Lien commercial
68/100Miaouzz Carnilove True Fresh : Croquettes chaton Bœuf · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf
mis à jour le 8 septembre 202668/100 Calcium bien dosé, ce qui compte le plus pour un chaton
En bref : Carnilove True Fresh kitten bœuf obtient 68/100 pour un chaton, un choix moyen, pour environ 23 € par mois (chaton de 2 kg).
- ✓Point fort : Boeuf en 1er ingrédient
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Trop juste pour ses muscles
- !Point faible : Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : chicorée
Points faibles
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 45 - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Zooplus →Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Boeuf en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : chicorée
- Hydrolysats
- Fibres 3,2 %
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie
Pois plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Équilibre imparfait pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,63
Pourquoi ces points forts ?
- Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : chicorée
Pourquoi ces points faibles ?
- Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo - Équilibre imparfait pour l'ossature
Calcium et phosphore ne sont pas dans le bon rapport : moins bon pour la construction et l'entretien de ses os.
Rapport calcium/phosphore : 1,63
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 720 kcal/kg
- Gras 19 %
Boeuf en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Pauvre en glucides
- Glucides 24 %
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 45
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 97 g/Mcal
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie
Pois plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 720 kcal/kg - Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%) - Pauvre en glucides
Glucides : 24 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 45 - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Senior »
Ménage ses reins et limite les struvites
- Phosphore 0,8 %
- Magnésium 0,05 %
- Sodium 0,2 %
Boeuf en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie
Pois plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Un peu juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 45
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 97 g/Mcal
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins et limite les struvites
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,8 % - Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo - Un peu juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 45
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Limite le risque de cristaux de struvite
- Phosphore 0,8 %
- Magnésium 0,05 %
- Ce qui compte le plus, avant la formule
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires. - Deux types de cristaux
Struvite et oxalate de calcium demandent des régimes OPPOSÉS : la struvite se prévient avec un magnésium réduit et une urine acide (pH 6,0-6,9), l'oxalate avec une urine plus alcaline (pH 7,0-7,5) où le magnésium joue au contraire un rôle protecteur. Seul un vétérinaire peut identifier le type en cause. Cette recette contient des acidifiants urinaires : orientée struvite.
Excellent pour les muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 97 g/Mcal
- protéines/phosphore 45
Boeuf en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie
Pois plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Limite le risque de cristaux de struvite
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette.
Phosphore : 0,8 % - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : chicorée
- Hydrolysats
- Fibres 3,2 %
Excellent pour les muscles
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 97 g/Mcal
- protéines/phosphore 45
Boeuf en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie
Pois plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Équilibre imparfait pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,63
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : chicorée - Excellent pour les muscles
Assez de protéines de bonne qualité pour entretenir ses muscles.
Protéines : 36 % - Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Pourquoi ces points faibles ?
- Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo - Équilibre imparfait pour l'ossature
Calcium et phosphore ne sont pas dans le bon rapport : moins bon pour la construction et l'entretien de ses os.
Rapport calcium/phosphore : 1,63
Lus avec les repères du profil « Poids »
Pauvre en glucides
- Glucides 24 %
Boeuf en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Bœuf Frais (70%)
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Trop juste pour ses muscles
- protéines/phosphore 45
- Protéines 36 %
- protéines par calorie 97 g/Mcal
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie
Pois plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Pauvre en glucides
Glucides : 24 % - Boeuf en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Bœuf Frais (70%) - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Rapport protéines/phosphore : 45 - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie - Pois plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Carnilove True Fresh · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf
Les repères nutritionnels pour un chaton
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Carnilove True Fresh kitten bœuf
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,80% | 0,9–1,4% | Limite |
| Magnésium | 0,05% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 37% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 8–13% | Élevé |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 3,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,05% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 41% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,05% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 44% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 8–13% | Élevé |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,8% | Optimal |
| Magnésium | 0,05% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,18–1,2% | Optimal |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 35% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 9–16% | Élevé |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 30% | Optimal |
| Fibres | 3,2% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 8% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,05% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,2–1,5% | Spécifique |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | 35–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 8–13% | Élevé |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 22% | Limite |
| Fibres | 3,2% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,05% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 97 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 45 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 19% | 8–13% | Élevé |
| Glucides Estimé | 24,0% | ≤ 25% | Optimal |
| Fibres | 3,2% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,8% | ≤ 10% | Optimal |
| Humidité | 10 % | - | - |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,63 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 0,80% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Magnésium | 0,05% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Sodium | 0,20% | 0,2–1,4% | Optimal |
| Taurine | 2 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~372 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf
Les croquettes Carnilove True Fresh sont un peu justes pour un chaton : les protéines (36 %) gagneraient à être plus élevées pour bien accompagner la croissance. Côté qualité, la protéine est d'excellente facture : elle vient surtout du muscle, pas des os ni des sous-produits (ratio protéines/phosphore élevé, 45).
Côté urinaire, c'est un bon point : le magnésium bas aide à prévenir les cristaux (struvites). Peu de défauts dans la formulation (quelques légumineuses en tête de liste), et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle se situe un peu au-dessus de la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Boeuf en 1er ingrédient
Bœuf Frais (70%) La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : chicorée Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 36 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Bœuf frais 70 % affichés, ≈ 19,6 % dans la croquette finie Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
Pois plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Pois plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pour quel chat sont faites les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
68/100
pour un chaton
Ce qui compte ici : calcium / phosphore entre 1,1 et 1,5, pour une ossature qui se construit bien.
Pour un chaton, ce qui prime
- Beaucoup d'énergie et de protéines : il construit son corps et se dépense énormément.
- Les glucides sont mieux tolérés que chez l'adulte : un chaton brûle ce qu'il mange.
- Calcium et phosphore équilibrés (ratio 1,2–1,6) : c'est la base d'une ossature solide.
- Évitez les croquettes « adulte » : trop pauvres pour soutenir la croissance.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf : combien par mois ?
Pour un chaton de 2 kg
22,72 € par mois
0,76 € par jour · 72 g par jour
Rapport qualité-prix correct
Ni un mauvais choix ni une affaire : ce produit se situe dans la moyenne de son profil, prix comme composition. Comparaison établie sur les 40 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 10,58 €/kg
Calculé sur la ration d'un chaton en croissance qui pèsera environ 4 kg adulte (besoin de croissance, NRC) et sur l'énergie de cette croquette. Son besoin change de mois en mois : le coût grimpe avec son poids jusqu'à environ 10 mois, puis il passera à une croquette adulte.
Carnilove True Fresh kitten bœuf face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Chaton < 12 mois », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf
Les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 68/100 pour un chaton, un choix moyen. Leur atout : boeuf en 1er ingrédient. Leur point faible : trop juste pour ses muscles.
Quelle est la composition des croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf ?
Le premier ingrédient est : bœuf frais. On relève 36 % de protéines, 19 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Où acheter les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf ?
On les trouve notamment chez Zooplus, autour de 10,58 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 68/100 pour un chat « Chaton < 12 mois ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.8%, dans la zone recommandée pour le profil « Chaton < 12 mois » (idéal ≤ 1.4%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.05%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf ?
Comptez environ 10,58 €/kg, soit un budget assez élevé (€€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Carnilove True Fresh kitten bœuf par jour pour un chaton ?
| Poids actuel du chaton | Ration/jour |
|---|---|
| 1 kg | ~53 g |
| 1,5 kg | ~64 g |
| 2 kg | ~72 g |
| 3 kg | ~78 g |
Meilleures croquettes pour chaton : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 26 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Stockman (2024) : Besoins en phosphore et croissance (J Feline Med Surg) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Apports macronutritionnels du chat (J Exp Biol) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez