Comparatif de marques
Ziggy ou Caats : quelles croquettes choisir pour votre chat ?
On a comparé leurs recettes profil par profil, avec les mêmes repères nutritionnels. Résultat : aucune ne gagne partout.
Ziggy l'emporte. Ziggy pour un chat stérilisé, pour un chaton, pour un chat senior, pour prévenir les troubles urinaires, pour une digestion sensible ou pour un chat actif. Caats pour un chat en surpoids.
Notre choix pour la plupart des chats
Ziggy
Croquettes chat adulte stérilisé au saumon · 88/100 pour un chat stérilisé
- Un phosphore plus doux pour les reins (0,75 contre 1 %)
- Plus de protéines (44 contre 41 %)
- Moins de cendres (7 contre 8 %)
Comparatif indépendant : les notes sont calculées sur la composition seule.
Prix au kilo13,96 €/kg
Voir sur Ziggy →Plutôt Caats pour un chat en surpoids.
Caats →Pour votre chat
Ziggy ou Caats : laquelle pour votre chat ?
Choisissez son profil : on compare la meilleure recette de chaque marque pour ce besoin.
- Bon pour les muscles
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Ziggy passe devant
Surtout pour un phosphore plus doux pour les reins (0,75 contre 1 %), plus de protéines (44 contre 41 %) et moins de cendres (7 contre 8 %).
Qui tire la note vers lui
7,85 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 41 % |
| Glucides plus bas = mieux | 23,7 % | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 0,75 % | 1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 15 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 117 * | 111 * |
| Fibres le transit | 5,8 % | 4,5 % |
| Calcium le squelette | 0,9 % | 1,5 % |
| Sodium la tension | n.c. | 0,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 2 000 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 370 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,2 | 1,5 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Porc déshydraté en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Cœur et vue soutenus
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Bon pour l'ossature
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Ziggy passe devant
Surtout pour moins de glucides (18 contre 26,5 %), des protéines mieux concentrées par calorie (109 contre 99 g/1000 kcal) et un phosphore plus doux pour les reins (0,9 contre 1 %).
Qui tire la note vers lui
7,21 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Taurinemg/kg, plus = mieux pour le cœur
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 45 % | 40 % |
| Glucides plus bas = mieux | 18 % | 26,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 0,9 % | 1 % |
| Matières grasses dépend du chat | 18 % | 19 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 109 * | 99 |
| Fibres le transit | 2 % | 2,5 % |
| Calcium le squelette | 1 % | 1,3 % |
| Taurine le cœur et la vue | 2 000 mg/kg | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 10 % | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 412 | 405 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,11 | 1,3 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Bon pour les muscles
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Ménage ses reins
- Poulet en 1er ingrédient
- Bon pour l'ossature
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Ziggy passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (117 contre 84 g/1000 kcal), moins de glucides (23,7 contre 31,5 %) et plus de protéines (44 contre 33 %). En face, Caats garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,6 contre 0,75 %).
Qui tire la note vers lui
8,50 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 33 % |
| Glucides plus bas = mieux | 23,7 % | 31,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 7 % |
| Phosphore les reins | 0,75 % | 0,6 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 117 * | 84 |
| Fibres le transit | 5,8 % | 4 % |
| Calcium le squelette | 0,9 % | 0,96 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 387 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,2 | 1,6 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Bon pour les muscles
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Bon pour les muscles
- Pauvre en glucides
- Gras et calories maîtrisés
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Caats passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (132 contre 117 g/1000 kcal) et moins de glucides (20,5 contre 23,7 %). En face, Ziggy garde l'avantage : un phosphore plus doux (0,75 contre 0,9 %).
Qui tire la note vers lui
6,56 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 45 % |
| Glucides plus bas = mieux | 23,7 % | 20,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 8 % |
| Phosphore les reins | 0,75 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 10 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 117 * | 132 * |
| Fibres le transit | 5,8 % | 8,5 % |
| Calcium le squelette | 0,9 % | 1,3 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 1 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 8 % |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 340 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,2 | 1,44 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Bon pour sa digestion
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Ziggy passe devant
Surtout pour un phosphore plus doux pour les reins (0,77 contre 0,9 %), des protéines mieux concentrées par calorie (116 contre 105 g/1000 kcal) et moins de cendres (6,5 contre 7,5 %). En face, Caats garde l'avantage : moins de glucides (21,5 contre 24,2 %).
Qui tire la note vers lui
8,83 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 24,2 % | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 6,5 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,77 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 116 | 105 * |
| Fibres le transit | 5,8 % | 2 % |
| Calcium le squelette | 0,95 % | 1,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 2 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 379 | 400 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,23 | 1,56 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Bon pour les muscles
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Ziggy passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (117 contre 105 g/1000 kcal), un phosphore plus doux pour les reins (0,75 contre 0,9 %) et plus de protéines (44 contre 42 %).
Qui tire la note vers lui
8,95 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 23,7 % | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,75 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 117 * | 105 * |
| Fibres le transit | 5,8 % | 2 % |
| Calcium le squelette | 0,9 % | 1,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 2 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 400 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,2 | 1,56 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
- Bon pour les muscles
- Poulet en 1er ingrédient
- Sans colorant ni conservateur de synthèse
Lien vers le site du marchand
Voir sur Ziggy- Protéines bien assimilées
- Poulet déshydraté en 1er ingrédient
- Pauvre en glucides
Lien vers le site du marchand
Voir sur CaatsPourquoi Ziggy passe devant
Surtout pour des protéines mieux concentrées par calorie (117 contre 105 g/1000 kcal), un phosphore plus doux pour les reins (0,75 contre 0,9 %) et plus de protéines (44 contre 42 %).
Qui tire la note vers lui
8,95 € d'écart par mois, chat de 4 kg
Ce qui les sépare
Protéinesplus = mieux
Glucidesmoins = mieux
Phosphoremoins = plus doux pour les reins
Le détail des deux recettes comparées
| Pour 100 g | Ziggy | Caats |
|---|---|---|
| Protéines le muscle | 44 % | 42 % |
| Glucides plus bas = mieux | 23,7 % | 21,5 % |
| Cendres (minéraux) minéraux | 7 % | 7,5 % |
| Phosphore les reins | 0,75 % | 0,9 % |
| Matières grasses dépend du chat | 13,5 % | 17 % |
| Protéines par calorie g pour 1 000 kcal | 117 * | 105 * |
| Fibres le transit | 5,8 % | 2 % |
| Calcium le squelette | 0,9 % | 1,4 % |
| Taurine le cœur et la vue | n.c. | 2 500 mg/kg |
| Humidité la conservation | 6 % | 10 % |
| Densité kcal pour 100 g | 377 | 400 |
| Rapport calcium / phosphore idéalement entre 1,1 et 1,3 | 1,2 | 1,56 |
« n.c. » signale une valeur non communiquée. Seuls quatre constituants sont obligatoires en Europe : le reste est facultatif, et son absence plafonne la note plutôt que de la faire deviner. Les valeurs suivies d'une astérisque sont estimées.
Notre verdict
Ziggy ou Caats : qui gagne, profil par profil ?
La note de la meilleure recette de chaque marque, avec les repères de chaque profil. Touchez une ligne pour voir le duel.
Ce que ce comparatif ne dit pas. L'analyse porte sur 10 recettes (4 chez Ziggy, 6 chez Caats) - les gammes évoluent, et une reformulation peut changer la donne. Les prix relevés changent souvent (promotions, format du sac, abonnement) : vérifiez-les avant de commander. Si votre chat est suivi pour une maladie rénale, urinaire ou un diabète, cette comparaison ne remplace pas la recommandation de votre vétérinaire.
Recette par recette
Les meilleures recettes Ziggy et Caats
La note affichée est celle du profil de chat auquel la recette convient le mieux.
Chez Ziggy
Chez Caats
D'autres duels
Comparer Ziggy ou Caats à une autre marque
Questions fréquentes
Ziggy et Caats, en questions
Qui est Ziggy ?
Ziggy est une marque française d’alimentation pour chat, fondée en 2018 à Bordeaux par Marie Bonhomme et Alyosha Rozo, avec une forte orientation “saine, transparente et engagée” (produits fabriqués en France, soutien à des refuges).
Qui est Caats ?
Caats est une start‑up française 100% porté sur les chats qui propose des menus personnalisés, riches en protéines animales, fabriqués en France et sourcés localement, très « santé + praticité ».
Est-ce que Ziggy est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 86/100 de moyenne sur 4 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Ziggy.
Est-ce que Caats est une bonne marque de croquettes ?
Oui, une très bonne marque : 79/100 de moyenne sur 6 recettes analysées par Miaouzz. Le détail, recette par recette, est sur notre page Caats.
Ziggy ou Caats : laquelle est la meilleure ?
Aucune ne gagne partout. Ziggy l'emporte pour un chat stérilisé (88 contre 81/100), pour un chaton (83 contre 73/100), pour un chat senior (91 contre 72/100), pour prévenir les troubles urinaires (73 contre 65/100), pour une digestion sensible (87 contre 86/100) et pour un chat actif (89 contre 85/100). Caats l'emporte pour un chat en surpoids (87 contre 82/100).
Quelle est la différence de prix entre Ziggy et Caats ?
Aux 1 000 kcal, Ziggy coûte 3,68 € contre 2,36 € pour Caats, soit environ 22 € contre 14 € par mois pour un chat de 4 kg.







