sa digestion
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- !Point faible : Un peu trop de glucides
- !Point faible : L'étiquette ne dit pas tout
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5%
Points faibles
- Un peu trop de glucides
Glucides : 27,5 % - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,4 %
Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (49.5%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pèse sur sa ligne
- 4 050 kcal/kg
- Gras 16,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Trop juste pour ses muscles
- protéines par calorie 91 g/Mcal
- protéines/phosphore 26
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 050 kcal/kg - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines par calorie : 91 g/Mcal
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 4 050 kcal/kg
- Gras 16,5 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (49.5%
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 91 g/Mcal
- protéines/phosphore 26
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
- Phosphore 1,4 %
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 4 050 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5%
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Peut peser sur les reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,4 %
Lus avec les repères du profil « Senior »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (49.5%
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,57
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 91 g/Mcal
- protéines/phosphore 26
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : pomme de terre
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5% - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,57
Pourquoi ces points faibles ?
- L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : pomme de terre
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,57
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (49.5%
Trop juste pour ses muscles
- protéines par calorie 91 g/Mcal
- protéines/phosphore 26
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : pomme de terre
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,57 - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5%
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines par calorie : 91 g/Mcal - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : pomme de terre
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (49.5%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut fatiguer les reins sur le long terme
- Phosphore 1,4 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Qualité protéique moyenne
- protéines/phosphore 26
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer les reins sur le long terme
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Phosphore : 1,4 % - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium - Qualité protéique moyenne
Rapport protéines/phosphore : 26
Lus avec les repères du profil « Poids »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet (49.5%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 91 g/Mcal
- protéines/phosphore 26
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pèse sur sa ligne
- 4 050 kcal/kg
- Gras 16,5 %
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
L'étiquette ne dit pas tout
- Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
- Pourquoi la note est plafonnée
Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet (49.5% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
: 4 050 kcal/kg - L'étiquette ne dit pas tout
La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas.
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Applaws · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Applaws adult au poulet
Les repères nutritionnels pour une digestion sensible
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Applaws adult au poulet
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | 38–44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,0% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,40% | 0,5–1% | Élevé |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 41% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,40% | 0,5–1% | Élevé |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 45% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,40% | 0,5–1% | Élevé |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 47% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,40% | 0,5–0,9% | Limite |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 43% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,40% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 94 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–16% | Limite |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 2,0% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,40% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 47% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 91 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 26 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 27,5% | ≤ 25% | Limite |
| Fibres | 2,0% | 2,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 7% | Limite |
| Calcium | 2,20% | 0,6–1,8% | Élevé |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,57 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 1,40% | 0,5–1% | Élevé |
| Énergie métabolisable Déclaré | 405 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Applaws adult au poulet
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Applaws adult au poulet
Les croquettes Applaws s'orientent vers la digestion sensible : une formulation à privilégier si le transit de votre chat est fragile. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 26).
Côté reins, mieux vaut réserver ces croquettes à un chat jeune et en bonne santé : le phosphore est élevé. Quelques points à surveiller dans la formulation, et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : pulpe de betterave Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Poulet en 1er ingrédient
Poulet (49.5% La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Un peu trop de glucides
27,5 %
L'étiquette ne dit pas tout
Transparence de l'étiquette : magnésium non déclaré, glucides estimés La marque ne publie pas toutes ses valeurs : une partie de la recette ne se vérifie pas. Ces valeurs ne sont pas obligatoires sur l'étiquette. Faute de chiffre, nous plafonnons la note plutôt que de la deviner.
Peut peser sur les reins
Phosphore : 1,4 % Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Pour quel chat sont faites les croquettes Applaws adult au poulet ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
71/100
pour une digestion sensible
Ce qui compte ici : peu de sources de protéines, simples et hautement digestes.
Pour une digestion sensible, ce qui prime
- Une source de protéine unique et nommée : moins de risques d'intolérance.
- Une liste d'ingrédients courte et lisible.
- Des fibres prébiotiques (chicorée, FOS) qui nourrissent la flore intestinale.
- On évite les protéines végétales dominantes et les céréales en tête de liste.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Applaws adult au poulet : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
16,10 € par mois
0,54 € par jour · 50 g par jour
Bon rapport qualité-prix
Un bon équilibre : la composition tient ses promesses sans que le budget s'envole. Comparaison établie sur les 49 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 10,73 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Applaws adult au poulet face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Digestion sensible », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Applaws adult au poulet
Les croquettes Applaws adult au poulet sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 71/100 pour une digestion sensible, un bon choix. Leur atout : bon pour sa digestion. Leur point faible : un peu trop de glucides.
Quelle est la composition des croquettes Applaws adult au poulet ?
Le premier ingrédient est : poulet. On relève 37 % de protéines, 16.5 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Applaws adult au poulet ?
Les acheteurs lui donnent 3,9/5 sur 1 670 avis (Zooplus). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 71/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Applaws adult au poulet ?
On les trouve notamment chez Zooplus, autour de 10,73 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Applaws adult au poulet ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 71/100 pour un chat « Digestion sensible ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.4%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 1% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Applaws adult au poulet ?
Comptez environ 10,73 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Applaws adult au poulet sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Applaws adult au poulet par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~37 g |
| 4 kg | ~49 g |
| 5 kg | ~62 g |
| 6 kg | ~74 g |
Meilleures croquettes pour chat à digestion sensible : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 6 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez