Lien commercial
65/100Miaouzz Iams : Croquettes chat en surpoids Advanced Nutrition - Allégées stérilisés · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees
mis à jour le 5 août 202665/100 Adapté pour un chat en surpoids
En bref : Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees obtient 65/100 pour un chat en surpoids, un choix moyen, pour environ 10 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Gras et calories maîtrisés
- ✓Point fort : Protéines bien assimilées
- !Point faible : Beaucoup de glucides, moins de protéines
- !Point faible : Trop juste pour ses muscles
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 360 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Points faibles
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 39,3 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Amazon →Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Gras et calories maîtrisés
- 3 360 kcal/kg
- Gras 9,8 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Phosphore 1,1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Amidon rapide en tête de liste
- Amidon rapide : maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 360 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Pourquoi ces points faibles ?
- Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Amidon rapide en tête de liste
Amidon rapide : maïs
Lus avec les repères du profil « Actif »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Un peu trop de glucides
- Glucides 39,3 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 30
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Un peu léger en énergie
- Gras 9,8 %
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 39,3 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Un peu léger en énergie
Gras : 9,8 %
Lus avec les repères du profil « Senior »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Gras et calories maîtrisés
- 3 360 kcal/kg
- Gras 9,8 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Phosphore 1,1 %
- Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 30
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 360 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 %
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Un peu trop de glucides
- Glucides 39,3 %
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Équilibre imparfait pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,18
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 39,3 % - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo - Équilibre imparfait pour l'ossature
Calcium et phosphore ne sont pas dans le bon rapport : moins bon pour la construction et l'entretien de ses os.
Rapport calcium/phosphore : 1,18
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Peut fatiguer ses reins
- Magnésium 0,09 %
- Phosphore 1,1 %
- Ce qui compte le plus, avant la formule
L'eau d'abord : des urines diluées empêchent les cristaux de se former, quelle que soit la croquette. Un chat boit peu par nature - fontaine, plusieurs bols éloignés de la gamelle, et une part de pâtée changent davantage la donne que n'importe quel taux de magnésium. Le poids ensuite : le surpoids revient dans tous les portraits-robots du chat à problèmes urinaires. - Deux types de cristaux
Struvite et oxalate de calcium demandent des régimes OPPOSÉS : la struvite se prévient avec un magnésium réduit et une urine acide (pH 6,0-6,9), l'oxalate avec une urine plus alcaline (pH 7,0-7,5) où le magnésium joue au contraire un rôle protecteur. Seul un vétérinaire peut identifier le type en cause. Cette recette contient des acidifiants urinaires : orientée struvite. - Ce que vous pouvez faire
Après 7 ans, une prise de sang annuelle suffit à surveiller ses reins.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 30
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Peut fatiguer ses reins
Plus de phosphore ou de minéraux que conseillé : ses reins travaillent davantage, surtout après 7 ans.
Magnésium : 0,09 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Gras et calories maîtrisés
- 3 360 kcal/kg
- Gras 9,8 %
Protéines bien assimilées
- Origine des protéines (animale vs végétale)
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 39,3 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 33 %
- protéines par calorie 98 g/Mcal
- protéines/phosphore 30
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Maïs plusieurs fois dans la compo
- Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
- Ce que vous pouvez faire
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 360 kcal/kg - Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten). - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22%
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 39,3 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 33 % - Maïs plusieurs fois dans la compo
La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : IAMS Advanced Nutrition - Croquettes Allégées pour chats stérilisés
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Iams · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees
Les repères nutritionnels pour un chat en surpoids
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 39% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 1,9% | 2,5–9% | Bas |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 34% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 35% | Limite |
| Fibres | 1,9% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 37% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 12–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 1,9% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 39% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 1,9% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,7% | Limite |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 36% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 14–22% | Bas |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 1,9% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | ≥ 32% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 9–16% | Optimal |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 30% | Élevé |
| Fibres | 1,9% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 1,10% | 0,5–0,9% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,05–0,1% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 33% | 32–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 98 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 30 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 10% | 8–12% | Optimal |
| Glucides Estimé | 39,3% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 1,9% | 2–7% | Limite |
| Cendres (minéraux) | 7,0% | ≤ 7% | Optimal |
| Calcium | 1,30% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,18 | 1,2–1,6 | Limite |
| Phosphore | 1,10% | 0,4–0,8% | Élevé |
| Magnésium | 0,09% | 0,04–0,12% | Optimal |
| Taurine | 1 900 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~336 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees
Les croquettes Iams peuvent aider votre chat à perdre du poids : des matières grasses basses (10 %), le levier le mieux documenté, sans sacrifier les protéines qui préservent le muscle. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 30).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Côté urinaire, c'est un bon point : le magnésium bas aide à prévenir les cristaux (struvites). Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Gras et calories maîtrisés
3 360 kcal/kg Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
Protéines bien assimilées
Les protéines viennent surtout de la viande. Un chat en tire bien plus que des protéines de plantes (pois, maïs, gluten).
Poulet en 1er ingrédient
Poulet Et Dinde Séchés 36% (Poulet 22% La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Beaucoup de glucides, moins de protéines
39,3 % À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Trop juste pour ses muscles
Protéines/phosphore : 30 Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Maïs plusieurs fois dans la compo
Plantes découpées : Maïs plusieurs fois dans la compo La liste est classée par poids : découpée en sous-noms, une même plante descend dans le classement sans qu'un gramme ait changé.
Maigrir se joue sur la ration. Tant que la quantité servie ne baisse pas, un aliment allégé ne fait pas maigrir : il faut rationner. Les croquettes à faible matière grasse sont un plus.
Pour quel chat sont faites les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
65/100
pour un chat en surpoids
Ce qui compte ici : matières grasses ≤ 11 %, protéines hautes et ration pesée.
Pour une perte de poids, ce qui prime
- Des protéines élevées (≥ 38 %) : elles préservent le muscle pendant la restriction calorique.
- Peu de gras (9 à 14 %) et une croquette peu calorique : c'est là qu'on coupe vraiment.
- Des fibres pour la satiété, afin que le chat se sente rassasié avec moins.
- Un amidon qui ne prend pas la place de la viande, et plutôt lent : pas de pomme de terre ni de maïs en tête de liste.
- On vise une perte lente : un régime trop brutal est dangereux pour le foie du chat.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
9,64 € par mois
0,32 € par jour · 60 g par jour
Bon rapport qualité-prix
Un produit correct à petit prix. Pas exceptionnel sur le plan nutritionnel, mais honnête pour le budget. Comparaison établie sur les 16 produits du même profil.
€€€€ économique · 5,33 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Perte de poids », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees
Les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 65/100 pour un chat en surpoids, un choix moyen. Leur atout : gras et calories maîtrisés. Leur point faible : beaucoup de glucides, moins de protéines.
Quelle est la composition des croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees ?
Le premier ingrédient est : poulet et dinde séchés. On relève 33 % de protéines, 9.8 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees ?
Les acheteurs lui donnent 4,4/5 sur 1 278 avis (Amazon). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 65/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees ?
On les trouve notamment chez Amazon, autour de 5,33 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 65/100 pour un chat « Perte de poids ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 1.1%, au-dessus de l'idéal pour ce profil (≤ 0.8% selon IRIS). À long terme, trop de phosphore fatigue les reins - surtout chez le chat âgé ou rénal.
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). Bonne nouvelle : le magnésium (0.09%) est dans la zone recommandée pour ce profil (≤ 0.12%), ce qui limite le risque de cristaux. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees ?
Comptez environ 5,33 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Iams Croquettes chat adulte stérilisé perte de poids poulet advanced allegees par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~45 g |
| 4 kg | ~60 g |
| 5 kg | ~74 g |
| 6 kg | ~89 g |
Meilleures croquettes pour chat en surpoids : voir le classement complet →
Vous faites vos courses en grande surface ? Voir les meilleures croquettes de supermarché →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 23 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Dodd et al. (2021) : Régime et maladie urinaire basse féline (Front Vet Sci) →
- Kurum & Yalcin (2023) : Modification environnementale et cristaux urinaires (Arq Bras Med Vet Zootec) →
- Backus et al. (2007) : Part des lipides dans l’énergie et adiposité après stérilisation (Br J Nutr) — la courbe des matières grasses vient de là →
- Godfrey et al. (2025) : Méta-analyse de 16 études : les glucides n’augmentent pas la masse grasse du chat, le gras et l’ingéré total si →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon, 36 chats : le maïs tient la glycémie 10 h après le repas, les lentilles le moins (J Anim Sci) →
- Zhang et al. (2023) : Cinq sources d’amidon, 30 chats soit 6 par régime : la pomme de terre donne les plus fortes aires sous courbe sur 6 h, la patate douce le pic le plus tardif (J Anim Sci) →
- Salaün et al. (2017) : Composition en macronutriments et sélection alimentaire (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Clark & Hoenig (2021) : Gestion du chat obèse diabétique (J Feline Med Surg) →
- Godfrey et al. (2025) : Réduction isoénergétique des macronutriments, composition corporelle (Front Vet Sci) →
- Hookey et al. (2025) : Recommandations nutritionnelles diabète félin (J Feline Med Surg) →
- de-Oliveira et al. (2008) : Six sources d’amidon comparées chez 36 chats : c’est la source, pas seulement le taux, qui décide de la glycémie →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez