Comparatif de marques
Edgard & Cooper ou Caats : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels.
Caats gagne sur tous les profils. Caats pour un chaton, pour un chat senior, pour un chat en surpoids, pour une digestion sensible ou pour un chat actif.
Notre choix pour la plupart des chats
Caats
Croquettes chaton stérilisé poulet · 73/100 pour un chaton
- Des protéines mieux concentrées par calorie (99 contre 79 g/1000 kcal)
- Moins de glucides (26,5 contre 31 %)
- Plus de protéines (40 contre 32 %)
Comparatif indépendant : les notes sont calculées sur la composition seule.
Prix au kilo8,92 €/kg
Voir sur Caats →Pour votre chat
Edgard & Cooper ou Caats : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Dinde en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Amazon- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (111 contre 75 g/1000 kcal), moins de glucides (21,5 contre 34 %) et plus de protéines (41 contre 30 %). En face, Edgard & Cooper garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,9 contre 1 %).
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 30 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 34 % * | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 17 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 75 | 111 * |
| Fibres le transit | 2,5 % | 4,5 % |
| Calcium le squelette | 1,1 % | 1,5 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 500 mg/kg | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | n.c. | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 399 | 370 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,22 | 1,5 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Bon pour l'ossature
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Amazon- Bon pour l'ossature
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (99 contre 79 g/1000 kcal), moins de glucides (26,5 contre 31 %) et plus de protéines (40 contre 32 %). En face, Edgard & Cooper garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,9 contre 1 %).
Qui tire la note vers lui
1,66 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 32 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 31 % * | 26,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 19 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 79 | 99 |
| Fibres le transit | 2,5 % | 2,5 % |
| Calcium le squelette | 1,1 % | 1,3 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 500 mg/kg | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | n.c. | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 404 | 405 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,22 | 1,3 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Bon pour l'ossature
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Bon pour l'ossature
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour un phosphore plus doux pour les reins (0,6 contre 0,9 %) et moins de glucides (31,5 contre 35,9 %).
Qui tire la note vers lui
6,96 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 32 % | 33 % |
| Glucides plus bas = mieux | 35,9 % * | 31,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 7 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 0,6 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 86 * | 84 |
| Fibres le transit | 2,6 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 1,1 % | 0,96 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 374 | 387 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,22 | 1,6 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Bon pour l'ossature
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Bon pour les muscles
- Pauvre en glucides
- Gras et calories maîtrisés
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (132 contre 86 g/1000 kcal), moins de glucides (20,5 contre 35,9 %) et plus de protéines (45 contre 32 %).
Qui tire la note vers lui
5,02 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 32 % | 45 % |
| Glucides plus bas = mieux | 35,9 % * | 20,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 10 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 86 * | 132 * |
| Fibres le transit | 2,6 % | 8,5 % |
| Calcium le squelette | 1,1 % | 1,3 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 374 | 340 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,22 | 1,44 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Bon pour l'ossature
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (105 contre 86 g/1000 kcal), moins de glucides (21,5 contre 35,9 %) et plus de protéines (42 contre 32 %).
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 32 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 35,9 % * | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 86 * | 105 * |
| Fibres le transit | 2,6 % | 2 % |
| Calcium le squelette | 1,1 % | 1,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 2 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 374 | 400 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,22 | 1,56 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Bon pour l'ossature
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Maxi Zoo- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour moins de glucides (21,5 contre 35,9 %), des protéines mieux concentrées par calorie (105 contre 86 g/1000 kcal) et plus de protéines (42 contre 32 %).
Qui tire la note vers lui
7,41 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 32 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 35,9 % * | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 16 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 86 * | 105 * |
| Fibres le transit | 2,6 % | 2 % |
| Calcium le squelette | 1,1 % | 1,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 2 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 374 | 400 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,22 | 1,56 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Saumon en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien commercial · sans surcoût pour vous, sans influence sur la note
Voir sur Amazon- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (105 contre 74 g/1000 kcal), moins de glucides (21,5 contre 33 %) et plus de protéines (42 contre 30 %).
Qui tire la note vers lui
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Edgard & Cooper | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 30 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 33 % * | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7,5 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 74 | 105 * |
| Fibres le transit | 2,5 % | 2 % |
| Calcium le squelette | 1,3 % | 1,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | 1 500 mg/kg | 2 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | n.c. | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 404 | 400 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,44 | 1,56 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Edgard & Cooper ou Caats : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 11 recettes (5 chez Edgard & Cooper, 6 chez Caats) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
Recette par recette
Les meilleures recettes Edgard & Cooper et Caats
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Chez Edgard & Cooper
Chez Caats
D'autres duels
Comparer Edgard & Cooper ou Caats à une autre marque
Questions fréquentes
Edgard & Cooper et Caats, en questions
Qui est Edgard & Cooper ?
Edgard & Cooper est une marque belge d’alimentation pour chien et chat, fondée en 2014/2016 (sources divergent sur la date exacte de création) par Louis et Koen, inspirée par leurs propres chiens Edgard et Cooper.
Qui est Caats ?
Caats est une start‑up française 100% porté sur les chats qui propose des menus personnalisés, riches en protéines animales, fabriqués en France et sourcés localement, très « santé + praticité ».
Est-ce que Edgard & Cooper est une bonne marque de croquettes ?
Une marque correcte : 60/100 de moyenne sur 5 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Edgard & Cooper.
Est-ce que Caats est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 79/100 de moyenne sur 6 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Caats.
Edgard & Cooper ou Caats : laquelle est la meilleure ?
Caats l'emporte pour un chaton (73 contre 67/100), pour un chat senior (72 contre 64/100), pour un chat en surpoids (87 contre 60/100), pour une digestion sensible (86 contre 73/100) et pour un chat actif (85 contre 63/100).
Quelle est la différence de prix entre Edgard & Cooper et Caats ?
Aux 1 000 kcal, Edgard & Cooper coûte 2,47 € contre 2,36 € pour Caats, soit environ 15 € contre 14 € par mois pour un chat de 4 kg.







