Caats : Croquettes chat stérilisé Sans Céréales au Saumon Frais · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon
mis à jour le 5 août 202673/100 Bonne note, plein de protéines sans trop de calories
En bref : Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon obtient 73/100 pour un chat stérilisé, un bon choix, pour environ 15 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- ✓Point fort : Saumon en 1er ingrédient
- !Point faible : Un peu juste pour ses muscles
- !Point faible : Un peu trop de glucides
Pourquoi ? Et l'autre point
Points forts
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Saumon en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Saumon Frais (26%) - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg
Points faibles
- Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 41 - Un peu trop de glucides
Glucides : 29,5 %
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 12 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Saumon en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 41
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 104 g/Mcal
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Saumon en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 41
Lus avec les repères du profil « Senior »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,33
Saumon en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Peut fatiguer ses reins
- Sodium 0,4 %
- Phosphore 0,9 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 41
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 104 g/Mcal
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,33 - Saumon en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Sodium : 0,4 % - Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 41
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,33
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Saumon en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Densité énergétique pourrait être meilleur
- 3 580 kcal/kg
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,33 - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Saumon en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Densité énergétique pourrait être meilleur
: 3 580 kcal/kg
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Excellent pour les muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 104 g/Mcal
- protéines/phosphore 41
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Ménage ses reins
- Phosphore 0,9 %
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pourquoi ces points forts ?
- Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,9 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : pulpe de betterave
- Fibres 5,5 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 104 g/Mcal
- protéines/phosphore 41
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Un peu trop de glucides
- Glucides 29,5 %
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : pulpe de betterave - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 37 % - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 29,5 %
Lus avec les repères du profil « Poids »
Gras et calories maîtrisés
- 3 580 kcal/kg
- Gras 12 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Saumon en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Un peu trop de glucides
- Glucides 29,5 %
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 41
- Protéines 37 %
- protéines par calorie 104 g/Mcal
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 580 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Saumon en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Saumon Frais (26%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 29,5 % - Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 41
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Croquettes Chat Stérilisé Sans Céréales au Saumon Frais
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Caats · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon
Les repères nutritionnels pour un chat stérilisé
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 36% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides | 29,5% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 5,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 12–22% | Optimal |
| Glucides | 29,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides | 29,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,8% | Limite |
| Sodium | 0,40% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 14–22% | Limite |
| Glucides | 29,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 34% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 9–16% | Optimal |
| Glucides | 29,5% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 5,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | 34–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides | 29,5% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 5,5% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 37% | ≥ 42% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 41 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–13% | Optimal |
| Glucides | 29,5% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 5,5% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,20% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,33 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Sodium | 0,40% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 358 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon
Les croquettes Caats conviennent bien à un chat stérilisé : des matières grasses contenues (12 %), le premier levier sur la prise de poids après l'opération, et pas d'amidon rapide en tête de liste. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 41).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Peu de défauts dans la formulation (quelques légumineuses en tête de liste). Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 2 points à surveiller
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Saumon en 1er ingrédient
Saumon Frais (26%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Gras et calories maîtrisés
3 580 kcal/kg Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Un peu juste pour ses muscles
Protéines : 37 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Un peu trop de glucides
29,5 %
Pour quel chat sont faites les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
73/100
pour un chat stérilisé
Ce qui compte ici : calories maîtrisées, moins de gras, beaucoup de protéines rapportées à l'énergie.
Pour un chat stérilisé / d'intérieur, ce qui prime
- Des calories maîtrisées : après stérilisation, le métabolisme ralentit et l'appétit grimpe.
- Des protéines rapportées aux calories, pas seulement au poids : c'est le critère qui pèse le plus ici, parce qu'une recette peut afficher 36 % et diluer ses protéines dans l'énergie.
- Des matières grasses contenues, pour éviter la prise de poids du chat d'intérieur.
- De quoi soutenir l'hydratation (le chat d'intérieur boit souvent peu).
Données partielles : magnésium (risque FLUTD)
Données partielles : magnésium (risque struvites)
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
15,14 € par mois
0,50 € par jour · 57 g par jour
Bon rapport qualité-prix
Un bon équilibre : la composition tient ses promesses sans que le budget s'envole. Comparaison établie sur les 60 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 8,92 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Stérilisé / Intérieur », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon
Les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 73/100 pour un chat stérilisé, un bon choix. Leur atout : protéines bien assimilées. Leur point faible : un peu juste pour ses muscles.
Quelle est la composition des croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon ?
Le premier ingrédient est : saumon frais. On relève 37 % de protéines, 12 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon ?
On les trouve notamment chez Caats, autour de 8,92 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 73/100 pour un chat « Stérilisé / Intérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.9%, dans la zone recommandée pour le profil « Stérilisé / Intérieur » (idéal ≤ 0.9%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon ?
Comptez environ 8,92 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Caats Croquettes chat adulte stérilisé saumon par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~42 g |
| 4 kg | ~56 g |
| 5 kg | ~70 g |
| 6 kg | ~84 g |
Meilleures croquettes pour chat stérilisé : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 24 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez