Lien commercial
54/100Miaouzz Royal Canin : Croquettes chat senior Sterilised · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Royal Canin sterilised 7+
mis à jour le 22 octobre 202654/100 Trop juste sur les muscles d'un chat senior
En bref : Royal Canin sterilised 7+ obtient 54/100 pour un chat senior grâce à son phosphore bas (0,7 %), malgré des protéines un peu justes (104 g/1 000 kcal).
Cette recette figure dans notre liste des croquettes pour chat à éviter, avec une recette mieux notée à prendre à la place, pour un budget proche.
- ✓Point fort : Ménage ses reins
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Protéines animales sans espèce
- !Point faible : Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,7 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : acide ascorbique
Points faibles
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Maïs en 1er ingrédient
1er ingrédient : Maïs
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Zoomalia → Voir de meilleures options pour ce profil ↓Lus avec les repères du profil « Stérilisé »
Gras et calories maîtrisés
- 3 460 kcal/kg
- Gras 12 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Pauvre en glucides
- Glucides 33,6 %
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Maïs en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 460 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Pauvre en glucides
Glucides : 33,6 %
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Maïs en 1er ingrédient
1er ingrédient : Maïs
Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 460 kcal/kg
- Gras 12 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : acide ascorbique
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Maïs en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Maïs
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 460 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : acide ascorbique
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Maïs en 1er ingrédient
1er ingrédient : Maïs
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : acide ascorbique
Un poil plus brillant en quelques semaines
- Zinc et biotine : zinc
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Le calcium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le calcium
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : acide ascorbique - Un poil plus brillant en quelques semaines
De quoi entretenir son poil et sa peau.
Zinc et biotine : zinc
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Le calcium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le calcium
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Ménage ses reins
- Phosphore 0,7 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Gras et calories maîtrisés
- 3 460 kcal/kg
- Gras 12 %
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,7 % - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 460 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Gras et calories maîtrisés
- 3 460 kcal/kg
- Gras 12 %
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : acide ascorbique
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 33,6 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Plus de maïs que de viande
- Céréale en tête : maïs
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
- Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 460 kcal/kg - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : acide ascorbique
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 33,6 % - Plus de maïs que de viande
Céréale en tête : maïs - Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante
Lus avec les repères du profil « Poids »
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
- Conservation naturelle : acide ascorbique
Un poil plus brillant en quelques semaines
- Zinc et biotine : zinc
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 33,6 %
- Ce que vous pouvez faire
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Protéines animales sans espèce
- Termes d'étiquetage vagues 2
Pèse sur sa ligne
- Gras 12 %
- 3 460 kcal/kg
- Ce que vous pouvez faire
Pesez la ration au lieu de remplir la gamelle.
Pourquoi ces points forts ?
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : acide ascorbique - Un poil plus brillant en quelques semaines
De quoi entretenir son poil et sa peau.
Zinc et biotine : zinc
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
À éviter surtout si votre chat est diabétique ou en surpoids.
Glucides : 33,6 % - Protéines animales sans espèce
La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Termes d'étiquetage vagues : 2 - Pèse sur sa ligne
Assez gras ou calorique : à doser s'il a tendance à grossir.
Gras : 12 %
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Royal Canin · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Royal Canin sterilised 7+
Les repères nutritionnels pour un chat senior
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Royal Canin sterilised 7+
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 41% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 33,6% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,3% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8,5% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,4–0,8% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 35% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 100 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 33,6% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 5,3% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 38% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 110 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 12–22% | Optimal |
| Glucides | 33,6% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,3% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 37% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 106 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 14–22% | Limite |
| Glucides | 33,6% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,3% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,9–1,4% | Bas |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 33% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 9–16% | Optimal |
| Glucides | 33,6% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 5,3% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 8% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | 33–44% | Optimal |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 94 | Optimal |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 33,6% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 5,3% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 36% | ≥ 41% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 104 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 51 | > 35 | Bon |
| Matières grasses | 12% | 8–12% | Optimal |
| Glucides | 33,6% | ≤ 20% | Élevé |
| Fibres | 5,3% | 2,5–16% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 8,0% | ≤ 10% | Optimal |
| Phosphore | 0,70% | 0,4–0,9% | Optimal |
| Énergie métabolisable Estimé | ~346 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Royal Canin sterilised 7+
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
L'étiquette est-elle transparente ?
3/7
Étiquette peu transparente : elle répond à 3 des 7 questions qu'on se pose en lisant un paquet. C'est mieux que 21 % des recettes de notre base.
- Des sources animales ne sont pas nomméesL'étiquette écrit « protéines animales », sans dire de quel animal. La recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
- L'origine des graisses n'est pas donnéeL'étiquette écrit « graisses animales ». Une graisse nommée (« graisse de poulet », « huile de saumon ») dit d'où viennent les acides gras.
- La quantité de viande n'est pas annoncéeSans pourcentage, impossible de savoir s'il y a 4 % ou 40 % de viande.
- Des valeurs clés manquentNon publiés : calcium, magnésium, taurine, humidité et énergie. Sans magnésium, on ne peut pas juger la recette pour les voies urinaires.
- Les végétaux sont nommésCéréales, légumes et fibres sont cités un par un.
- Les additifs sont nommésVitamines, minéraux et additifs techniques sont listés un par un.
- La conservation est précisée, et naturelleConservée avec : acide ascorbique.
✓ Phosphore✕ Calcium✕ Magnésium✕ Taurine✓ Glucides✕ Humidité✕ Énergie✕ Oméga-3✕ Sodium
Une étiquette précise se vérifie ; une mention vague peut changer d'un lot à l'autre. La transparence compte dans la note Miaouzz.
Notre avis détaillé sur les croquettes Royal Canin sterilised 7+
Les croquettes Royal Canin font ce qu'on attend d'un aliment senior : un phosphore maîtrisé (0,7 %) sans rogner sur les protéines (36 %). Contrairement à une idée très répandue, un chat âgé en bonne santé a besoin de PLUS de protéines, pas de moins : il perd jusqu'à un tiers de sa masse musculaire entre 10 et 15 ans, et c'est le phosphore qu'il faut baisser, pas la viande. Côté qualité, prudence : une bonne part des protéines vient de végétaux, placés en tête de liste. Le rapport protéines/phosphore (51) est flatteur pour cette raison : le végétal contient peu de phosphore, ce n'est pas la preuve d'une protéine de muscle.
Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Ménage ses reins
Phosphore : 0,7 % Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Conservation naturelle : acide ascorbique
Protéines animales sans espèce
Termes d'étiquetage vagues : 2 La viande ne dit pas de quel animal elle vient : la recette peut changer d'un lot à l'autre sans que le paquet change.
Beaucoup de végétal, qui aurait pu être de la viande
Origine des protéines (animale vs végétale) : dominante Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Maïs en 1er ingrédient
Maïs
Étiquette peu transparente. La composition reste vague : « protéines animales » (espèce non nommée), « graisses animales » (origine non précisée). Ces mentions génériques cachent la nature (et la qualité) des ingrédients, et leur origine peut changer d'un lot à l'autre.
Pour quel chat sont faites les croquettes Royal Canin sterilised 7+ ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
54/100
pour un chat senior
Ce qui compte ici : phosphore ≤ 0,9 %, avec un bon rapport protéines / phosphore.
Pour un chat senior, ce qui prime
- Un rapport calcium/phosphore entre 1,2 et 1,6 : c'est le paramètre le mieux démontré du profil, et celui qui pèse le plus dans la note.
- Des protéines de qualité maintenues, et surtout non diluées par les calories - on ne les réduit PAS à tort, sauf avis vétérinaire en cas d'IRC avérée.
- Un phosphore contenu, jugé pour 1 000 kcal et non en pourcentage brut : c'est le rapport calcium/phosphore qui décide du plafond tolérable.
- Un sodium contenu, pour ne pas surcharger cœur et reins.
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Royal Canin sterilised 7+ : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
15,89 € par mois
0,53 € par jour · 59 g par jour
Un budget contenu
La note du profil est trop basse pour parler de rapport qualité-prix : ce serait présenter comme une affaire un produit qui ne convient pas bien à ce chat. Comparaison établie sur les 36 produits du même profil.
€€€€ Modéré · 9,05 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Royal Canin sterilised 7+ face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Senior +7 ans », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Royal Canin sterilised 7+
Les croquettes Royal Canin sterilised 7+ sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 54/100 pour un chat senior, un choix faible. Leur atout : ménage ses reins. Leur point faible : protéines animales sans espèce.
Quelle est la composition des croquettes Royal Canin sterilised 7+ ?
Le premier ingrédient est : maïs. On relève 36 % de protéines, 12 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Royal Canin sterilised 7+ ?
Les acheteurs lui donnent 4,6/5 sur 285 avis (Zoomalia). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 54/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Royal Canin sterilised 7+ ?
On les trouve notamment chez Zoomalia, autour de 9,05 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Royal Canin sterilised 7+ ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 54/100 pour un chat « Senior +7 ans ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.7%, dans la zone recommandée pour le profil « Senior +7 ans » (idéal ≤ 0.8%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Royal Canin sterilised 7+ ?
Comptez environ 9,05 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Royal Canin sterilised 7+ sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Royal Canin sterilised 7+ par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~43 g |
| 4 kg | ~58 g |
| 5 kg | ~72 g |
| 6 kg | ~87 g |
Meilleures croquettes pour chat senior : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.



Votre chat en a mangé ? Racontez