Lien commercial
56/100Miaouzz Edgard & Cooper : Croquettes chat stérilisé Poulet frais · avis
L'avis de Miaouzz sur les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet
mis à jour le 5 août 202656/100 Tout juste sur les muscles d'un chat stérilisé
En bref : Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet obtient 56/100 pour un chat stérilisé, un choix faible, pour environ 15 € par mois (chat de 4 kg).
- ✓Point fort : Poulet en 1er ingrédient
- ✓Point fort : Sans colorant ni conservateur de synthèse
- !Point faible : Des protéines végétales en renfort
- !Point faible : Trop juste pour ses muscles
Pourquoi ? Et les 2 autres points
Points forts
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure
Points faibles
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 % - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie
Lien commercial · sans surcoût pour vous
Voir sur Amazon → Voir de meilleures options pour ce profil ↓Lus avec les repères du profil « Actif »
Gras et calories maîtrisés
- 3 990 kcal/kg
- Gras 17 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais 50%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 30 %
- protéines par calorie 75 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie
Pourquoi ces points forts ?
- Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 990 kcal/kg - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie
Lus avec les repères du profil « Senior »
Ménage ses reins
- Phosphore 0,9 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais 50%
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,22
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 30 %
- protéines par calorie 75 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,9 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,22
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 %
Lus avec les repères du profil « Chaton »
Bon pour l'ossature
- calcium/phosphore 1,22
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais 50%
Gras et calories maîtrisés
- 3 990 kcal/kg
- Gras 17 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 30 %
- protéines par calorie 75 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
- : poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour l'ossature
Calcium et phosphore sont dans le bon rapport : c'est ce qui construit et entretient ses os, surtout pendant la croissance.
Rapport calcium/phosphore : 1,22 - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Gras et calories maîtrisés
Pas trop de gras ni de calories : il garde plus facilement son poids.
: 3 990 kcal/kg
Pourquoi ces points faibles ?
- Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois - Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
: poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie
Lus avec les repères du profil « Urinaire »
Ménage ses reins
- Phosphore 0,9 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais 50%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 30 %
- protéines par calorie 75 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Le magnésium n'est pas déclaré
- Donnée décisive du profil : Le magnésium
Pourquoi ces points forts ?
- Ménage ses reins
Peu de phosphore et de minéraux : moins de travail pour ses reins, ce qui compte surtout après 7 ans.
Phosphore : 0,9 % - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 % - Le magnésium n'est pas déclaré
Donnée décisive du profil : Le magnésium
Lus avec les repères du profil « Digestion »
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2,5 %
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais 50%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Beaucoup de glucides, moins de protéines
- Glucides 34 %
- Ce que vous pouvez faire
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 30 %
- protéines par calorie 75 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Pourquoi ces points forts ?
- Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure - Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Pourquoi ces points faibles ?
- Beaucoup de glucides, moins de protéines
Chez un chat à la digestion fragile, viser moins d'amidon est souvent le premier levier.
Glucides : 34 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 %
Lus avec les repères du profil « Poids »
Poulet en 1er ingrédient
- 1er ingrédient : Poulet Frais 50%
Sans colorant ni conservateur de synthèse
- Sans additifs controversés
Bon pour sa digestion
- Prébiotiques : levure
- Fibres 2,5 %
Un peu trop de glucides
- Glucides 34 %
Trop juste pour ses muscles
- Protéines 30 %
- protéines par calorie 75 g/Mcal
- protéines/phosphore 33
- Ce que vous pouvez faire
Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Des protéines végétales en renfort
- Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Pourquoi ces points forts ?
- Poulet en 1er ingrédient
La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
1er ingrédient : Poulet Frais 50% - Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui. - Bon pour sa digestion
Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Prébiotiques : levure
Pourquoi ces points faibles ?
- Un peu trop de glucides
Glucides : 34 % - Trop juste pour ses muscles
Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles.
Protéines : 30 % - Des protéines végétales en renfort
Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Protéines végétales : protéine de pomme de terre, protéine de pois
Avis informatif fondé sur la composition déclarée - pas un avis vétérinaire.
Référence exacte : Poulet frais
Cette page donne notre avis sur une recette : sa note, sa composition, son prix et pour quel chat elle convient.
Vous cherchez plutôt toutes les recettes de la marque : le classement Edgard & Cooper · une autre croquette : le comparateur
Composition et valeurs nutritionnelles des croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet
Les repères nutritionnels pour un chat stérilisé
La zone verte, c'est le repère de ce profil. Le point, c'est la recette. Valeurs déclarées par la marque, glucides estimés.
Voir le tableau nutritionnel complet
Tableau nutritionnel complet : Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Stérilisé ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | ≥ 40% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 100 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 35% | Optimal |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Actif ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | ≥ 44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 110 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 12–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Senior ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | ≥ 47% | Limite |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Chaton ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | ≥ 42% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 106 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 14–22% | Optimal |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,9–1,4% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Urinaire ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | ≥ 38% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 94 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–16% | Limite |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 30% | Limite |
| Fibres | 2,5% | 1,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 0,9–2 | Spécifique |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–0,9% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Digestion ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | 38–44% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 94 | Bas |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 22% | Élevé |
| Fibres | 2,5% | 2–7% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Valeurs déclarées comparées aux repères du profil « Poids ».
| Nutriment | Valeur | Repère idéal | Statut |
|---|---|---|---|
| Protéines | 30% | ≥ 47% | Bas |
| Protéines pour 1 000 kcal (g) | 75 | ≥ 117 | Limite |
| Protéines par rapport au phosphore | 33 | > 35 | Moyen |
| Matières grasses | 17% | 9–14% | Élevé |
| Glucides Estimé | 34,0% | ≤ 25% | Élevé |
| Fibres | 2,5% | 2,5–9% | Optimal |
| Cendres (minéraux) | 7,5% | ≤ 8% | Optimal |
| Calcium | 1,10% | 0,6–1,8% | Optimal |
| Équilibre calcium / phosphore | 1,22 | 1,2–1,6 | Optimal |
| Phosphore | 0,90% | 0,5–1% | Optimal |
| Taurine | 1 500 mg/kg | ≥ 1 000 mg/kg | Optimal |
| Énergie métabolisable Déclaré | 399 kcal/100 g | - | Indicatif |
Repères issus de la littérature vétérinaire (FEDIAF, NRC, études félines récentes). Ce sont des ordres de grandeur probables, pas des seuils absolus : la recherche raisonne surtout en énergie (% ou g/Mcal) et donne des tendances, pas des plages strictes en matière sèche par profil. Ils servent à comparer les produits, pas à poser un diagnostic.
Les ingrédients des croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet
Allergènes potentiels
Ce sont les allergènes alimentaires les plus fréquents chez le chat, repérés dans cette composition. Sans danger pour la grande majorité des chats - ils ne posent problème que si le vôtre y est déjà sensibilisé. En cas d'allergie connue, vérifiez l'étiquette complète et demandez conseil à votre vétérinaire.
Cette recette figure dans nos sélections vérifiées : les croquettes sans céréales et celles qui évitent les additifs controversés.
Dans l'ordre de l'étiquette, colorés par famille.
Notre avis détaillé sur les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet
Les croquettes Edgard & Cooper demandent une ration surveillée chez un chat stérilisé : les matières grasses (17 %) sont assez riches pour un métabolisme ralenti. La qualité de la protéine est correcte sans plus : une part de muscle convenable, mais sans garantie de haut de gamme (ratio protéines/phosphore 33).
Le maintien rénal est un peu limite : plutôt à éviter chez un chat senior, mais correct pour un chat en bonne santé. Les glucides sont assez élevés pour un carnivore : à doser si votre chat a tendance à l'embonpoint. Quelques points à surveiller dans la formulation (quelques légumineuses en tête de liste), et sans céréales - utile si votre chat y est sensible. Côté budget, elle coûte moins cher par mois que la moyenne des recettes de même niveau.
Analyse de Lila, fondatrice de Miaouzz
Ce que l'analyse révèle : 3 points forts, 3 points à surveiller
Poulet en 1er ingrédient
Poulet Frais 50% La viande est l'ingrédient le plus présent de la recette : c'est la base de ce qu'il mange.
Sans colorant ni conservateur de synthèse
Pas de colorant ni de conservateur chimique : des ingrédients inutiles en moins pour lui.
Bon pour sa digestion
Prébiotiques : levure Des ingrédients faciles à digérer pour un chat : moins de selles molles et de vomissements.
Des protéines végétales en renfort
Protéine de pomme de terre, protéine de pois Une partie des protéines vient de plantes, que le chat utilise moins bien que la viande.
Trop juste pour ses muscles
Protéines : 30 % Pas assez de protéines pour bien entretenir ses muscles. Il faut de plus grosses rations pour le même apport en protéines : pesez-les, et surveillez son poids.
Le pourcentage de viande fond à la cuisson
Poulet frais 50 % affichés, ≈ 14 % dans la croquette finie Une viande fraîche contient environ 70 % d'eau, qui s'évapore à la cuisson : le chiffre du paquet est celui d'avant.
Pour quel chat sont faites les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet ?
Miaouzz ne donne pas de note générale : chaque profil a ses propres seuils nutritionnels. Choisis celui de ton chat.
56/100
pour un chat stérilisé
Ce qui compte ici : calories maîtrisées, moins de gras, beaucoup de protéines rapportées à l'énergie.
Pour un chat stérilisé / d'intérieur, ce qui prime
- Des calories maîtrisées : après stérilisation, le métabolisme ralentit et l'appétit grimpe.
- Des protéines rapportées aux calories, pas seulement au poids : c'est le critère qui pèse le plus ici, parce qu'une recette peut afficher 36 % et diluer ses protéines dans l'énergie.
- Des matières grasses contenues, pour éviter la prise de poids du chat d'intérieur.
- De quoi soutenir l'hydratation (le chat d'intérieur boit souvent peu).
Chaque note compare la recette aux besoins d'un profil de chat (seuils FEDIAF, NRC et études publiées). Une note basse ne veut pas dire dangereux, juste moins adapté à ce profil. Notre méthode en détail.
Prix des croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet : combien par mois ?
Pour un chat de 4 kg
15,00 € par mois
0,50 € par jour · 51 g par jour
Un budget au-dessus de la moyenne
La note du profil est trop basse pour parler de rapport qualité-prix : ce serait présenter comme une affaire un produit qui ne convient pas bien à ce chat. Comparaison établie sur les 60 produits du même profil.
€€€€ Assez élevé · 9,85 €/kg
Calculé sur la ration d'un adulte stérilisé d'intérieur (besoin d'entretien, FEDIAF) et sur l'énergie de cette croquette, pas sur le tableau du paquet, qui conseille souvent trop.
Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet face à la concurrence : mieux pour ce profil
Pour un chat « Stérilisé / Intérieur », ces produits font mieux que cette fiche, à budget comparable.
Lien commercial : Miaouzz peut toucher une commission sur ces liens, sans surcoût pour vous et sans influence sur la note.
Questions fréquentes sur les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet
Les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet sont-elles bonnes ?
Miaouzz leur donne 56/100 pour un chat stérilisé, un choix faible. Leur atout : poulet en 1er ingrédient. Leur point faible : des protéines végétales en renfort.
Quelle est la composition des croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet ?
Le premier ingrédient est : poulet frais. On relève 30 % de protéines, 17 % de matières grasses. La liste complète des ingrédients et des additifs est dans l'onglet Composition.
Que disent les acheteurs des croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet ?
Les acheteurs lui donnent 4,7/5 sur 1 087 avis (Amazon). Une note d'acheteur dit surtout si le chat a mangé et si le colis est arrivé, pas ce qu'il y a dedans. La note Miaouzz, 56/100, juge ce qu'il y a dans la gamelle : c'est elle qui fait la différence entre deux recettes.
Où acheter les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet ?
On les trouve notamment chez Amazon, autour de 9,85 €/kg. Le bouton de cette page mène directement à l'offre.
C'est quoi la note Miaouzz ?
C'est notre note de compatibilité entre une recette et un profil de chat, sur 100. On lit la composition déclarée sur l'emballage, taux par taux et ingrédient par ingrédient, puis on la compare aux repères des études félines publiées et des références FEDIAF et NRC. Ce qui s'en écarte coûte des points, ce qui n'est pas publié aussi. Une note de 75 ne veut pas dire « mauvais à 25 » : ce n'est pas une part, c'est une distance aux besoins de ce chat-là. La même croquette peut donc obtenir une bonne note pour un chaton et une note moyenne pour un chat senior, sans que sa composition ait changé d'une ligne.
Pour quel chat sont les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet ?
D'après notre analyse, ce produit obtient 56/100 pour un chat « Stérilisé / Intérieur ». Ça veut dire que sa composition correspond bien aux besoins de ce type de chat. On utilise les repères FEDIAF et NRC pour chaque profil.
Ces croquettes sont-elles dangereuses pour les reins ?
Le phosphore est un minéral présent dans tous les aliments pour chat - il est nécessaire, le souci c'est l'excès. Ici le taux est de 0.9%, dans la zone recommandée pour le profil « Stérilisé / Intérieur » (idéal ≤ 1%, réf IRIS).
Mon chat risque-t-il des calculs urinaires ?
Certains minéraux trop concentrés peuvent former des cristaux dans les urines (calculs / « struvites »). À noter : le taux de magnésium n'est pas communiqué pour ce produit, donc on ne peut pas se prononcer complètement sur le risque urinaire. En cas d'antécédents urinaires, parlez-en à votre vétérinaire. Sources : Lulich 2016, Minnesota Urolith Center.
Combien coûtent les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet ?
Comptez environ 9,85 €/kg, soit un budget moyen (€€). À ce prix-là, comparez surtout ce qu'il y a dans la gamelle : le détail est dans l'onglet Nutrition.
Les croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet sont-elles sans céréales ?
Les céréales sont-elles mauvaises pour les chats ?
Non, elles ne sont pas toxiques, et un chat digère correctement un amidon bien cuit. Le reproche est ailleurs : chaque point de céréales est un point qui n'est pas de la viande, pour un animal qui a besoin de protéines animales. La source compte aussi : le maïs fait monter la glycémie du chat plus longtemps que d'autres amidons (de-Oliveira 2008). Les allergies alimentaires du chat viennent surtout des protéines (bœuf, poisson, poulet) ; le blé et le maïs arrivent loin derrière (Mueller 2016). Et « sans céréales » n'est pas forcément mieux : les pois ou la pomme de terre qui les remplacent apportent eux aussi de l'amidon. Regardez d'abord la viande en tête de liste et le taux de glucides.
Combien de grammes de croquettes Edgard & Cooper Croquettes chat adulte stérilisé poulet par jour ?
| Poids du chat | Ration/jour |
|---|---|
| 3 kg | ~38 g |
| 4 kg | ~50 g |
| 5 kg | ~63 g |
| 6 kg | ~75 g |
Ce produit en face-à-face
Meilleures croquettes pour chat stérilisé : voir le classement complet →
Sources
Deux familles de sources, et elles ne disent pas la même chose. Les référentiels (FEDIAF, NRC, IRIS) fixent des minimums de sécurité et des consensus cliniques : un aliment qui s'y conforme est légal, pas forcément bon. Les études publiées citées ci-dessous fixent nos cibles, celles au-dessus du minimum. Important : la littérature donne des tendances et ordres de grandeur, pas des seuils optimaux au pourcentage près. Nos plages les traduisent prudemment - elles aident à comparer, elles ne remplacent pas l'avis d'un vétérinaire.
Voir les 13 sources
- FEDIAF : Nutritional Guidelines for Cats & Dogs (2025) →
- NRC : Nutrient Requirements of Dogs and Cats (2006) →
- Hewson-Hughes et al. (2011) : Sélection spontanée des macronutriments chez le chat (J Exp Biol) →
- Villaverde & Hervera (2025) : Approche nutritionnelle des comorbidités félines (J Feline Med Surg) →
- Jang et al. (2025) : Digestibilité des sources de glucides en croquettes (J Anim Sci) →
- Allaway et al. (2018) : Profil macronutritionnel et poids corporel félin (Br J Nutr) →
- Stockman (2024) : Phosphore alimentaire et maladie rénale du chat (J Feline Med Surg) →
- Böswald et al. (2018) : Phosphore, protéines et MRC précoce (J Anim Physiol Anim Nutr) →
- Schauf et al. (2021) : MRC précoce : protéines, phosphore et ratio Ca:P (J Vet Intern Med) →
- Laflamme (2005) : Nutrition du chat âgé et condition corporelle (Vet Clin North Am) →
- AAHA (2023) : Senior Care Guidelines : un chat âgé peut avoir besoin de 50 % de protéines EN PLUS, et perd jusqu’à un tiers de sa masse maigre entre 10 et 15 ans →
- Reynolds et al. (2024) : Étude PEANUT, 20 chats âgés suivis 5 ans : un régime à 1,3 % de sodium reste sûr pour les reins et le coeur (J Vet Intern Med) →
- IRIS : International Renal Interest Society — la classification de la maladie rénale chronique utilisée par les vétérinaires, et ses recommandations alimentaires par stade →
Liens commerciaux : cette page contient un lien commercial. Si vous achetez via ce lien, nous percevons une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela n'influence pas notre analyse, qui reste fondée uniquement sur la composition déclarée.
Avis non médical : les analyses et scores de cette page sont fournis à titre informatif et ne constituent pas un avis vétérinaire. Chaque chat est unique (âge, santé, mode de vie). Pour toute question de santé ou de régime, consultez votre vétérinaire.
Données susceptibles d'évoluer : la composition, le prix et le grammage proviennent des informations disponibles au moment de l'analyse et peuvent changer. Référez-vous toujours à l'emballage du produit et à la page officielle du fabricant ou du vendeur pour les informations à jour avant tout achat.





Votre chat en a mangé ? Racontez