Comparatif de marques
Orijen ou Pro Plan : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels. Résultat : aucune ne gagne partout.
Orijen l'emporte. Orijen pour un chaton, pour un chat senior, pour un chat en surpoids, pour une digestion sensible ou pour un chat actif. Pro Plan pour un chat stérilisé.
Notre choix pour la plupart des chats
Orijen
Orijen kitten 1,8 kg · 83/100 pour un chaton
- Moins de glucides (18 contre 22,5 %)
- Excellent pour les muscles
- Bon pour l'ossature
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Prix au kilo19,99 €/kg
Voir sur Maxi Zoo →Plutôt Pro Plan pour un chat stérilisé.
Pro Plan →Pour votre chat
Orijen ou Pro Plan : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Dinde en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Pauvre en glucides
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Pro Plan passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (118 contre 107 g/1000 kcal). En face, Orijen garde l'avantage : moins de glucides (18 contre 24,5 %).
Qui tire la note vers lui
5,47 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 24,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 14 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 118 * |
| Fibres le transit | 3 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 348 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Bon pour l'ossature
- Protéines bien assimilées
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur AnimalisPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 22,5 %). En face, Pro Plan garde l'avantage : moins de cendres (7,5 contre 9 %).
Qui tire la note vers lui
11,74 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % * | 22,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 20 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 103 * |
| Fibres le transit | 3 % | 1 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 389 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,3 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Dinde en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 27,5 %). En face, Pro Plan garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (115 contre 107 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
10,67 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 27,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 13 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 115 * |
| Fibres le transit | 3 % | 3 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 347 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir le prix- Pauvre en glucides
- Gras et calories maîtrisés
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur ZooplusPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 21,8 %) et des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité. En face, Pro Plan garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (154 contre 113 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
15,02 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 42 % | 48 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 21,8 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 10 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 0,98 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 8 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 113 * | 154 * |
| Fibres le transit | 6 % | 7,5 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | 1,24 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,12 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | 1 710 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 6,7 % |
| Densité kcal pour 100 g | 371 | 312 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | 1,27 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Limite le risque de cristaux de struvite
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 34,5 %), des sources protéiques mieux nommées et de meilleure qualité et des protéines mieux concentrées par calorie (107 contre 96 g/1000 kcal). En face, Pro Plan garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,8 contre 1,1 %).
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 35 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 34,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 1,1 % | 0,8 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 96 |
| Fibres le transit | 3 % | 1,5 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | 0,8 % |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,08 % |
| Sodium la tension | n.c. | 1,2 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 345 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | 1 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Sardine en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Agneau en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (19 contre 27 %) et plus de taurine pour le cœur (3 000 contre 1 751 mg/kg). En face, Pro Plan garde l'avantage : moins de cendres (7,5 contre 9 %).
Qui tire la note vers lui
6,02 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 19 % * | 27 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 19 % | 18 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 109 * | 103 * |
| Fibres le transit | 3 % | 1,5 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | 0,1 % |
| Taurine le cœur et la vue | 3 000 mg/kg | 1 751 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 368 | 388 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Excellent pour les muscles
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Dinde en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Pauvre en glucides
Code -10% sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur ZoomaliaPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 24,5 %). En face, Pro Plan garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (118 contre 107 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
5,47 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 24,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 14 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 118 * |
| Fibres le transit | 3 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 348 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Orijen ou Pro Plan : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 17 recettes (6 chez Orijen, 11 chez Pro Plan) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
L'étiquette
Orijen ou Pro Plan : quelle marque a l'étiquette la plus transparente ?
Orijen dit plus clairement ce qu'il y a dans le sac : 82 % des questions qu'on se pose en lisant un paquet trouvent leur réponse, contre 40 %.
| Question | Orijen | Pro Plan |
|---|---|---|
| Sources animales nommées | 6 sur 6 (100 %) | 1 sur 11 (9 %) |
| Valeurs clés publiées | 6 sur 6 (100 %) | 1 sur 11 (9 %) |
| Graisses d'origine précisée | 6 sur 6 (100 %) | 3 sur 11 (27 %) |
| Additifs nommés | 6 sur 6 (100 %) | 7 sur 10 (70 %) |
| Conservation précisée et naturelle | 3 sur 6 (50 %) | 7 sur 10 (70 %) |
| Végétaux nommés | 6 sur 6 (100 %) | 11 sur 11 (100 %) |
| Quantité de viande annoncée | 0 sur 6 (0 %) | 0 sur 11 (0 %) |
| Score moyen de transparence | 82 % | 40 % |
Recette par recette
Les meilleures recettes Orijen et Pro Plan
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Orijen
Chez Pro Plan
D'autres duels
Comparer Orijen ou Pro Plan à une autre marque
Questions fréquentes
Orijen et Pro Plan, en questions
Qui est Orijen ?
Orijen fait partie des croquettes les plus riches en viande du marché, à un prix élevé. Ses recettes sont pensées pour reproduire l'alimentation d'un carnivore.
Est-ce que Orijen est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 82/100 de moyenne sur 6 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Orijen.
Est-ce que Pro Plan est une bonne marque de croquettes ?
Une marque correcte : 65/100 de moyenne sur 11 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Pro Plan.
Où acheter les croquettes Orijen et Pro Plan ?
Orijen : En animalerie spécialisée et en ligne. Pro Plan : Animalerie ou jardinerie, vétérinaire, vente en ligne (amazon, zooplus…).
Orijen ou Pro Plan : laquelle est la meilleure ?
Aucune ne gagne partout. Orijen l'emporte pour un chaton (83 contre 61/100), pour un chat senior (70 contre 61/100), pour un chat en surpoids (77 contre 71/100), pour une digestion sensible (82 contre 71/100) et pour un chat actif (86 contre 76/100). Pro Plan l'emporte pour un chat stérilisé (76 contre 74/100).
Quelle est la différence de prix entre Orijen et Pro Plan ?
Aux 1 000 kcal, Orijen coûte 5,86 € contre 3,46 € pour Pro Plan, soit environ 36 € contre 21 € par mois pour un chat de 4 kg.







