Comparatif de marques
Orijen ou Purina : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels.
Orijen ne perd sur aucun profil. Orijen pour un chat senior, pour un chat en surpoids, pour prévenir les troubles urinaires, pour une digestion sensible ou pour un chat actif. Pour le reste, même note : Purina coûte moins cher.
Notre choix pour la plupart des chats
Orijen
Orijen croquettes pour chats original · 70/100 pour un chat senior
- Moins de glucides (18 contre 26,5 %)
- Gras et calories maîtrisés
- Protéines bien assimilées
Liens commerciaux : Miaouzz peut toucher une commission, sans surcoût pour vous et sans influence sur les notes, calculées avant.
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Prix au kilo19,44 €/kg
Voir sur Maxi Zoo →Pour votre chat
Orijen ou Purina : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Gras et calories maîtrisés
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Saumon en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonMême note, Purina coûte moins cher
Les deux recettes obtiennent 74/100 pour un chat stérilisé. À note égale, Purina revient moins cher au kilo.
Qui tire la note vers lui
18,21 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 26,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 121 * |
| Fibres le transit | 3 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 338 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Bon pour l'ossature
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi ZooPurina n'a pas de recette adaptée à ce profil.
Orijen passe devant
83/100 pour un chaton.
- Gras et calories maîtrisés
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Dinde en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 26,5 %). En face, Purina garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 107 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
20,50 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 26,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 121 * |
| Fibres le transit | 3 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 338 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir le prix- Dinde en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 26,5 %). En face, Purina garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 113 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
24,31 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 42 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 26,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 10 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 15 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 113 * | 121 * |
| Fibres le transit | 6 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 371 | 338 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Gras et calories maîtrisés
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Saumon en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 26,5 %). En face, Purina garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 107 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
18,21 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 26,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 121 * |
| Fibres le transit | 3 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 338 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Protéines bien assimilées
- Sardine en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Poulet en 1er ingrédient
- Gras et calories maîtrisés
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (19 contre 28 %). En face, Purina garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (118 contre 109 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
25,22 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 19 % * | 28 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 9 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 19 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 109 * | 118 * |
| Fibres le transit | 3 % | 3,5 % |
| Calcium le squelette | 1,6 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 3 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 368 | 340 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,33 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Gras et calories maîtrisés
- Protéines bien assimilées
- Poulet en 1er ingrédient
Code -10% dès 49€ sur la 1ère commande
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Saumon en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Conservé au romarin plutôt qu'aux antioxydants de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur AmazonPourquoi Orijen passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 26,5 %). En face, Purina garde l'avantage : des protéines mieux concentrées par calorie (121 contre 107 g/1000 kcal).
Qui tire la note vers lui
18,21 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 40 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 26,5 % * |
| Cendres (minéraux) minéraux | 8 % | 7,5 % |
| Matières grasses dépend du chat | 20 % | 12 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 107 * | 121 * |
| Fibres le transit | 3 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,4 % | n.c. |
| Magnésium les cristaux urinaires | 0,1 % | n.c. |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | n.c. |
| Humidité la conservation | 10 % | n.c. |
| Densité kcal pour 100 g | 373 | 338 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,27 | n.c. |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Orijen ou Purina : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 9 recettes (6 chez Orijen, 3 chez Purina) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
L'étiquette
Orijen ou Purina : quelle marque a l'étiquette la plus transparente ?
Orijen dit plus clairement ce qu'il y a dans le sac : 92 % des questions qu'on se pose en lisant un paquet trouvent leur réponse, contre 43 %.
| Question | Orijen | Purina |
|---|---|---|
| Sources animales nommées | 6 sur 6 (100 %) | 0 sur 3 (0 %) |
| Graisses d'origine précisée | 6 sur 6 (100 %) | 0 sur 3 (0 %) |
| Valeurs clés publiées | 6 sur 6 (100 %) | 0 sur 3 (0 %) |
| Quantité de viande annoncée | 5 sur 6 (83 %) | 0 sur 3 (0 %) |
| Conservation précisée et naturelle | 3 sur 6 (50 %) | 3 sur 3 (100 %) |
| Végétaux nommés | 6 sur 6 (100 %) | 3 sur 3 (100 %) |
| Additifs nommés | 6 sur 6 (100 %) | 3 sur 3 (100 %) |
| Score moyen de transparence | 92 % | 43 % |
Recette par recette
Les meilleures recettes Orijen et Purina
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Orijen
Chez Purina
D'autres duels
Comparer Orijen ou Purina à une autre marque
Questions fréquentes
Orijen et Purina, en questions
Qui est Orijen ?
Orijen fait partie des croquettes les plus riches en viande du marché, à un prix élevé. Ses recettes sont pensées pour reproduire l'alimentation d'un carnivore.
Qui est Purina ?
Purina est aujourd’hui la division petfood de Nestlé, sous le nom Nestlé Purina PetCare, issue de la fusion en 2001 entre Ralston Purina (USA, fondée en 1894) et les marques petfood de Nestlé (Friskies, Alpo, etc.).
Est-ce que Orijen est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 82/100 de moyenne sur 6 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Orijen.
Est-ce que Purina est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une bonne marque : 73/100 de moyenne sur 3 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Purina.
Où acheter les croquettes Orijen et Purina ?
Orijen : En animalerie spécialisée et en ligne. Purina : Grande surface, vente en ligne (amazon, zooplus…).
Orijen ou Purina : laquelle est la meilleure ?
Orijen l'emporte pour un chat senior (70 contre 65/100), pour un chat en surpoids (83 contre 76/100), pour prévenir les troubles urinaires (77 contre 62/100), pour une digestion sensible (82 contre 71/100) et pour un chat actif (86 contre 74/100). Notes identiques pour un chat stérilisé.
Quelle est la différence de prix entre Orijen et Purina ?
Aux 1 000 kcal, Orijen coûte 5,86 € contre 1,84 € pour Purina, soit environ 36 € contre 11 € par mois pour un chat de 4 kg.







