Comparatif de marques
Acana ou Orijen : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels.
Orijen gagne sur tous les profils. Orijen pour un chat stérilisé, pour un chaton, pour un chat senior, pour un chat en surpoids, pour prévenir les troubles urinaires, pour une digestion sensible ou pour un chat actif.
Notre choix pour la plupart des chats
Orijen
Orijen croquettes pour chats original · 74/100 pour un chat stérilisé
- Moins de glucides (18 contre 22 %)
- Un phosphore plus doux pour les reins (1,1 contre 1,2 %)
- Plus de taurine pour le cœur (2 000 contre 1 000 mg/kg)
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Prix au kilo19,44 €/kg
Voir sur Maxi Zoo →Pour votre chat
Acana ou Orijen : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 22 %), un phosphore plus doux pour les reins (1,1 contre 1,2 %) et plus de taurine pour le cœur (2 000 contre 1 000 mg/kg).
Qui tire la note vers lui
4,47 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 18 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 1,2 % | 1,1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | 1,4 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 373 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | 1,27 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Excellent pour les muscles
- Bon pour l'ossature
- Protéines bien assimilées
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 22 %), plus de taurine pour le cœur (2 000 contre 1 000 mg/kg) et un phosphore plus doux pour les reins (1 contre 1,1 %).
Qui tire la note vers lui
11,09 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 18 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 10 % | 9 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,7 % | 1,3 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | n.c. | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 373 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,55 | 1,3 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour un phosphore plus doux pour les reins (1,1 contre 1,2 %), moins de glucides (18 contre 22 %) et plus de taurine pour le cœur (2 000 contre 1 000 mg/kg).
Qui tire la note vers lui
4,47 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 18 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 1,2 % | 1,1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | 1,4 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 373 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | 1,27 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir le prixPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 22 %), des protéines mieux concentrées par calorie (113 contre 103 g/1000 kcal) et un phosphore plus doux pour les reins (1,1 contre 1,2 %). En face, Acana garde l'avantage : moins de cendres (9 contre 10 %).
Qui tire la note vers lui
8,28 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 18 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 10 % |
| Phosphore les reins | 1,2 % | 1,1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 113 * |
| Fibres le transit | 4 % | 6 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | 1,4 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 371 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | 1,27 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour un phosphore plus doux pour les reins (1,1 contre 1,2 %), moins de glucides (18 contre 22 %) et moins de cendres (8 contre 9 %).
Qui tire la note vers lui
4,47 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 18 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 1,2 % | 1,1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | 1,4 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 373 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | 1,27 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Protéines bien assimilées
- Sardine en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (19 contre 22 %), plus de taurine pour le cœur (3 000 contre 1 000 mg/kg) et plus de protéines (40 contre 37 %).
Qui tire la note vers lui
8,57 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 19 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 9 % |
| Phosphore les reins | 1,2 % | 1,2 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 19 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 109 * |
| Fibres le transit | 4 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | 1,6 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 3 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 368 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | 1,33 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur Animalis- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 22 %), un phosphore plus doux pour les reins (1,1 contre 1,2 %) et plus de taurine pour le cœur (2 000 contre 1 000 mg/kg).
Qui tire la note vers lui
4,47 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 37 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 22 % * | 18 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 1,2 % | 1,1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 103 * | 107 * |
| Fibres le transit | 4 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | 1,4 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 000 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 360 | 373 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | 1,27 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Acana ou Orijen : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. Peu de recettes analysées chez Acana (2) : sur un si petit nombre, on décrit ces produits-là, pas une habitude de marque. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
L'étiquette
Acana ou Orijen : quelle marque a l'étiquette la plus transparente ?
Orijen dit plus clairement ce qu'il y a dans le sac : 82 % des questions qu'on se pose en lisant un paquet trouvent leur réponse, contre 64 %.
| Question | Acana | Orijen |
|---|---|---|
| Conservation précisée et naturelle | 0 sur 2 (0 %) | 3 sur 6 (50 %) |
| Valeurs clés publiées | 1 sur 2 (50 %) | 6 sur 6 (100 %) |
| Sources animales nommées | 2 sur 2 (100 %) | 6 sur 6 (100 %) |
| Graisses d'origine précisée | 2 sur 2 (100 %) | 6 sur 6 (100 %) |
| Végétaux nommés | 2 sur 2 (100 %) | 6 sur 6 (100 %) |
| Quantité de viande annoncée | 0 sur 2 (0 %) | 0 sur 6 (0 %) |
| Additifs nommés | 2 sur 2 (100 %) | 6 sur 6 (100 %) |
| Score moyen de transparence | 64 % | 82 % |
Recette par recette
Les meilleures recettes Acana et Orijen
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Acana
Chez Orijen
D'autres duels
Comparer Acana ou Orijen à une autre marque
Questions fréquentes
Acana et Orijen, en questions
Qui est Orijen ?
Orijen fait partie des croquettes les plus riches en viande du marché, à un prix élevé. Ses recettes sont pensées pour reproduire l'alimentation d'un carnivore.
Est-ce que Orijen est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 82/100 de moyenne sur 6 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Orijen.
Acana ou Orijen : laquelle est la meilleure ?
Orijen l'emporte pour un chat stérilisé (74 contre 68/100), pour un chaton (83 contre 69/100), pour un chat senior (70 contre 65/100), pour un chat en surpoids (77 contre 61/100), pour prévenir les troubles urinaires (69 contre 64/100), pour une digestion sensible (82 contre 74/100) et pour un chat actif (86 contre 77/100).
Quelle est la différence de prix entre Acana et Orijen ?
Aux 1 000 kcal, Acana coûte 4,00 € contre 5,86 € pour Orijen, soit environ 24 € contre 36 € par mois pour un chat de 4 kg.






